Реформа здравоохранения, как она есть

2350 18

Об успехах реформы здравоохранения телевизор вещает почти ежедневно, решила добавить свои пять копеек.

Но сначала о видимых глазу результатах. Перескажу читателям историю рядового пациента С., сразу оговорюсь, человека не бедного, но обратившегося к нашей отечественной медицине с проблемой, на первый взгляд, показавшейся ему самому и его родственникам ерундовой.

Как говорят, ничего не предвещало, когда обладатель полиса ОМС, проживающий в г. Серпухове Московской области в марте 2017 года подвернул ногу в бассейне. Он даже сходил на прием к травматологу С. (не однофамильцу) и сделал снимок. Травматолог сказал, что перелома нет. Больной С. ему поверил, купил специальную повязку на голеностоп и продолжил жить своей обычной жизнью в г. Серпухове, только – слегка прихрамывая.

Нога продолжала болеть, болела все сильнее, появились первые признаки воспаления. Пациент обратился повторно, уже к травматологу А., тот поглядел на воспаление, поставил диагноз артрит и порекомендовал купить специальные ортопедические носочки.

Пациент походил еще немного уже в носочках, у него поднялась температура, которая не спадала несколько дней.  Он вызвал врача на дом.

Врач, пришедший по вызову, рекомендовал больному срочную госпитализацию в хирургическое отделение. (Тут можно порадоваться — с марта 2017 года один профпригодный врач все же встретился на нелегком жизненном пути обладателя полиса ОМС. Правда, случилось это счастливое событие уже в конце июня 2017. Но тут, хоть и с натяжкой, часть вины можно было бы отнести на счет больного, попенять ему, почему он не сделал повторный рентген по собственной инициативе, или не сходил на консультацию к третьему по счету хирургу… Правда, передвигался он уже к тому моменту с трудом, – начался сепсис.)

Госпитализирован был герой моего короткого рассказа об успехах отечественной медицины в больницу им. Семашко г. Серпухова. (http://www.semashko-serpuhov.ru)

В больнице  наложили лангету, не обработав рану, и благополучно забыли про пациента на три дня. Удивляться не следует, 24 июня — суббота, потом воскресенье, – дежурный спит — служба идет. Потом – понедельник, пока анализы, пока обследовали, да и родственники начали дергать врачей за рукав халата и спрашивать про какие-то перевязки… Герой А. Миронова в комедии Л. Гайдая сказал, – «жениться надо на сироте», а Минздрав предпочел бы лечить только сирот, судя по порядкам, заведенным в больницах, особенно в реанимациях, но об этом дальше…

В конце июня мелькнула слабая надежда на счастливое излечение — больному назначили курс антибиотика и даже начали регулярно обрабатывать рану… Но надежда мелькнула и пропала…

26 июля больному С. был выставлен дополнительный диагноз «абсцесс легкого» и поставлен дренаж. При госпитализации с травмой пятки анализ на золотистый стафиллокок не берут, но, судя по истории болезни, подхватил он этот самый стафиллокок уже в лечебном учреждении – больнице им. Семашко г. Серпухова… Тут сделаю небольшое отступление — если фамилии рядовых хирургов я пока не называла, то Главврача больницы им. Семашко назову, во-первых, информация есть на сайте больницы, а во-вторых, за весь этот бардак со стафиллококом в отделении и запретом родственникам на посещения реанимации отвечает Ефременко Николай Владимирович.

Дальше-больше. 2 августа пациент С. переведен в реанимацию и подключен к аппарату ИВЛ с диагнозом «пневмония и золотистый (стафиллокок), сепсис». Супруге информацию о состоянии здоровья не сообщают. На попытки отказаться от лечения и выписаться из больницы заведующий реанимацией Шкуратов Павел Борисович в ее присутствии отключил пациенту аппарат ИВЛ, напугав и ее, и больного, и потребовал подписать согласие на продолжение лечения. (Подано заявление в прокуратуру.) Вообще-то, «снимают» больного с систем ИВЛ постепенно, примерно за двое суток, постепенно снижая давление и поднимая трубку все выше. Описанные действия медработника тянут, как минимум на ст. 117 УК РФ с отягчающими обстоятельствами (в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

В реанимации он находится по настоящее время (больше двух недель), и до сих пор не переведен на самостоятельное дыхание. Супруга, пока безуспешно, добивается либо его выписки из больницы им. Семашко, либо перевода в другое лечебное учреждение МО, обратилась с жалобой в прокуратуру г. Серпухова, теперь заведующий реанимацией пообещал разрешать посещения и предоставлять любую информацию о состоянии его здоровья только через прокурора.

Вы думаете это крайняя степень невезения вкупе с халатностью отдельных медицинских работников? А вот и не угадали! Так и было задумано!

Существует секретный приказ Минздрава о распродаже 80% вверенного ему имущества и увольнении 70% персонала. Приказ вынесен на основании секретного же постановления правительства Российской Федерации. Распродажа народного имущества, недвижимости и оборудования идет полным ходом, иногда под видом создания каких-то платных медицинских центров, большинство из вновь создаваемых медицинских центров и частных клиник, поработав для приличия годик-другой, будут обанкрочены и распроданы частями уже кому придется. В качестве объяснений причин нам повторят формулировку Е. Гайдара «они не вписались в рынок». Иногда и видимость приличий не соблюдают, распродают и банкротят с опережением графика. На «Прямой линии» с президентом РФ всех до слез растрогала Дарья Старикова из г. Апатиты, просившая президента вернуть медицинскую помощь в город.

Не только распродажа имущества, но и увольнение врачей идет полным ходом. Вы думаете, что уволят слабых сотрудников и середнячков, оставив только лучших из лучших? Опять не угадали! Все с точностью до наоборот. Увольняют и сокращают самых лучших, самых высокопрофессиональных, с самыми высокими показателями излечения пациентов! Увольняют с издевательскими формулировками, предлагая оперирующим хирургам получать новые специальности, например, косметологов! Замысел и цель реформы именно в том, чтобы в каждой больнице оставить наименее профессиональных, с личными качествами, явно не соответствующими высокому званию врача. Цель реформы — не допустить грамотного врача до пациентов.

Вспомнила про законодательную инициативу об увеличении сроков за нападение на медиков и поняла — вот оно доказательство первоначального замысла! Увеличат тюремные сроки родственникам пациентов за нападения на медиков и все в нашем здравоохранении станет совсем хорошо… Наконец-то реформаторы наберут на работу в государственные клиники исключительно негодяев, чтобы уже никакой случайный врач не мешал спокойно и безнаказанно пилить бюджеты… Кто-то задумался, для чего в реанимациях повсеместно установили железные двери? От кого загораживаются? От родственников?

Задачи реформы очевидны: сокращение коек — для пациентов,  увеличение писанины — для врачей, зарплатную вольницу — для чиновников от медицины, и только «неблагодарные» пациенты и их родственники все стали кидаться на медиков с кулаками… Что-то заподозрили? Но пациенты по одну сторону баррикад вместе с врачами, а по другую сторону — Минздрав и правительство (органы управляющей торговой компании РФ).

Данный материал никоим образом не ставит целью очернить профессию врача или оскорбить медработников вообще, названы конкретные фамилии «лучших учеников», и к Минздраву МО есть вопросы по поводу соблюдения СанПиН в больнице им. Семашко г. Серпухова.

Реформа здравоохранения шагает по стране. Лучше не болейте!

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
18 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1165 981

    Геноцид идет в полный рост, не стесняясь и не скрываясь.

  • 12631 7260

    Из здравоОХРАНЕНИЯ сделали здравоХОРОНЕНИЕ – вот и вся реформа…

  • 2773 2049

    Всё идёт по плану, но как-то грустно. Лечения нет, но вы держитесь? Кто-то ещё верит в тайный план ВВП? Никаких тайных планов нет, всё делается открыто на наших глазах, но не у всех они открыты.

  • 5 1
  • 6 6

    Заплатил полторы тысячи рублей, чтобы попасть на прием к врачу, и услышать рекомендацию пользоваться кремом Вальтарену, что бы не болела спина.
    Хорошо, что рекламу по телевизору наши врачи смотрят. Это радует. Коль сегодня в тренде крем Вальтарена, значит выписывает больным его.

  • 4098 3448

    Медицина часть системы сегодня и что хотеть от них . Если когда нибудь в этой стране поменяется власть , то необходим будет длительный судебный процесс для оценки результатов деятельности , всех тех кто разваливает страну сегодня , повторно рассмотреть вопрос приватизации всего имущества которое было на момент развала СССР . Что б Чубайс и ему подобные не сильно радовались .А до тех пор , люди будут умирать от пустячных болезней в больницах , от несчастных случаев на производстве и т д и ни кому до этого, нет дела .Как говориться за что боролись , на то и напоролись … Просто интересно как люди проголосуют ( все те кого вполне устраивает положение в стране или не устраивает ) на следующих выборах ..? Как обычно просто не придут , а потом будут говорить ,что от них ничего не зависит …какие они хорошие и как им тяжело.

    • 9250 5986

      Как проголосуют? Да как всегда по старой накатанной проверенной схеме, ну с некоторыми вариациями.
      Шоу немного разнообразят для достоверности.

    • 2773 2049

      Голосуй, не голосуй-всё равно получишь ВВП. На выборы есть смысл идти, если есть достойный кандидат, а если его нет, то лучше не ходить или испортить бюллетень и это без разницы, т.к. протоколы какие надо, такие и напишут.

      • 4098 3448

        Число избирателей, включенных в список избирателей 109860331
        Официально… это хорошо нужно напрячься , что бы столько подделать …одно дело если люди не придут , с такими проще – а вот если все же проголосуют( как минимум нужно иметь двойной запас бюллетеней , завести их на участки – одни галочки ставить , рука устанет , я уже не говорю о времени сколько для этого нужно ) .Ладно с выборами президента , может и вправду не из кого выбирать будет – хотя пока не ясно , но что на выборах в думу то же не из кого выбирать было – только ЕР, ЛДПР и КПРФ ?

        • 2773 2049

          Дорогой Сергей, подделывают не бюллетени, а протоколы. Были случаи, что бюллетени “съедали мыши” или они вдруг сгорали, когда хотели проверить правильность протоколов. На последних выборах какую-то избирательную комиссию поймали на подделке протокола, но дело быстро замяли, хотя эту подделку обнаружила представительница КПРФ. Карусели, вбросы они, конечно, есть, но не в тренде.

  • 5781 4607

    В округе во всех больница всех врачей оптимизировали. Остались только в областной. Очередь более двух месяцев. Разрушили и забросили старые фельдшерские пункты. И вдруг начали осваивать деньги строят новые. Зачем? Если в районных поликлиниках нет специалистов кроме терапевтов.

  • 4207 2585

    Мероприятия по высвобождению имущества ГКБ № 61, расположенного по адресу: ул. Доватора, д. 15. Подготовка обращения в Департамент городского имущества города Москвы об отказе от оперативного управления на комплекс зданий ГКБ № 61 до 1 сентября 2015 года.
    Мероприятия по высвобождению имущества ГКБ № 59, расположенного по адресу: ул. Достоевского, д. 31. Подготовка обращения в Департамент городского имущества города Москвы об отказе от оперативного управления на комплекс зданий ГКБ № 59 до 1 сентября 2015 года.
    Мероприятия по высвобождению имущества ГКБ № 53, расположенного по адресу: ул. Трофимова, д. 26, до 1 сентября 2015 года.
    Мероприятия по высвобождению имущества филиала № 1 (ранее ГКБ № 6) ГКБ № 29 им. Н.Э. Баумана, расположенного по адресу: ул. Новая Басманная, д. 26, 28 стр.3 – до 1 апреля 2015 года.
    Мероприятия по высвобождению имущества филиала № 2 (ранее Роддом № 18) ГКБ № 29 им. Н.Э. Баумана, расположенного по адресу: ул. Гольяновская, д. 4а – до 1 апреля 2015 года.
    Мероприятия по высвобождению имущества филиала № 1 (ранее ОКБ) ГКБ им. С.П. Боткина, расположенного по адресу: Мамоновский пер., д. 7 /Благовещенский пер., д. – до 1 апреля 2017 года.
    Мероприятия по высвобождению имущества филиала № 3 (ранее ГКБ № 19) ГКБ им. С.П. Боткина, расположенного по адресу: Большой Предтеченский пер., д. 15 – до 1 апреля 2015 года.
    Мероприятия по высвобождению имущества филиала «Лунево» ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова, расположенного по адресу: Московская обл., Солнечногорский р-н, д. Лунево – до 1 апреля 2015 года.
    Мероприятия по высвобождению имущества ГКБ № 56, расположенного по адресу: Павелецкая наб., д. 6 – до 1 апреля 2015 года.
    Мероприятия по высвобождению имущества филиала № 1 (ранее Гинекологическая б-ца № 11) ГКБ № 56, расположенного по адресу: 1-й Щипковский пер., д. 19 – до 1 апреля 2016 года.
    Мероприятия по высвобождению имущества филиала ГКБ № 15 им. О.М. Филатова (ранее ГКБ № 54), расположенного по адресу: Шитованаб., д. 72 – до 1 апреля 2015 года.
    Мероприятия по высвобождению имущества филиала (ранее Медико-санитарная часть № 32) ГКБ № 4, расположенного по адресам: ул. Татарская, д.20/Большая Серпуховская, д.16/15 – до 1 декабря 2014 года.
    Мероприятия по высвобождению имущества филиала № 1 ГКБ № 31 (ранее ГКБ № 72), расположенного по адресу: ул. Оршанская, д. 16/Ак. Павлова, д. 22 – до 1 апреля 2015 года.
    Мероприятия по высвобождению имущества филиала № 2 ГКБ № 31 (ранее Роддом № 2), расположенного по адресу: ул. Олеко Дундича, д. 11 – до 1 декабря 2014 года.
    Мероприятия по высвобождению имущества филиала ГКБ № 40 (ранее МСЧ № 33), расположенного по адресу: Малахитовая ул., д.16 – до 1 апреля 2015 года
    Мероприятия по высвобождению имущества филиала ГКБ № 40 (ранее Роддом № 5), расположенного по адресу: ул. Таймырская, до 1 апреля 2015 года.
    Мероприятия по высвобождению имущества филиала № 1 ГКБ № 24 (ранее ГКБ № 11), расположенного по адресу: ул. Двинцев, д. 6 – до 1 апреля 2015 года.
    Мероприятия по высвобождению имущества филиала № 1 ГКБ № 13 (ранее РД № 14), расположенного по адресу: 3-ий Крутицкий пер., д.16/ 2-й Динамовский пер., д.3 – до 1 апреля 2015 года.
    Мероприятия по высвобождению имущества филиала № 1 ГКБ им. А.К. Ерамишанцева (ранее РД № 11), расположенного по адресу: ул. Костромская, д. 3 – до 1 апреля 2015 года.
    Мероприятия по высвобождению имущества филиала № 2 ГКБ им. А.К. Ерамишанцева (ранее ЦПСР № 3), расположенного по адресу: ул. Октябрьская, д. 69 / ул. Енисейская, д. 2, к. 2 – до 1 апреля 2015 года.
    Мероприятия по высвобождению имущества филиала № 3 ГКБ им. А.К. Ерамишанцева (ранее ЖК № 2), расположенного по адресу: ул. Плещеева, д. 28 – до 1 апреля 2015 года.
    Мероприятия по высвобождению имущества филиала № 4 ГКБ им. А.К. Ерамишанцева (ранее ГБ № 43), расположенного по адресу: 1-я Северная линия, д. 27 – до 1 апреля 2015 года.
    Мероприятия по высвобождению имущества филиала ИКБ № 2 (ранее ИКБ № 3), расположенного по адресу: 1-я Курьяновская ул., д. 34 – до 1 апреля 2015 года.
    Мероприятия по высвобождению имущества филиала «Клиника Короленко» МНПЦ дерматовенерологии, расположенного по адресу: ул. Короленко, д. 3 / ул. Краснопрудная, д. 30-34, стр.1 – до 1 апреля 2015 года.
    Мероприятия по высвобождению имущества филиала № 1 МНПЦ оториноларингологии им. Л.И. Свержевского (ранее ПВЛ № 2), расположенного по адресу: Хорошевское шоссе, д. 1 – до 1 апреля 2015 года.
    Мероприятия по высвобождению имущества филиала № 18 МНПЦ МРВСМ (ранее ГБ № 45), расположенного по адресу: МО, Одинцовский район, п/о Поречье – до 1 апреля 2015 года.
    Мероприятия по высвобождению имущества ПБ № 14, расположенного по адресу: ул. Бехтерева, д. 15 – до 1 октября 2015 года.
    Мероприятия по высвобождению имущества филиала «Поливаново» ПКБ № 1 им. Н.А. Алексеева, расположенного по адресу: МО, Подольский район, пос. Поливаново – до 1 июля 2016 года.

    ИТОГОМ реформы здравоЗАХОРОНЕНИЯ по итогам 2015 года по сравнению с 2014 годом стали:
    - рост смертности на дому 72%
    - рост смертности среди ТРУДОСПОСОБНЫХ – 252%
    Это цифры только по Москве

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru