Пост для служивших в СССР

2230 21
… портянки как фактор наших побед :)

https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/7507671/7507671_900.jpg

… во времена высадки армии США и Англии в Нормандии, десятки тысяч их солдат были госпитализированы со всевозможными заболеваниями ног. Окопная война, сырость и грязь привели к тому что небоевые потери союзников были просто умопомрачительны!!!!

Мы к тому времени воевали уже три года и понятия не имели что такое потери от ношения носков :)

Частью нашего успеха можно считать портянки, которые привез в Русскую армию Петр 1.

С гигиенической точки зрения это универсальное средство против всевозможных заболеваний.

Два года мотал портянки в юфтевых сапогах в ГДР – до сих пор испытываю приязнь к такой форме :)

… особенно нравилось, что в гнилых немецких зимах, можно было в любой момент перемотать портянку на сухое !!!! За час портянка обмотанная на голени высыхала запросто :)

Источник
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
21 Комментарий » Оставить комментарий
  • 4606 3464

    Недавно слышал рассказ одного офицера в запасе. Он проходил срочную службу врачом в советское время. Так вот он рассказал, что в армии ему сказали (понятно что сказали на уровне не простых солдат, а на офицерском уровне), что если не будешь воровать будешь плохо жить. И эту привычку “тащить” он нёс с собой, почти, всю жизнь. Про солдат в советской армии не буду говорить, т.к. невольные люди, все знали масштаб “не украдёшь не проживёшь”. И потом это сознание вливалось в гражданское общество. Вот где корни отсталой страны. Скажу, что сами люди не виноваты. Это система. Подтверждение этому комментарий Люси в одном из постов : “Ещё в 30-х деятелями от педагогики была запрещена система взращивающая человеческие качества в ребёнке, но она не только теоретически обоснована…”. Кем обоснована? Кучкой негодяев?

    • 117 95

      Олег! Я служил срочную обретаясь при штабе. И могу с уверенностью сказать, что ни офицеры, ни прапорщики, ни вольнонаемный персонал у нас не воровали. Человек во все времена одинаков т.е слаб до халявы и сказать, что при той системе не воровали или не тащили со своего рабочего места нельзя. Но размах воровства в нынешнее время таков, что оглядываясь назад в социализм кажется мы жили в раю или где-то поблизости.

      • 4606 3464

        Частично согласен.

      • 4606 3464

        Межу прочим, мне сразу же предложили служить в штабе части. Но мне стыдно было быть штабной крысой, решил служить как все. Штабники это что-то были вроде маменькиных и папенькиных сынков. Лично я тоже не видел воровства со стороны офицеров. А вот знакомый у меня служил в штабе и намекнул, что с офицерами “мутил воду”, что, именно, не уточнял, главное смысл ясен.

        • 14785 11483

          Не чего подобного коллега. Мне тоже предложили служить при полит отделе армии. Вы знаете, что такое полит отдел? Это почти тоже самое, как и особый отдел, только мозг выносят политработники и всё совершенно серьёзно и много чего такого, без чего армия существовать не сможет. Так вот я хотел отказаться, но старики меня уговорили и предупредили, что это служба в полит отделе может стать хорошим трамплином на гражданке. Да и иметь своего человека в штабе, а особенно в полит отделе армии. Так, что я с вами не согласен на счёт маменькиных сынков, да штабных ни кто не любит, но знакомство в штабе хотелось бы иметь каждому срочнику.

          • 20842 15470

            Вообще-то в штаб кого попало не возьмут,это должен быть грамотный человек способный к обучению,это собственно первое и главное требование.Тот же писарь в оперативном отделе должен уметь читать карты нанести оперативную обстановку в соответствии с координатами, и читать координаты с карты, это как минимум подготовка офицерского состава.

    • 5781 4607

      Служил срочную в разных частях и городах СССР. Офицерам тащить особо было не чего. Офицеры проявляли заботу о солдате. Тогда ЧП если солдат остался не накормленным или не помытым. Может быть генералы что то там тащили. Не знаю. С солдат не что не собирали деньги. Тащить стали позже в Российской армии. Списывалось и продавалось все. Бросались склады на разграбление. Сейчас конечно меняется все, но со скрипом. Сейчас все что нужно в казарму собирают деньги с солдат срочников.

    • 20842 15470

      Смысл вашего поста о воровстве не совсем ясен,речь по моему шла о портянках.Или вы пытаетесь любое упоминание о Советской Армии и СССР связать с воровством и грязью? В пропаганде это называется метод “тухлой селедки”.

      • 4606 3464

        Смысл прост: откуда что берётся. Вы живёте на вершине айсберга. Я вижу целиком и хорошее и плохое.

        • 20842 15470

          Глупости писать не надо,ваши действия явно видны, в отношении Советской Армии эта методика дискредитации используется уже давно с позднего Горбачева. Любое упоминание СА и разговор переводится на дедовщину и воровство, что вы явно продемонстрировали,пытаясь изменить тему о портянках на тему воровства и разложения СА .

          • 4606 3464

            Кстати, вероятно, портянки второстепенно, главное протащить в ваше подсознание Петра 1. Фамилия Романов ни о чём не говорит? Так ведь самодержавие вам предлагают. Или думаете дело только в портянках, тугодумы?

    • 47 39

      Я не знаю, где служил Ваш источник, я служил в ГСВГ более 40 лет назад, так вот наш командир части начинал в 1944 году, в этой же части молодым лейтенантом,а при мне уже заканчивал службу,если он узнал бы что, кто-то, что-то свистнул в части, он бы его закопал, где-нибудь на Магдебургском полигоне.

  • 307 152

    Я служил в ЮГВ в 1969-71 гг. Старшие офицеры все были фронтовики, дедовщина была в первое время, но новый командир полка В.Л Пединовский сказал: “Я у вас эту дедовщину с волосами из жопы вырву!” и вырвал, посадили одного В.Старцева на 5 лет строгача и сразу всё затихло. Офицеры не крали, зампотылу был фронтовик идейный коммунист подполковник Чигирев. Среди солдат воровство случалось, но и то какое-то детское. Тырили зубные щетки и из них делали наборные ручки для ножей. Например, у меня из кармана ночью украли складной ножик и я сразу нашел вора – это оказался старший сержант – старшина 2-й батареи. Я ему ничего говорить не стал, а попросил своего командира ст. лейтенанта Китайкина пойти со мной во 2-ю батарею. О краже ножа я сразу же всем объявил. Зашли в каптёрку и в ящике стола лежал мой нож. Тут этому старшине был позор на весь полк. А вообще-то служба в армии вспоминается, как детский сад.

  • 2 2

    Проходил срочную в ЖДВ 72-74 г.г. Побывал в разных климатических зонах.От болот Западной Сибири,степей Забайкалья до южной Монголии. Портянки выручали всегда.Ни жара ни холод не страшны.Главное вовремя перемотать,на что уходит не более 2-х минут.Даже в 40 градусную жару в яловых сапогах нога всё время сухая.Кто из современных военнослужащих знает ,что портянки сезонные.

  • 4943 3907

    Вопрос к служивым, правильно ли солдат на фотографии наматывает портянку? Обоснуйте.

  • 9844 8929

    Всегда найдётся тролль, портящий тему – Олег. Похоже накануне в воскресенье откушал что-то лишку или испорченное. Осетринку 2-й свежести? Где спёр?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru