Славянские заговоры для детей

1106 0

 

У кого детей много – тот не забыт Богом, так на Севере сказывают. Семьи у нас большие, детей в них много. А детки, как и везде, хворают, ночами матерям спать не дают, а как подрастут тревог только прибавляется. В городе и за одним ребенком не знаем, как присмотреть, а как встарь успевали дочерей да сынков взрастить? Секрет такой ведаем, да и не секрет даже – заговоры на детей помнят в каждом северном Роду.

 

8965564_7836a47c

 

Возможно, помните, как когда-то бабушка вас купала да приговаривала, читала какие-то заговорные слова, приговаривала, чтобы росли вы здоровыми да счастливыми. Слова заветные тех заговоров вы запомнили или уж потерялись они на дне глубокого колодца памяти? Нынче поделимся простыми заговорами на детей и правилами, как их читать.

 

Когда допустимо читать заговоры на детей

 

Когда прошлым летом мы в «Северной сказке» поделились материнскими заговорами для детей, получили много вопросов о том, может ли материнский заговор прочесть отец и подойдет ли такой обряд для тридцатилетнего сына. Расскажем по порядку, когда и кто читает детские заговоры:

 

  • Заговоры для детей читают мать, отец, бабушки, другие родственники – с разрешения родителей ребенка или Знающий. Так уж повелось, что детские заговоры передавали друг другу женщины, потому зовутся они традиционно материнскими. Однако, такой заговор может прочесть отец ребенка. Читают заговоры малышам и бабушки. Бывает, что и старшие сестры или другие родственники, но тут уж разрешение родителей надобно. Знающего иногда зовут, чтобы прочесть детский заговор, но чаще всего в случае сильной хвори ребенка.

  • Заговоры для детей подойдут ребенку до 14 лет, дальше уж нужен взрослый заговор. Если ребенок прошёл имянаречение раньше 14 лет, то с момента имянаречения для него читают уже взрослые заговоры и только с его согласия – как для всякого взрослого человека.

  • Детские заговоры можно читать с самого рождения ребенка, но без крайней нужды для малыша этого делать не стоит. До года заговоры лучше читать только матери или Знающему, после уж можно и отцу да бабушке. Для ребенка до 5 лет не заговаривают нательные обереги. Тут причина простая: малыш может случайно проглотить оберег. Поэтому детям до 5 лет подходят обереги в виде нашивок на одежду или те, что вешаются над кроваткой.

 

proniknovennye-foto_b6d767d2f8ed5d21a44b0e5886680cb9

 

Какие детские заговоры ведаем?

 

Заговоры для детей часто совсем простые, короткие. Особо те, что читаются в присутствии ребенка. Малыша не уговоришь долго сидеть спокойно при славянском обряде, потому и знают наши матери да бабушки короткие шепотки, что читают на ребенка. Чаще всего, заговоры читали на воду, которой обкатывали ребенка, а то и читали детский заговор в бане:

 

 

Начинают мыть и говорят три раза: «Матушка-Ладушка, Царица Небесная, своего Сына мыла да парила — и тебе, (имя ребенка), водушки оставила».

 

Или такой заговор-шепоток знаем:

 

«Царь Ледяной, Царь Водяной, дай воды ключевой помыться, попариться. После парной баньки, после парной парушечки дай тебе, (имя ребенка), кротости и смирности и Божьей милости». Говорят во время мытья ребенка, чтобы был спокойный

 

Коли в семье младенец есть, непременно мать да бабушка знают детский заговор на здоровый сон. Много заговорных слов сохранилось от «ночного вопу», «ночного и дневного переполоху». Вот такие слова у нас на Севере мать читает вечером на крыльце, держа младенца на руках:

 

После заката солнышка женщина с растрепанными волосами и в одной сорочке несет ребенка на крыльцо, положивши его голову к себе на правую руку. Лицом встать на восток, оставивши левую ногу в сенях, а правую поставить за порог на крыльцо и говорить слова:

 

«Заря заряница, красная девица! вот тебе от раба младенца (имя ребенка) бессонье, а ему дай крепкий сон. Греза вечерняя, греза ночная, греза полуночная, греза утренняя, не сидите вы, не майтесь, не тешьтесь у этого младенца, а майтесь и тешьтесь у своих роженых детушек».

 

Говорить слова три раза, после каждого раза плюнуть три раза через ребенка. Лечить таким образом по три зари вечерних.

 

Особо заговаривали ребенка от сглазов, призоров, от «материной худой думы и отцовой худой думы», стало быть, чтобы не «прилипли» к малышу тревоги матери и отца. На то способов много было. Заговоры простые, короткие, читали в присутствии ребенка при помывке в бане, подобно другим детским заговорам:

 

Уголек положить в воду и с уголька смыть ребенка: «Как к угольку ничего не приставает, так младеню (имя ребенка) чтоб ничего не приставало: ни болезни, ни оговоры, ни приговоры».

 

Если надобно ребенка надолго защитить, тут уж иначе делали: сперва смывали водой всякое худо, после читали детский заговор на оберег, закрепляли свои слова, да давали оберег носить ребенку или вешали над кроваткой. Так материнская защита всегда с малышом будет.

 

Пусть ваши дети будут здоровы да счастливы!

 

А в «Северной сказке» мы собрали особые детские обряды: простой заговор да оберег для ребенка. На снятие сглаза и порчи, на крепкое здоровье, на защиту от худа, на счастье да красоту!

 

Заходите к нам за обрядами, что издревле известны на Русском Севере.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru