Египет в размышлениях: Третья мировая начнется на воде?

1804 2

nons3

Где и когда начнется Третья мировая война? Предчувствие витает в воздухе? Или просто глобальная паранойя мешает людям спокойно жить, заставляя гадать о том, кто в очередной раз разрушит их мирную жизнь?

После Второй мировой войны установилось хрупкое равновесие, баланс сил, основательно пошатнувшийся после распада Союза. На международной политической арене стали верховодить США, уверовавшие в собственную безнаказанность и превратившие планету в американскую геополитическую «песочницу». В этом кроются причины и войны в Югославии, разрушения Ирака и Ливии, расцвета ИГИЛ и политического хаоса на Ближнем Востоке.

Правда, то ли еще будет? По мнению египетского журналиста Салеха Абу Насера, мир ожидают новые потрясения и, возможно, Третья мировая война, которая начнется на воде. С этой целью он проанализировал возможности военно-морских сил США и Великобритании, сравнив с ВМФ России.

В центре его внимания оказались такие факторы, как способность государства преодолеть блокаду, увеличить экспорт, перераспределить торговлю в морские проливы и контролировать ее в мирное и военное время.

Российское руководство уже приняло решение об усилении Балтийского флота и закреплении своих позиций в черноморском регионе. Теперь НАТО пытается сдержать Россию на Балтике, манипулируя глупыми и очень амбициозными прибалтийскими политиками. Но Москва не намерена ставить крест на своих геополитических интересах в этом регионе.

Возвращение Крыма на родину разозлило, как Вы знаете, не только украинские власти, но и американцев, планирующих построить на полуострове военные базы. Стратегически важный плацдарм для НАТО ускользнул из их рук, но расслабляться нам опять же не стоит.

Этого еще не достаточно для обеспечения защиты в случае организации Западом морской блокады. Поэтому Россия выходит в Средиземноморье и строит базу на побережье Сирии. Мало того, Москва заявила, что желание Вашингтона взять под контроль международные воды – это угроза для нашей национальной безопасности. Главное, четко расставить приоритеты.

Помните теорию о срединной земле, столь популярной на Западе? Британский географ Маккиндер в начале 20-го века разработал теорию Хартленда, являющегося «осевым государством» на Земле и имеющем важнейшее геополитическое значение.

Его территории совпадали с границами Российской империи, затем СССР, а сейчас и России. Самое главное, они оказались недоступны для британского военно-морского и торгового флотов, являющихся основой могущества Великобритании.

Англосаксы не забыли об этой теории. Теперь американцы желают взять Россию под контроль, чтобы управлять всем миром. Этим и объясняется, по мнению египетского журналиста, продвижение НАТО на восток к границам России, размещение системы ПРО США и ядерного оружия в странах ЕС.

Москва пытается пока решить дело миром и призывает Вашингтон не нарушать баланс военно-морских сил попытками ограничить доступ России к водам Мирового океана. Не хотелось бы задействовать свои военные корабли, подлодки и морские системы. Американцы пока еще имеют преимущество на море, но все меняется, и мы не стоим на месте.

Россия не позволит США доминировать в Мировом океане, мешая российским специалистам проводить в этом районе научные изыскания и заниматься экономической деятельностью. Хотя причины нам понятны… Американцы свято верят, что тот, «кто владеет Мировым океаном, тот владеет миром». Это формула даже стала частью программы по подрыву экономической мощи СССР в прошлом веке. И сейчас ничего не изменилось.

Опасения журналиста вполне понятны, но вот согласиться с ними я не могу. Сомнительно, что США развяжут Третью мировую войну на море или на суше. Ну, разве что, одновременно на разных направлениях, чтобы не позволить России сосредоточить свои силы. И даже это под вопросом. Кто в это время будет прикрывать тылы американцев? Да и пробраться к границам России морским путем не так просто. А Вы как считаете?

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 18504 14334

    Так-то интересно…До сегодняшнего момента все было адекватно.США пытается не утратить свою гегемонию,Россия закрывает “дырки” в обороне,Китай пытается “по-тихому” не ввязаться в войну и что-то урвать.На данный момент начинается какая-то “неконтролируемая х…рня”.Точка бифуркации.ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ.
    У какого государства больше всего производств сосредоточено вдоль моря-то и уязвимо. Фукусима-яркий пример.Вообще создается впечатление “компьютерной игры” в веках.” ВОВ-исключила возможность уничтожить мой народ одним ударом(все не зря,деды отстояли не только себя,но и своих правнуков).Почему…Один ядерный взрыв в море(Фукусима) поднимает “цунами”,которая может дойти до середины Северной Америки (Китаю еще хуже),а если дойдет до Урала-это апокалипсис.Мы-последние в списке смертников,при любых обстоятельствах.Одно гнетет…При СССР-были “мегадеревни”.МЫ были распространены по огромной территории.Не получалось “ядерным способом” решить проблему с населением….Теперь все локально.Деревня почти мертва.Все в городах.Идеальная мишень….СССР-это была гигантская по грандиозности задумка.Сильнейшая по выживаемости система…И это возможно убить.Сейчас войны другие.

  • 27383 25457

    А вокруг рыжего хасиды.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru