Федор Ушаков против алжирского пирата. Сражение при Калиакрии.
В битве у мыса Калиакрия, происшедшей 11 августа 1791 года, Черноморский флот под командованием контр-адмирала Федора Ушакова разгромил объединенную турецко-алжирскую эскадру
В позднем средневековье флот Османской империи был одним из самых мощных в мире, с его помощью туркам удалось захватить многие острова и значительные территории на побережье Средиземного моря, утвердится на черноморском побережье Кавказа и в Крыму – Крымское ханство попало в зависимость от Порты, османы доминировали на Средиземном и Черном морях.
В XVIII веке это положение изменила Россия, во время русско-турецкой войны 1768-1774 годов эскадра Балтийского флота в Эгейском море полностью разгромила флот Османской империи. Реформы турецкого флота, проведенные с помощью европейских специалистов, к положительным результатам не привели. В следующей войне с северным соседом, победы в сражениях, проходивших теперь на Черном море, вновь были за русскими.
Для возвращения Крыма, присоединенного к России в 1783 году (что стало одной из причин начавшейся войны), турки мобилизовали все силы, но потерпели целую серию поражений в сражениях в Лимане, у Фидониси, в Керченском проливе, у мыса Тендра. Для усиления флота капудан-паша Хусейн пригласил алжирскую эскадру под командованием знаменитого пирата Сеид-Али. Искусный флотоводец Сеид-Али поклялся разгромить русский флот, а его командующего Федора Ушакова в цепях доставить в Константинополь.
Объединенная турецко-алжирская эскадра состояла из 18 линейных кораблей, 17 фрегатов и 48 вспомогательных кораблей. Они стояли у мыса Калиакрия (близ болгарского города Варна), под прикрытием береговой артиллерии.
Российская эскадра в численности значительно уступала противнику: 18 линейных кораблей, 2 фрегата и 19 вспомогательных судов. Пушек на кораблях было меньше тысячи – против 1600 турецких орудий.
Но когда контр-адмирал Ушаков обнаружил противника, то принял решение сразу атаковать его, «спешил атаковать», укажет он в рапорте генерал-фельдмаршалу Григорию Потёмкину-Таврическому. Ветер сопутствовал нашим кораблям, они стремительно вошли между береговой линией и стоявшей на рейде турецкой эскадрой.
Такой блестящий маневр, когда противник был отрезан от помощи береговых батарей, в практике морского боя будет применен впервые.
Для турок этот маневр был совершенной неожиданностью, увидев наши корабли, они бросились рубить канаты и ставить паруса, но поспешные действия привели к столкновению турецких судов. Действия турок были неслаженными: капудан-паша Хусейн пытался строить линию баталии на левом галсе, а корсар Саид-Али действовал по своему плану, он пытался поймать ветер и зайти русским в тыл.
Ушаков разгадал замысел алжирца и на флагманском 80-пушечном корабле «Рождество Христово» атаковал «Капитанию» - корабль Саид-Али, чтобы лишить турок «головы»:
«Бить по флагману! Всем правым бортом, - командовал Ушаков. Он уже испробовал этот прием. Вывести из строя главный корабль противника, заставить его потерять управление – половина победы».
Мыс Калиакрия
В ближнем бою корабль Саид-Али был основательно поврежден, «Рождество Христово» тоже получит повреждения, во время преследования турецкого флагмана корабль Ушакова окажется окруженным противником и будет вести бой сразу с несколькими кораблями. При этом залпы турецкой корабельной артиллерии не всегда попадали в цель: «корабли их сами друг друга били своими выстрелами».
Другие корабли русской эскадры, окружив турецкий флот полукольцом, осыпали его ядрами. Сражение продолжалось до наступления темноты, и те турецкие суда, которые были еще на плаву, стали отступать. Преследование неприятеля продолжалось до тех пор, пока позволял ветер.
Части турецкой эскадры противника удалось уйти, она рассыпались по южному и западному побережью Черного моря. Корабли алжирской эскадры вместе с флагманом Саид-Али еле дотянули до турецкой столицы. Пушечные выстрелы, которыми тонущая «Капитания» сигнализировала о помощи, сильно напугала султана и весть город, «ночной Константинополь, по выражению историка Валерия Ганичева, вытряхнуло с постелей».
Израненный вид хваленного алжирского пирата и известие о том, что флота больше нет, послужит для султана Селима III лучшим аргументом для продолжения переговоров.
Селим III был сильно недоволен Саид-Али, на профессионализм и флот которого он делал ставку. Было очевидно, что как флотоводец алжирец значительно уступает Федору Ушакову, после этого сражения русского контр-адмирала турки стали почтительно называть Ушак-паша.
Ушак-паша, победой при Калиакрии окончательно развеял последние надежды Турции на успех в войне.
Комментарий редакции
1. Сражение при Калиакрии 11 августа 1791 года стало важным событием, в котором русский контр-адмирал Федор Ушаков разгромил объединенную турецко-алжирскую эскадру.
2. Османская империя в позднем средневековье пользовалась могуществом своего флота, что позволяло ей доминировать в Средиземном и Черном морях.
3. Россия значительно изменила положение дел в XVIII веке, одерживая победы в ряде сражений, что способствовало возврату Крыма.
4. Турция попыталась мобилизовать все силы, включая алжирских пиратов, чтобы вернуть утраченные позиции, но ее усилия были тщетными.
5. Ушаков применил уникальный маневр, который позволил русскому флоту эффективно атаковать противника, отрезав его от береговой артиллерии.
6. Несмотря на численное превосходство противника, русские корабли смогли добиться успеха благодаря тактическому мастерству Ушакова.
7. Поражение турецкой эскадры при Калиакрии подорвало боевой дух Османской империи и стало последней каплей в их надеждах на успех в войне.
Вывод: Статья подчеркивает выдающееся стратегическое мастерство Федора Ушакова и его роль в укреплении позиций России в Черном море. Сражение при Калиакрии явилось знаковым моментом, который окончательно разрушил надежды Турции на восстановление своего флота и влияния в регионе.
Вывод редакции: Тезисы автора отражают действительное положение дел, подтвержденное историческими фактами. Статья акцентирует внимание на значимости и вкладe Федора Ушакова в российский флот, что соответствует современным историографическим взглядам на данное событие и роль России в его контексте.
Да, эти ребята всегда могли вломить п-ды, как чужим так к сожалению и сами себе. Последний пример – перестроечные события.
Остаётся всё же маленькая надежда, что когда те кого принято называть русскими пи-т друг друга, то это они только разминаются.
Перед боем.
Ведь это наши Великие Предки громили любого неприятеля, который мешал нам жить. Надо быть достойными потомками и не забывать, что мы русичи! Победа всегда будет за нами!
Славная история у России. Много было знаменитых на весь мир людей прославивших и возвеличив Россию. Обидно, что сегодня страну с такой историей либеральное ворье пытается подстелить страну под своих западных хозяев и планомерно уничтожает этот самый русский народ.