У России есть оружие против санкций

2843 14

За разговорами о том, что Конгресс США вводит новые санкции против России, осталось незамеченным уникальное положение России в мировой урановой промышленности. Настолько большим оказалось внимание, прикованное к нефтегазовой индустрии России (и в особенности к объёмам её экспорта), что аналитики забыли о важной позиции России в сфере ядерной энергетики

rosatom

Поэтому Джон Маккейн может продолжать называть Россию лишь замаскированной под страну бензоколонкой, однако ему неприятно признавать, что у России на мировом рынке уранового топлива положение более важное, чем у Саудовской Аравии на рынке нефти.

Влияние России связано не с производством закиси-окиси U308, а с тем, что на долю страны приходится 45 процентов мирового рынка услуг по обогащению урана и производству ядерного топлива. Ежегодно Россия производит только 3 тысячи тонн U308.

Крупнейший мировой производитель U308 ­– Казахстан, обладающий самыми объёмными резервами. Сложно представить, что Казахстан – один из сильнейших союзников России – в одиночку продолжит развивать свою основную индустрию, если между США и Россией разразится новая холодная война.

За счёт бассейна Атабаски в канадской провинции Саскачеван в последние годы увеличивалось мировое производство U308. Но это не влияет на скорость развития индустрии, а лишь оставляет стоимость урана на низком уровне.

Проблема заключается не в добыче металла, а в его переработке в ядерное топливо – в работе по разделению изотопов. США и Канада не заинтересованы в обогащении урана в связи с политикой охраны окружающей среды. Администрация Трампа не изменила подход к этой проблеме, поэтому в будущем всё останется по-прежнему.

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» обладает колоссальным влиянием. Напускное негодование по поводу того, что Хиллари Клинтон продала 20 процентов американских запасов урана России, неуместно.

Для чего увеличивать производство металла, когда Россия контролирует процесс переработки?

В связи с изменениями в политике в последние 20 лет США не могут эффективно производить своё ядерное топливо. Поэтому добытый в Канаде дополнительный металл всё ещё необходимо отправлять на переработку в Россию или в Европу.

Более того, в обогащении урана нуждается… Китай. Сложившаяся ситуация поможет Китаю обеспечить себя топливом для АЭС, которые сейчас строит «Росатом» в Китае, а также в Индии, Турции, Иране и во всех остальных государствах, которые желают использовать атомную энергию.

В Америке 19,5 процентов электроэнергии вырабатывается с помощью атомной энергии. Российское разделение изотопов обеспечивает немалую долю американской электроэнергии. Если отношениям с Россией настанет конец, отключатся кондиционеры.

Америка – один из крупнейших в мире потребителей единиц работы разделения (SWU), США используют 32 процента от общемирового количества. Это приблизительно 15,1 миллиона SWU. На втором месте по потреблению – Франция с 14 процентами. В США более 90 процентов потребляемого урана импортируется.

Америка закупила уран в 2016 году в следующих странах:

Канада – 25 процентов

Казахстан – 24 процента

Австралия – 20 процентов

Россия – 14 процентов

Узбекистан – 4 процента

Малави, Намибия, Нигер и Южная Африка – 10 процентов

Бразилия, Болгария, Китай, Чехия, Германия и Украина – 2 процента

Это лишь страны-продавцы урана, а не страны-производители топлива. Энергетическая инфраструктура – это не нефтяные скважины сами по себе, это ещё и переработка и доставка. Купить уран можно, к примеру, у Казахстана, но для переработки металл должен быть отправлен в Россию или в Европу.

Все обсуждения американской энергобезопасности обречены на провал, пока дело не касается урана. Это граница, не переступая которую, конгрессмены могут делать громкие заявления,  пока у Путина не закончится терпение.

Он об этом никогда не говорит. Да и никто не говорит. Потому что атомная энергетика – это «ядерное оружие» от геополитики. Это рычаг, на который могут нажать, когда в мире наступит быстро надвигающийся дефицит SWU.

Ответ на санкции

Заявление России о высылке нескольких американских дипломатов и запрет на пользование дипломатической собственностью – это благоразумный шаг. Путин разыгрывает шоу, прежде чем дело примет серьёзный оборот.

В законе о санкциях против России ничего не сказано об атомной энергетике. Ничего не сказано и о штрафах для немецких и французских компаний, если они будут связаны с российским ядерным экспортом или переработкой U308 в топливо.

В закон невозможно добавить нечто подобное, и Джон Маккейн прекрасно об этом знает. В противном случае Россия обратится к Казахстану и задержит очередную поставку SWU в Америку.

Таков итог спора о том, что Америка – мировой производитель чего угодно. Американцам приходится платить слишком много за электричество. С точки зрения экономики, электричество атомных станций – это относительное преимущество США.

Которое, впрочем, исчезнет в следующем десятилетии, так как Китай и даже Россия расширят своё использование атомной энергии. Опять же, обращение Китая к солнечной энергии – это кейнсианская помощь правительства для обеспечения занятости населения. Энергетические проблемы Китая она не решит. Их решит российская нефть, газ и уран.

Если ситуация с «Северным потоком – 2» и Германией накалится, она также превратится в проблему. Поэтому вводить санкции неразумно. Из-за них Германия ещё быстрее движется навстречу России, а связь России и Китая укрепляется.

Америка отдаляется от людей, от которых зависит работа её тяжёлой промышленности.

Германия больше не будет использовать произведённые ею SWU, закроет атомные станции и, скорее всего, продаст их Америке, но эти SWU станут сильным козырем в будущем в мировой энергетической политике.

Германия – занятая территория, что ограничивает её ответную реакцию. Для чего-то ведь понадобилась Евросоюзусобственная регулярная армия.

Меркель и Путин накидывают на США крепкие цепи, чтобы Америка в своих действиях не смогла зайти слишком далеко.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
14 Комментариев » Оставить комментарий
  • 18949 12805

    Известны изотопы урана атомной массой от 217 до 243. U308 – это странно. Очевидно, речь о 238 изотопе урана?

  • 24297 8551

    Да,всё организуются и организуются шоу-спектакли для широких масс,не ведающих про истинное положение на планете.

  • 14785 11483

    Америка первая применила ядерное оружие против народа Японии, о какая радость была у американского истеблишмента. А СССР впервые испытал атомную электростанцию. И можете поверить Россия в освоении атомной энергетики, да и ядерной физики в обще ушла далеко вперёд оставив позади себя и Европу и США. И как бы не хорохорились наши за океанские не друзья, но до наших достижений в области ядерной физики им, как до Москвы раком.

  • 31599 26861

    я так поняла ,что америка самоубивается, как и украина ,как отработанные проекты.

  • 7 7

    Америка как страна, давно прогнила…и сам политический строй с его экономикой постепенно становиться недееспособным. Привыкнув к идее всеобщего и всемирного влияния на всех и вся, на мировые цены на товары и политические строи…., страна с экономикой №1 в мире, постепенно откатывается назад, и у же на многие процессы повлиять самостоятельно не может, поэтому приходится договариваться. Россия же последнее время на мировой арене, стала играть важную роль и приобрела огромный авторитет. По многим показателям в торговле, экономике ,научно -просветительской деятельности…она просто лидер! Яркий пример урановая промышленность….США, рядом не стояла!

  • 6069 4668

    США перестанет существовать в 2023-24 г.г. а в 2025 году взорвётся Йеллоустонский вулкан и зачистит территорию. Можете подождать и проверить эти сведения. Активно разрушаться и вымирать США начнёт со второй половины 2019 года.

  • 112 80

    Когда увидал U308, перестал читать. Инфа известная, но цифры неверные. Смотрите Острецова.

    • 1785 1605

      Да нет, есть такое соединение U3 O8 (уран3кислород8). Но дело в другом: “Росатом” добивают, выводя всех уникальных специалистов – потеря невосполнимая. И вся эта бравада – пшик, не более. И про заказы – тоже.

  • 371 243

    Думал,что будет рассказ о развитии сельского хозяйства.
    О увеличении производства тяжёлой промышленности.А там старая песня,добыть и продать,
    если не газ и нефть,то уран.То есть опять,если не бензоколонка,то поставщик ядерного топлива.Кстати, еще Ельцин продал Американцам уран,стоимостью несколько триллионов долларов,за двенадцать миллиардов.

  • 719 557

    “…Добавлено: Вт, 30.01.2007, 17:05
    Единственным правильным решением вижу широкое информирование всех слоёв общества, и прошу всех содействовать этому.
    Процесс внедрения гражданских БТГ-М начался спонтанно в нескольких точках РФ, но как и везде сразу появилась масса желающих денежно прокрутить только саму идею (через различные “фонды”).
    За рубежом наиболее известный массовый производитель БТГ электромеханического типа – это заводы в Канаде, Ирландии, Испании, Венгрии, работающие по моделям лаборатории проф. Цебо. Мощность единичного блока БТГ-Ц – свыше 200 мегаватт. Стоимость блока установлена исходя из стоимости, в два раза ниже стоимости газа на ту же мощность, сожжённого за 20 лет. На самом деле себестоимость блока на порядок ниже.
    В настоящее время нарастает обвальное наступление старых финансовых и научных олигархов на каналы информации, подкупатся администрации сайтов и под видом хакерских атак или “недобросовестности” самих исследователей уничтожаются разделы, посвящённые теории и практике БТГ, шельмуются имена авторов разработок.

    Добавлено: Ср, 31.01.2007, 17:43 Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
    Звучит как бы весомо и очень знакомо, но явно неубедительно. Надо просто побольше читать о событиях, происходящих в мире.

    Есть масса более серьёзных доводов ЗА, нежели сомнения типа “этого не может быть, потому что не может быть никогда”, “это не получалось у многих других”, или типа “есть много интересных проектов, которые пока что так и не осуществились”.

    Действительно,

    1. Во-первых, есть реальные, детально и убедительно освещённые исторические и повседневные факты создания БТГ:
    - генератор Тесла для его электромобиля.
    - генератор Грицкевича мощностью 5 мегаватт, работавший в Армении
    - генераторы Соболева, которые он демонстрировал радио и телевидению в начале 2000-х, запатентовал и продал часть прав Канаде.
    - генераторы Аккойла, которые он сейчас реально показывает и принимает заказы.
    - генераторы Перендев, которые в массовом порядке выпускаются за рубежом (надо просто заглянуть на сайт Гаммы и раскрыть глаза).

    2. Во-вторых,
    - уже полгода, начиная с лета 2006, как нефть и газ неукратимо ползут вниз.
    - Германия “насильно” вернула России её “добро” – практически весь имеющийся у неё запас ядерного топлива для АЭС, а в последний месяц она закупила несколько генераторов Перендев. Нетрудно догадаться, что немцы переходят на создание собственного национального парка БТГ.

    3. В третьих,
    - “сам” нобелевский лауреат и почётный орденоносец РФ, академик РАН Ж.Алфёров в 2001 году по радио России во всеуслышание объявил, что за три года разгадает научный феномен БТГ Соболева и наладит производство БТГ для каждой пятиэтажки РФ.
    - в 2001 году Соболев был единственным, первым и последним в истории совещаний стран ОПЕК участником в качестве …физического лица.
    - по крайней мере наивно подозревать в профанации науки руководство Москвы, мирового центра науки и техники.

    СообщениеДобавлено: Ср, 21.03.2007, 09:38 Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
    Вчера Кириенко, Росатом, инспектировал наш закрытый город Заречный под Пензой, НПО Старт. В конце 2002 я по просьбе руководства Старта передал им материалы по БТГ и консультировал их закрытое (военное) производство.
    Теперь Кириенко заявил, что РФ делает ставку в военной энергетике на атомную технологию Старта. Надо ли говорить, что атомной энергетикой там никогда и не пахло, ни одного спеца и ни одного реактора не было, занимались только сборкой атомных боеголовок. На самом деле под вывеской ядерщины наши пензюки наладили производство БТГ для военных.
    Теперь понятно, почему Правительство области не пустило мой проект БТГ для народа на ВВЦ и наобещало взамен самые широкие местные возможности для их производства.
    Просто боялись утечки БТГ в другие “атомные центры”.

    Добавлено: Вт, 03.04.2007, 03:13 Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
    0. Ко мне перестали приходить письма и извещения об ответах на форумах. Сюда заглянул случайно. Оргкомитеты научных конференций ( в Питере и др.) нагло замолчали или дают неработающие ссылки для обращения. Вирусом вытерты адреса иностранных партнёров. Местный центр содействия инноваций запретил мне выставлять мой доклад в Москве (дескать, сами внедрим, Д.Н., нечего нам делиться с москвичами). Мартовским приездом в Заречный Кириенко благословил производство БТГ для военной энергетики, под видом атомной технологии.
    1. Простейший опыт – падение стального шарика на массивную чугунную (упругую, не мягкую) плиту. Отскок будет больше, чем высота падения.
    2. Вихрегенераторы на базе идей Фоминского несколько лет массово выпускаются фирмой Аккойл-Энергия, фирма заработала миллионы на поставках в РФ и за рубеж. Это теплогенераторы.
    3. Электромеханические генераторы на сотни мегаватт массово производят и свободно поставляют за бугром, это Перендев и др., в два раза дешевле газа. И-за этого упали нефть, доллар и сильно упали наши газовые программы для забугра.
    4. Статические БТГ по моей технологии освоил концерн Аккойл-Энергия, просто зайдите на их сайт. Все новаторы, занимавшиеся у него реализацией БТГ, вывезены в ОАЭ и закрыты от общения “по коммерческим соображениям”. Такую же судьбу готовили и мне, но видел всё заранее и послал этот концерн.
    5. 3 месяца назад меня пытались аналогично изолировать в Средиземноморье, предложение на “выгодную работу” поступило от генерала московской чека…

    Добавлено: Сб, 14.07.2007, 06:33 Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
    1. Выше я вроде уже сообщал, что БТГ при моей поддержке запущен по крайней мере на двух предприятиях (ВПК и зарубежном гражданском).
    В настоящее время ведётся разработка новых моделей, более надёжных, дешёвых и доступных для населения. Есть и ещё более сильная программа продвижения БТГ, о которой всем знать пока преждевременно. (Это для сведения всех читателей сайта).

    Добавлено: Сб, 14.07.2007, 13:02 Заголовок сообщения: Ответ есть Ответить с цитатой
    1. Во-первых, не надо надеятся, что производственные и коммерческие детали внедрения БТГ вдруг да будут выложены на форуме интернета. По крайней мере наивно, если не очень глупо было бы.

    2. Вот в каком состоянии находится проблема БТГ в России, привожу письмо ко мне от коллеги, пытающегося что-то изменить к лучшему, и мой ответ ему:

    Здравствуйте,уважаемый Дмитрий Николаевич! Разослал информацию по десяткам адресов, пока молчат.
    Сегодня нашел сайт алюминиевой компании АЛКЭН(Канада),послал напрямую по одному из их адресов. Пока письмо не вернулось,может дойдет.
    Все попытки найти адреса других алюминиевых гигантов кончились неудачей… На тонну алюминия расходуется около 13000 квт/час электричества. В год производит его АЛКЭН больше миллиона тонн… Считайте сами. Думаю,что им выгодно применить данное изобретение(БТГ).
    Я просмотрел немало информации по производству алюминия. Там и трансы постоянного тока будут при деле. Но почему никто не желает отвечать-непонятно… Ведь должны хоть проверить,вдруг что-то стоящее.
    Не похоже это на акул бизнеса, никак не похоже. Сименс пока молчит. Индусы вообще на-цы, вероятно по английски не читают. Так я и русский оригинал приложил… Может на хинди нужно? Удачи! Пишите!

    Мотовилов:
    Всё это пока что подтверждает самый вероятный расклад сил, о котором я говорил:

    1). Они прекрасно знают нас с Вами по своим досье и по связям с экономическими разведками. БТГ – более актуальны, чем ядерное оружие и нефть.

    2). Между государствами в области БТГ существует монопольное соглашение – контакты только по согласованию с держателями человеческого ресурса. Я уже рассказывал, как беспричинно и резко пропал из связи Карл Антлауф, который обещал встроить меня в германскую экономику.

    3). Нашими держателями являются родные спецслужбы. Эти недоумки “в интересах государственной экономической безопасности” предпочитают пока что держать нас здесь в чёрном теле, чем дать возможность подработать за рубежом и продвинуть забугорную экономику. Я уже говорил, как они дважды с подачи московского генералитета пытались вывезти меня за пределы РФ и заточить в какой-нибудь российской резервации.
    http://ua-hho.do.am/publ/idei_po_ehnergii/motovilov_mir_zastyl_v_odnom_shage_ot_publikacii_obshhedostupnoj_samodelnoj_versii_btg/2-1-0-130

  • 4073 3789

    С тех пор как случилась Фукусима и уран в цене упал до 25 долларов за унцию.
    Тут и понимать ничего не надо.
    Пиндостан более 15 лет пользовался нашим высокообогащенным оружейным ураном. “Спасибо” эльшину, продавшему наш уран врагам, только за это надо ….
    Амеры решили, что под любым предлогом необходимо снизить стоимость урана, чтобы лишить Россию дохода от высокотехнологичного производства. Поэтому они закрывают станции в гейропе и заставляют их переходить на якобы зеленую энергетику.
    У России же незавидное состояние с производством закись-окиси, себестоимость производства выше чем стоимость на мировом рынке, и выгодно покупать её на мировом рынке не поддерживая роста своего производства.
    Поэтому когда производство окончательно деградирует, уран опять будет стоить как и стоил раньше более 100 долларов.
    Поэтому выводы напрашиваются не утешительные.

  • 462 -232

    Забыт закон экономики – есть спрос-будет и предложение (а другого ведь ничего нет?).

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru