Додон и НАТО: Молдавию не «разведут» на вступление в Альянс

1063 3

dodon

Молдавский президент Игорь Додон не желает изменять своему слову: его страна не вступит в НАТО или другой военный блок. Будет сохранен нейтралитет, провозглашенный еще в первые дни независимости Молдовы и закрепленный в Конституции в 1994 году. Кишинев не станет играть грязно, ставя под угрозу дружественные отношения с Россией.

Ведь что такое нейтралитет? Политика неучастия в войне или подготовке к войне, а в мирное время – отказ участвовать в военных блоках и в мероприятиях военных блоков. С последним не все гладко, но стремление Додона исправить ситуацию весьма похвально:

«Молдавия не должна участвовать в военных действиях ни на западе, ни на востоке, мы не будем участвовать в НАТО или других военных блоках. Мы нейтральная страна».

Ведь зачем Молдавия нужна Альянсу? Для использования ее территории во время войны. Это и транзит войск и вооружений, и перелет боевой и транспортной авиации, военные склады, организация снабжения войск и пр. К тому же, Румыния в составе НАТО находится, а ее политики давно лелеют мечту о приобщении к своим территориям молдавских земель. Румынизация тогда пойдет полным ходом. Президент пока еще мешает да оппозиция.

Вопрос Приднестровья тоже не закрыт. Без марионеток в Кишиневе Запад не способен оказать давление на Тирасполь, требуя вывода российских миротворцев. Кроме того, здесь рядом и граница с Украиной находится, что их тоже нервирует. Да и Додон заявил, что новых конфликтов с ПМР он не намерен развязывать. Дестабилизация ситуации в регионе не в его интересах.

Но в среде молдавских политиков хватает и тех, кто стремится Молдавию в НАТО буквально «втащить за шкирку». Судя по всему, они и распространяли новости о том, что американцы построят на полигоне в Бульбоаке ряд объектов для ВМС США. Правда, молдавское Минобороны заявило, что это вранье: там ведутся ремонтные работы… без участия американцев.

Разговор о молдавском нейтралитете у многих вызовет только смех, если вспомнить о том, сколько уже военных учений с натовцами было проведено на ее территории. Но не стоит забывать и о том, что позиция Додона, пусть и в таком сомнительном варианте, нам более выгодна, чем их полноценное участие в Альянсе. Конечно, было бы лучше, если бы они вступили в ОДКБ.

Тогда бы и вопрос о членстве в НАТО отпал сам собой. Ведь для чего молдаване закрепили в 1994 году в Основном законе положение о нейтралитете страны? Главную роль сыграли те политические силы, что желали лишить Россию малейшей зацепки на сохранение в Молдавии военного присутствия. Миротворцы в Приднестровье – это другая история.

На данном этапе Додон заявляет, что с Россией необходимо наладить стратегическое сотрудничество и сохранить отличные межгосударственные отношения. Да, это пойдет на пользу и молдавской экономике, и сохранению общественной стабильности внутри страны, выходу на более конструктивный диалог с властями ПМР, осознанию своей национальной идентичности и сохранению культурных традиций, истории и языка.

Вступление же в НАТО окончательно разрушит и без того слабенькую молдавскую государственность. Поэтому твердое «нет» прозападным марионеткам в Кишиневе, европейским политикам и руководству НАТО является залогом выживания, сохранения и развития Молдавии. Если на кого они и могут положиться, не ожидая предательства, так только на Россию.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 1685 1065

    мы тоже в афганистане не воюем, но аэродромы предоставляем,нейтралитет однако :)

  • 24644 16415

    А в это время всех россиян сделали бомжами. Законодательно. смотрите дальше телевизор.
    http://protivkart.org/main/10948-dachi.html

  • 180 66

    Додон -это Трамп в миниатюре
    Как бы глава государства но ничего не может решить
    Как бы гарант -Но парламент его в упор не видит и демонстративно игнорирует
    За всеми этими “выборами” стоит ТРАНС НАЦИОНАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ.
    Это они хозяева Америки и Европы -А все эти меркели -шмеркили -Макроны -макароны с додонами -это всего лишь отмазка для плебса – -
    Идет работа ЕДИНОГО ЦЕНТРА ГЛОБАРИЗАТОРОВ -Все выполняют их команды как один!
    – -Кто не захотел подчиниться -Тех уже нет (Муаммар Каддафи,Саддам Хусейн,Слободан Милошевич и многие многие другие) На очереди Башар Ассад и Дутерте(филиппины) с Мадурой(Венесуэла)

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru