Я — совок, или какие они, врачи Советского Союза

1534 16
Читаешь воспоминания советских современников и всё больше и больше, сравнивая с сегодняшней действительностью (страдательностью?!!), осознаёшь: то была другая Человеческая Вселенная.

Что же конкретно по профессии советского врача (а советский врач – это совсем иная специальность, нежели врач демократический), то за ним был закреплён участок с определённым числом жителей. Хочешь работать без устали, когда очередь в кабинет постоянна – лечи плохо. А желаешь по-человечески работать – постоянно самообразовывайся, используй разные методы лечения и профилактики.

Так что в интересах советского врача было как можно быстрее вылечивать своих пациентов. Потому и профессии разные, ибо сегодня врачу вас быстро вылечивать – неприбыльно. Кстати, ответьте сами себе на простой вопрос: выгодно ли современным медикам заниматься профилактикой заболеваний??! Боюсь, что многие сегодняшние молодые люди даже и словосочетание такое не встречали: профилактика болезней.


*

Я — совок, или какие они, врачи Советского Союза

http://cont.ws/uploads/pic/2017/6/000000.jpgСхлестнулся недавно с одним коллегой.

В условиях ЦРБ ( центральной районной больницы) он делает операции, совершенно таким больницам несвойственные: то геморрагический инсульт прооперирует, то «холодный» абсцесс головного мозга удалит , то грыжу межпозвонкового диска оторвёт.

И хотя получается у него каждый раз не то, «достижениями» своими он – гордится и широко, с некоторой рекламностью, информирует о них медицинскую общественность.

Естественное желание хирурга — оперировать, я понимаю.

Но нет у него условий для этого в ЦРБ!

Навыков и опыта — тоже нет. За год он оперирует 10- 15 больных с черепно-мозговой травмой, плюс вот эти единичные случаи опухолей и грыж.

И хорошо видно по историям болезни, что никакой срочности в таких плановых операциях — не было.

Больных этих надо было направить в областной нейрохирургический центр. Благо центров таких теперь — пруд пруди .

На все мои доводы доктор этот ответил одним:

- Вы – совок! Кончился давно Советский Союз. Теперь — рынок! Есть спрос – будет и предложение. Не всё же вам зарабатывать!

Вот этот «совок» меня всегда напрягает.

Хорошо, я и мои сверстники — совки.

Означает это только то, что учились мы в нормальных школах с хорошими учителями. Сдавали экзамены, а не сканворды под названием ЕГЭ.

В институты поступали не по результатам этого самого ЕГЭ, а сдавая вступительные экзамены.

Многие это делали не один раз.

Знаю великолепного врача, который поступал в мед. вуз семь раз.

Понятно ведь, что если человек поступает раз за разом в один и тот же мед. институт , то желание его стать врачом не вызывает сомнения.

Результатом же поступлений в ВУЗ по ЕГЭ стало изобилие в мед. институтах брюнетов с плохим знанием русского языка.

Учились мы в институтах не за взятки. В голову не приходило сунуть деньгу нашим совковым преподавателям!

Пропущенные лекции и занятия полагалось тогда «отрабатывать»: по вечерам отвечали по пропущенным темам всё тем же преподавателям. И они – бестолковые люди!- могли не с первого раза эту отработку принять.

Не знаю, платил ли им ВУЗ своим преподавателям за эти вечерние посиделки, но мы, студенты, не платили ни копейки.

На работу после учёбы устраивались тоже не за взятки. Было распределение. Первыми распределялись те, кто лучше учился.

Двоечники перед окончанием ВУЗа  частенько вступали в брак с отличниками: семейные пары распределяли вместе, а очередь распределения определялась по отличнику.

Нет, были конечно ВУЗы, в которых поступление «за деньги на лапу» – практиковалось.

Особенно часто это случалось в южных институтах. В них училось большое количество «брюнетов».

Знаю пару нашумевших случаев с разоблачением таких «взяточных» ВУЗов. Дело доходило до самоубийств ректоров этих институтов.

У «совков» деньги не застили глаза.

Стяжательство, крохоборство, поиск во всём собственно выгоды — вызывали брезгливое чувство.

Презирались торгаши.

Это странно звучит сейчас, когда люди типа «купи- продай» стали героями нашего демократического времени.

Одеться, обставить квартиру ( получив её бесплатно) – конечно, хотелось, но во главу угла быт всё-таки не ставился. «Вещизм» – осмеивался.

***

Это отрывок из очерка.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
16 Комментариев » Оставить комментарий
  • 3022 1120

    какая брехливая идиллия)) а как же дело врачей при сталине? уже как бы шизо.
    да и потом, им там в кабинет бутылку коньяка принеси, коробку конфет подай, барашка зарэж… если и шевелили батонами лечилы, то только потому что могли расстрелять по закону

    • 1856 1402

      ты на антисоветизме уже стал шизофреником. Кроме блевотины на нашу жизнь у тебя ничего нет. Тебе и таким как ты либерастам, до нас, “совков”, как макаке до человека.

      • 3022 1120

        ваша жизнь и есть блевотина. не веришь- оглянись вокруг

        • 1856 1402

          Ты тупой ельциненок, кроме члена в руках ничего не держал, а пытешься учить жизни взрослых. Вытри сопли и ..здуй на детский сайт.

          • 3022 1120

            во-первых, ты сам-то понял что написал? сначала про член в руках, потом про детский сайт…
            во-вторых, ебн- это порождение самой кпсс. я не делю отморозков на ельциных или зюгановых, вы для меня все одного поля ягода. что либерастня, что коммуноиды

          • 1856 1402

            члены есть и у детей, это во первых. А во вторых, в КПСС были и коммунисты и члены вроде эльцина, горбатова и пр. Не равняй всех, думай.

          • 3022 1120

            если члены и есть, то не у всех детей. около 50% из них имеют влагалище. на минуточку, чтоб ты тзнал. тебе, я вижу, интересна эта тематика.
            а зачем в кпсс приимали таких как ельцин?

  • 340 210

    Хороший фильм есть о сельских врачах.
    https://www.youtube.com/watch?v=iOozlYt_GDw

  • 9926 3644

    Хорошая статья.
    Так и было…
    Профессионалы были… во всем…

  • 3772 3120

    Статья фрагментарная, но я согласен со всем очерком -
    чувствую сердцем.
    Хочу уточнить : “…то была другая ЧЕЛОВЕЧНАЯ Вселенная”.

    J UDOV

  • 12987 11675

    Прав автор, время профессионалов-идеалистов прошло. Пришло время барыг. И если оно не пройдет быстро, этому миру придет кирдык. Барыги продадут все и вся, сожрут все, до чего дотянутся…

  • 18504 14334

    У меня друг-врач.Все идут к врачу,как к Богу.Жизнь-одна.Но отношение,как к слесарю.Если у меня болит-то “мое величество” должны в ж..пу целовать…А для врача-это вторник 3 часа дня.Чтобы хоть маленько понять “этих сволочей” нужно прочесть “Записки врача” Вересаева.

  • 18504 14334
  • 13176 12174

    Медицина сейчас-такой же бизнес,врач выписывает самое дорогое. На вопрос:”Почему препараты,Вами выписываемые такие дорогие”? следует традиционный ответ:”Ну они эффективны,лучше очищены”и т д. Потом этот врач получает от фирмы-производителя этого препарата бесплатную путевку в Турцию. Пишу потому,что знаю эту “кухню”.
    Совет один: Если вам врач прописал препараты,смотрите в инете действующее вещество и аналоги. Можете купить в РАЗЫ дешевле,они выписывают самое дорогое,это лохотрон.

  • 1398 267

    Государственная медицина всегда зло. Она дорога и подвержена всему, что происходит от человеческих пороков. Только конкуренция может как то повлиять на ситуацию.

    • 9844 8929

      Советская государственная медицина не была злом никогда. Российская медицина – это да, но пока не везде. Там, где частная, зло из зла.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru