Воздушный шар рыночной свободы сдулся – что ждет нас впереди?

1740 10

327737_size2-565x318.jpg

В 90-е над Россией взлетел воздушный шар рыночной свободы – а теперь он явно сдувается и скоро шлепнется о землю…

Хотя я не считаю, что эта свобода была каким-то злонамеренным обманом со стороны Чубайса или коварных Штатов, подбросившим в богоспасаемую Россию сей безбожный элемент.

Нет, это была смена парадигмы – что добровольно и наивно выбрал советский народ и за что в результате поплатился своим существованием. Все было относительно честно.

Метафорой СССР была Фабрика. Жизнь, устроенная рационально и четко, по заранее установленным шаблонам. Каждый знает свое место и работает на нем наилучшим образом. Все обдумано и запланировано. И если некая неподотчетная реальность вылазит за рамки правил – тем хуже для нее.

Идеалом советской жизни была Правильность. Правда всегда одна – и есть только одно верное учение, по которому должно сверяться все остальное. В согласии с этим учением разрабатываются планы каждой вещи и системы, куда входят и люди: каждый человек должен жить в согласии с общим планом.

Отсюда проистекали все стороны советской жизни – и лучшие, и худшие. Именно от последних – заорганизованность, нередкая уравниловка в труде, отсутствие свободы слова и собрания – и плясали критики СССР, которые не успокоились по сей день, хотя никаких Советов давно нет…

Идеалом же РФ стала Свобода, а точнее – Свобода удовольствий. Метафора жизни – Бордель, куда приходят на работу или за удовольствиями чисто добровольно. Все по взаимному согласию: платишь деньги за то, о чем договорился с «девочкой» – и делаешь это. Где ты берешь деньги, какая нелегкая загнала сюда ту «девочку» – всем плевать, это личное дело каждого.

При этом постулировалось, что всеобщая тяга к удовольствиям сама создаст наилучшую жизнь для всех – без всяких специальных усилий. Не нужно ни планировать, ни строить; можно прожигать жизнь в кутежах – результат все равно будет превосходным.

Самая лучшая идеология для ленивого сынка, унаследовавшего от аскетичного папаши огромное состояние…

 

И это была настоящая целостная идеология, хоть и пытавшаяся изображать себя не идеологией, а естественным положением вещей. Впрочем была в ней и толика обмана – ибо граждане не понимали, что несвободу может создавать не только государство. Это отлично могут делать и частные лица – известные Цапки не дадут соврать.

Но как бы то ни было, эта идеология блаженной рыночной свободы ушла в народ, воспринявший ее сполна. Долой завод, даешь развлечения! Долой труд – вместо него две «Волги» задарма на ваучер! Долой план, долой общество; главное – я сам. Массового сопротивления этой ереси не было. А массовая поддержка была – причем нередко ее оказывали сами пострадавшие от этой напасти, вроде нищих учителей. Этот феномен даже получил довольно точное название «демшизы».

При этом коммунистическая доктрина была отвергнута массово и бесповоротно, ее сторонники были маргинализированы, лишены всяких ресурсов и в конце концов уничтожены как политическая сила. Либералы захватили всю власть и стали строить на свой лад жизнь – свободную и рыночную. Советская фабрика была разломана, а ее куски сданы во всякий вторчермет…

 

И вот за минувшие двадцать пять лет сам ход вещей описал полный круг – и чудесным образом пришел к тому, из чего вышел.

Нынешняя Россия вдруг стала удивительно напоминать СССР – разумеется, по форме, а не по содержанию. Во внешней политике – снова Холодная война с теми же США, только на сей раз без всяких идеологических разногласий. Во внутренней – былой культ личности и руководители, сидящие в Думе и правительстве, пока их не вынесут оттуда вперед ногами. Хотя они же четверть века назад бичевали советскую геронтократию и травили анекдоты про бессменного и безбрежного Брежнева.

Вернулся квасной патриотизм, дурное шапкозакидательство, экономический тупик – и даже в большей мере, чем при СССР, который хоть имел реальные достижения, которыми мог гордиться. А сейчас достижений нет, есть лишь работающая на повышенных оборотах машина пропаганды.

И все это сделали не злые коммуняки, давно ушедшие на политическую обочину, и не недобитые красные директора – а те самые демократы и либералы, что уже двадцать пять лет у власти. И сделали это не со зла, а по логике развития вещей. Либерально-демократические идеалы были доведены до логического завершения и испытаны на практике. Затем змея укусила свой хвост и стала пожирать самое себя.

Тут и выяснилось, что свобода хороша лишь тогда, когда к ней прилагается наследство, созданное горбом коммунистических фанатиков. Или когда высоки цены на нефть. А без денег она уже не стоит ничего.

И бордель, в котором оскудели будуары и всех заставили ходить колоннами, славя «партию и лично» – резко теряет в привлекательности.

Покамест это дошло не до всех. Есть еще иллюзия, что проблема не в текущей парадигме, а в происках США, в неправильных исполнителях, в не том народе, в тяжелом наследии «совка» и т.д.

И есть патриотический дурман: «величие России», ее тысячелетняя история… То есть та квазиидеология для черного люда, имеющая целью замаскировать крах идеологии открытого рынка, который сам де все разрулит и каждого одарит своей долей наслаждений.

И тут нелепы все вопли хомячков Навального насчет того, что у Путина и Медведева когда-то были корочки КПСС – а значит, во всем виноват проклятый «совок». Не свои же либеральные доктрины этим дурням обвинять!

Коммунист – это тот, кто строит коммунизм, а не у кого членский билет в кармане. Это политические взгляды, а не принадлежность по формальным признакам к буржуазной фракции КПРФ в Госдуме.

Путин и Медведев под всенародный одобрямс строили наш периферийный капитализм – и вот его построили. Получите и распишитесь. Это уже наша собственная собачья еда, а не советская; и жрать ее будем тоже мы, а не вымершие «совки», которые за их рыночные иллюзии уже расплатились сполна.

 

Итак на повестке дня сегодня смена парадигмы. Какой будет новая? Не знаю. Но знаю, какой она точно не будет.

Во-первых, она не будет «патриотической». Все эти идеи об империи и величии не соответствуют реальности, при которой каждый санкционный чих из США порождает паническую бурю в «Великой России». Без сильного по-настоящему производства и экономики имперская идея служит лишь дымовой завесой, которую певцы путинского застоя вроде Проханова быстро замусолят до полного отвращения к ней.

Во-вторых, новая парадигма скорей всего не будет ни советской, ни коммунистической. Поскольку материальная база советской и коммунистической идеи уже разрушена до основания, а что затем – пока даже наметок нет.

Жизнь все больше уходящих в нищету и безнадегу миллионов граждан затаилась в ожидании какой-то новой пружины, которая даст выстрелить, как это было в Сингапуре, Китае или Южной Корее. Но если пережать эту пружину слишком долгим сохранением нынешних фикций, совместивших в себе худшие черты советского зажима и демократического борделя – может произойти «усталость материала». И будет уже повальная общественная депрессия – при резкой потере смысла жизни.

Воздушный шар рыночной свободы прокололся и издох, советскую идеологию и советский способ производства проехали и переехали – а взамен ничего. Пустота, вокруг которой кремлевские мудрецы сегодня тщетно вымышляют «образ будущего», в который сами же не верят. А завтра «новое платье короля» узреет уже вся страна – и если не будет сшито что-то действительно новое, 91-й год повторится в самом жутком виде…

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
10 Комментариев » Оставить комментарий
  • 5553 4058

    “Свобода рынка” и “Планирование” – это две идеальных полярности (идеальные, значит не отделимые друг от друга):
    - Когда были закрыты частные артели? А?. (Это не Ленин, и не Сталин, … Это Хрущёв сделал. И после этого начал тикать счётчик по СССР, и началась та самая “Советская убогость”)
    - Как строилась городость США – инфраструктура, ядерная промышленность, аллюминий, авиация? А? (Так же как и у нас, это крупные гос-проекты)
    ИТОГО:
    - Когда мы пытаемся оторвать друг от друга части единого целого, вспоминается советский анекдот, о том как цех правых перчаток обогнал в соц-соревновании цех левых перчаток…

  • 7233 3893

    У автора статьи есть существенное противоречие.
    Он в новую (парадигму)концепцию тащит и пытается развивать КАПИТАЛИСТИЧЕСКУЮ экономику!!!!!
    Нынешнюю капиталистическую экономику основанную на ссудном проценте нужно убивать или по крайней мере не вкладываться в неё, пока не выработается новая экономическая концепция…
    и что-то мне подсказывает, что это уже происходит.

    • 14785 11483

      Угадали коллега, вот по этому я и опубликовал эту статью по тому, что увидел это противоречие. Но в месте с тем интересно по рассуждать на такую злободневную тему. Понятно, что рынок без сам по себе- это мыльный пузырь, но и государственное планирование тоже весьма не удобно в развитии экономики. Мне кажется, что здесь нужен разумный симбиоз рынка и гос. планирования и государство в этом случае должно выступать гарантом, как для частного капитала так и для людей. Но я могу и ошибаться, так мысли в слух.

      • 3772 3120

        Государство – это кто ?
        Разве у нас мало сегодня его представителей,
        которые выступают гарантом для людей ?
        Раскройте глаза, оглянитесь !

        Рынок – это частная собственность = бабки, ни один чиновник
        не будет гарантировать их никому кроме как себе любимому…
        Трудно было понять за прошедшие 26 лет ??
        Посмотрите на Китай : их стреляют, а они все равно грабят.

        J UDOV

  • 317 259

    Переворот, приведший к смене парадигмы, был заменён
    на относительно честный выбор наивного советского народа.
    Уметь надо, вот так добровольно, как бы относительно солгать.

  • 3772 3120

    Новое – это хорошо загнобленное старое.
    Единственно достойная человека парадигма –
    общественная плановая (коммунистическая) экономика -
    как было в Советском Союзе.

    “… материальная база советской и коммунистической
    идеи уже разрушена до основания” -
    ну и что ? в 1917 году ее вообще не просматривалось,
    но вышли в супердержаву !

    J UDOV

  • 9617 4783

    Не вернёмся к Сталинской экономике и конституции, вымрем и не только мы, вымрет вся прогнившая насквозь библейская цивилизация.

  • 7899 6740

    Можно понять, что либеральная интеллегенция в панике. Она просто не видит будущего России. Верно, что идея рынка, выгоды и насилия себя изжила, нужна новая национальная идея. Это идея общенародного блага, обеспеченного свободными труженниками, творцами новой жизни. Жизни по законам Мироздания (Бога, как скажут верующие), а не по библейским канонам, где человек – лишь бессловесный раб божий. Россия – Держава Света – вот наше будущее!

  • 206 170

    Капитализм тупиковая ветвь развития человечества. Что далее? Ядерная зима. Оледенение. Пещерный человек. Бронзовый век.Средние века и всё по началу? Пора очнуться.

    • 31758 26984

      ..”Одни кинутся размещать активы в бизнес и валюту, и в итоге потеряют всё. Другие (их очень много) потребуют от правительства вернуть «старое доброе время». И только некоторые вложатся в людей, создающих центр стабильности. Две первые группы суть кризисное мясо (по аналогии с пушечным). Третья группа определит будущее планеты.

      История бросила человечеству очередной вызов. Кто не сможет ему противостоять, будет уничтожен. Шанс достойно ответить появится только у тех, кто попробует сам, а не с подачи СМИ, понять суть происходящего и определить вектор приложения усилий. Критически мыслящий человек, интуитивно чувствует глобальность и ответственность момента и понимает: прошлое уже не вернуть. Нельзя жить вчерашним днем…”

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru