Польша и репарации: мало Германии, теперь к России примеряется?

1763 4

bez-nazvaniya

Польских политиков целиком захватила идея потребовать возмещения ущерба за действия в годы Второй мировой войны не только с Германии, но и с России. История повального психоза, точнее, военных репараций явно добром не кончится.

Правящая партия «Право и справедливость» Ярослава Качиньского планирует потребовать репарации, но пока еще не определилась с причинно-следственной связью. За что требовать возмещения у Москвы? В каком размере? С немцами было проще: причина - Варшавское восстание, обоснование – пора загладить свою вину перед польским народом.

С Россией в этом вопросе сложнее. Столько претензий накопилось, вплоть до времен Ивана Сусанина. Просто так не разберешься, придется воображение напрячь. В Прибалтике, кстати, до сих пор не могут найти специалиста для расчета суммы причиненного ущерба за годы «советской оккупации». Со стороны это напоминает эпидемию русофобии, замешанную на наживе.

          

В самом деле, какие требования может заявить польское руководство России? Потребовать извиниться за то, что советские войска спасли эту страну от уничтожения гитлеровскими ордами? Или напомнить Варшаве о подлом сговоре Пилсудского с Третьим рейхом? Привыкли нагло врать, что поверили в собственные фантазии?

Глава польского МИД Витольд Ващиковский уже успел проявить редкостное лицемерие, когда заявил, что «Советский Союз очень сильно способствовал началу войны, вместе с Германией напав на Польшу». Шляхтичи решили переложить свою ответственность за развязывание Второй мировой войны на Россию? Забыли о том, как в 30-х гг. XX века считали гитлеровскую Германию верным другом и союзником?

Вот такой же «ващиковский» по имени Юзеф Бек в те годы планировал на пару с Третьим Рейхом поработить Восток, точнее Советский Союз. В 1934 году была подписана т.н. «Декларация о неприменении силы между Германией и Польшей», против которой выступали советские и чехословацкие дипломаты. Все помнят, чем эта история закончилась для Чехословакии? Почему же чехи не требуют военных репараций с Варшавы?

Поляки вообще отличаются черной неблагодарностью в отношении СССР и России. Советский Союз не пытался занять исторические польские территории, зато Варшава в 1919-1921 годах совершила акт агрессии против Советской России, захватив Западную Украину и Белоруссию. Несмотря на это, советский народ освободил Польшу от нацистов, потеряв при этом 600 тысяч красноармейцев. За это поляки нам тоже счет выставить желают?

Польша вообще не имеет права что-либо требовать от России. Пускай живут и радуются, что не были уничтожены в годы войны нацистами и скажут спасибо тем, кто ценой своей жизни спас не только их государственность, но и саму нацию. Ну, а Качиньскому с соратниками стоит задуматься на тему вероятных претензий России к Варшаве. Мы все помним: и концлагеря для красноармейцев, и сговор поляков с фашистами, и агрессию против СССР.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 13175 12173

    Великое польское государство. Великие амбиции. Великий польский народ. Вы там не зарывайтесь,а то ХОЗЯИН может поменяться,и все ваши амбиции-пшиком окажутся)). Польским пшиком).

  • 10402 4970

    Не понимаю, что мешает российскому правительству сделать полякам заявление следующего содержания: – В связи с тем, что лица, возглавляющие сейчас польские правящие структуры, осуществляют крайне агрессивную политику в отношении России, МИД уполномочен заявить: Российское правительство приняло решение, сократить до минимума любые отношение между Россией и Польшей до изменения полькой политики в отношении России.
    Нашему правительству не нужно идти на поводу у поляка Станкевича, постоянно играя в со всеми враждебно настроенными странами в поддавки.

  • 2064 1742

    Польша – маленькое слаборазвитое государство, которое чувствует и понимает собственную неполноценность.
    Политика Польши – это своеобразный, ущербный, способ самоутверждения.
    Если бы Польша не тявкала, мир забыл бы о её существовании.

    По улицам Слона водили,
    Как видно, напоказ.
    Известно, что Слоны в диковинку у нас,
    Так за Слоном толпы зевак ходили.
    Отколе ни возьмись, навстречу Моська им.
    Увидевши Слона, ну на него метаться,
    И лаять, и визжать, и рваться;
    Ну так и лезет в драку с ним.
    “Соседка, перестань срамиться, -
    Ей Шавка говорит, – тебе ли со Слоном возиться?
    Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет
    Вперед
    И лаю твоего совсем не примечает. -
    “Эх, эх! – ей Моська отвечает, -
    Вот то-то мне и духу придает,
    Что я, совсем без драки,
    Могу попасть в большие забияки.
    Пускай же говорят собаки:
    “Ай, Моська! знать, она сильна,
    Что лает на Слона!”

  • 935 345

    Минимальная (установлена законом) зарплата в Польше 70000 тыс. рублей. (1000евро) В рф семь тысяч рублей – 100 евро! Народ в рф на положении *****, рабов, но чего то вякает там про Польшу, политику и другую х-ю, не идиоты ли!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru