ЦБ усмотрел в росте зарплат негативные последствия для экономики

1222 5

SUV_4945.JPG-565x318.jpg

По подсчетам экспертов, прибавка к окладам отнимает у ВВП порядка одного процентного пункта

В Банке России обеспокоены нехваткой в стране врачей, учителей, программистов и высококвалифицированных рабочих. Дефицит трудовых ресурсов негативно отражается на росте экономики и инфляции, заявили «Известиям» в пресс-службе регулятора. В том числе из-за этого зарплаты сегодня растут гораздо более высокими темпами, чем производительность труда. Эксперты опасения ЦБ разделяют: по их словам, в результате инфляция может увеличиться на 0,5 процентного пункта (п.п.), а темпы экономического роста — снизиться примерно на 1 п.п.

Россия вышла из острой фазы кризиса и адаптировалась к низким ценам на нефть. В 2017 году Минэкономразвития ожидает роста экономики на уровне порядка 2%. Инфляцию же ведомство прогнозирует на уровне 3,8%, что даже ниже цели ЦБ. При этом в своем последнем пресс-релизе по ключевой ставке Центробанк отметил, что экономической ростприближается к своему потенциальному уровню и дальше будет ограничен из-за дефицита рабочей силы.

В данный момент в России имеется нехватка кадров в сферах здравоохранения, образования, науки, техники и IT, а также высококвалифицированных рабочих, сообщили «Известиям» в пресс-службе ЦБ, сославшись на данные Роструда. Дефицит кадров в рабочих специальностях отчасти связан с низкими зарплатами в этих сферах, объясняют представители регулятора. Нехватка же высококвалифицированных кадров обусловлена тем, что рыночное предложение таких специалистов сегодня ограничено.

 

— Дефицит трудовых ресурсов может иметь два негативных эффекта для инфляции и показателей экономической активности. Прямой — это опережающий рост заработных плат относительно производительности труда. Косвенный эффект — это снижение потенциала роста производства в силу отсутствия возможности привлечь нужные кадры, — отметили в пресс-службе ЦБ.

По подсчетам аналитика Райффайзенбанка Станислава Мурашова, из-за того, что зарплаты растут гораздо быстрее, чем производительность труда, инфляция может прибавить 0,5 п.п.

— Инфляция при прочих равных разгоняется, когда экономическая активность превышает свой потенциальный уровень. Реальные зарплаты должны расти темпами, которые соответствуют темпам роста производительности труда. Если производительность труда не растет, а зарплата растет быстрее фактических темпов роста цен, это приводит к проинфляционным последствиям, — пояснил он «Известиям».

По данным Росстата, производительность труда в России начиная с 2009 года растет примерно в два раза медленнее, чем реальные зарплаты населения. Исключение составил только 2015 год, когда реальные зарплаты сократились на 9,1%, а производительность труда — на 2,2%.

— В течение ближайших лет рост зарплат, опережающий производительность труда, может стать фундаментальным фактором, который будет обеспечивать нам более высокий уровень инфляции, — отметил Станислав Мурашов.

С ним согласен и замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов. По его подсчетам, из-за нехватки трудовых ресурсов экономика теряет в росте порядка одного п.п.

— ВВП — это экономический показатель стоимости всех произведенных товаров и услуг в стране. Чем больше растет количество произведенных товаров, тем больше растет ВВП. В этой связи слишком низкие темпы роста производительности труда против слишком высоких темпов роста зарплат существенно бьют по экономике, — отметил Валерий Миронов.

В Минэкономразвития «Известиям» сообщили, что в последнее время рынок труда в России функционирует в условиях, близких к дефициту, а безработица находится на рекордно низких за новейшую историю уровнях. При этом реальные зарплаты населения во втором квартале 2017 года выросли на 3,1%.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 248 214

    Ой, как я понимаю обеспокоенность работников ЦБ, "особливо" обеспокоена Наебу… , ой извиняюсь Набиулина. Это ж экономика рухнет, если повысить зарплату токарю, пекарю – короче работягам, чьими руками и создаются материальные блага. Но почему их нисколечко не беспокоят астрономические зарплаты руководящего состава, депутатов ГД, разных политиков.

  • 5553 4058

    По поводу нехватки кадров в образовательной сфере:
    - Были “майские указы ВВП” (привязка ЗП к средней по региону), потом было закрытое совещание в министерстве (там рекоминдовали уволить 30% профессорско-преподавательского состава).
    - “Горловые” нагрузки выросли по сравнению с СССР в полтора-два раза с Европой не сравниваю, это другая вселенная.
    - Среди преподов моего поколения безсемейные составляют большинство (ЗП даже с учётом “майских указов” не обеспечивает нормы “Простого воспроизводства”).
    - Гуманитарное образование в высшей школе разгромлено.
    ПО ПЕРСПЕКТИВЕ:
    - Интервью с московским бомжом – Вы пойдёте работать за 30 тыс. – …Я тридцать тысяч только пропиваю – (Как там у Медведева – “Нужно денег – идите …й”)
    - С “указами” или без, но за существующие ЗП будут работать только советские по воспитанию “гармонично развитые люди” – “Дети Фурсенко”, т.е. “грамотные потребители” пошлют к раз…про…й в … матери Государство Российское вместе с “майскими указами”
    - Стоим мы обеими ногами на точке невозврата, через 5-7 лет сделать будет ничего нельзя.

  • 5781 4607

    Вот тварь. Зарплата рабочего инфляцию поднимет. А свою зарплату смотреть не пробовала. Зарплаты топов госкорпораций. Или вы уже в России ни чего не покупаете. Только за бугром. Вы там инфляцию поднимаете.

  • 1856 1402

    Видимо цб усмотрел это из франции куда дристанул один из высокооплачиваемых замов набиулиной.

  • 1927 735

    Отнимает не у ВВП, а у Набиулиной и прочей “руководящей/правящей” шушеры!!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru