Реконструкция войны – впечатления участников

1220 1

Есть такое движение – реконструкторы. Это когда люди одеваются в аутентичную форму войск прошедшей эпохи и разыгрывают между собой сражение. Казалось бы – забава, не более. Но это не так. Это важнейший воспитательный элемент.

Ведь одев на себя форму советского солдата времен Великой Отечественной войны, и на события той эпохи посмотришь глазами солдата Великой Отечественной.

А если человек оторван от Родины, то такая «забава» становится ещё более важной.

Один из авторов моего блога Сергей Еремеев живет в Канаде.

Предлагаю вашему вниманию его рассказ, его ощущения от … боя с немцами, что случился там в Канаде. Немцы были настоящие, русские были настоящие. Бой был реконструкторский, а значит ранения и смерть отсутствовали. Но ощущения и воспитательный эффект присутствовали в полной мере…

«Я сам перед боем думал, что это так театр, будет наигранно. Но реальность превзошла все ожидания. С первым выстрелом, с первой пулеметной очередью в твою сторону, с первыми лязгающими немецкими криками — просто поворачивается некий тумблер,
и ты проваливаешься в какое-то другое измерение, другое пространство. В прошлое. Все что когда-то смотрел, читал, слышал о войне —
все оживает в тебе с первым выстрелом и немецкими воплями. Как они противно кричат! И во время стрельбы и раненые, и просто когда говорят тихо.
Эта их лязгающая речь видимо где то у нас глубоко в генах, что даже Саша, мой сын рожденный здесь в Канаде, и то спросил, когда немцы из пулемета подбили нашу машину (мы лежали в засаде на кромке леса)
— Пап а почему они ТАК орут, почему у них такие противные голоса?

Я говорю – потому, что это фашисты, сынок. Надо отдать должное – по ту сторону, там всего лишь часть немцев, остальные канадцы. Причем немцы и взаправду настоящие — белокурый парень, который громче всех орал на поле — его дед воевал в дивизии «Мертвая голова». Еще деды воевали у радиста, их командира, у многих. А канадцы — они огромные артисты, выучили этот язык и удивительно точно передали лязгающие интонации.
Иногда даже с этаким зверским оттенком, наверно специально для устрашения своих противников. Но для нас это было как раз наоборот — ты только входишь в раж от этих криков. Появляется злость и ярость.
Спасибо им. За то что дали нам
ощутить то, что чувствовал наш солдат во время войны — НЕМЦЫ!!
Они играли в немцев, очень талантливо. А мы просто стали сами собой.
Простыми русскими солдатами.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2017/07/x19756430_1871385573111245_2477541753292078582_n-750×563.jpg.pagespeed.ic.7x-UZ7hM1U.jpg

Большинство участников реконструкции приехали засветло и разбили лагерь.
Мы в темноте по ошибке подъехали на немецкую сторону, около вагончика стояло несколько машин. Мы посигналили и вышли из машины. Тишина.
И полная темнота. Пошли вдоль стены, светя фонариком под ноги.
Вдруг на крыльцо вышел немецкий офицер с вальтером в руке, навел его на нас и скомандовал: «Хальт! Хенде хох!». Я осветил себя фонариком и сказал — мы
русские ищем наш отряд. Нас спасло от пленения то, что мы были без формы.
Ведь с наступлением темноты начались боевые действия, нас могли застрелить или взять в плен. «Ком цу мир» — он завел нас в вагончик, показал карту.
Показал, где наш лагерь и через пару минут мы были на месте. Командир нашего отряда старший лейтенант Тюрин с ТТ на изготовку, вышел, сказал чтоб мы быстро переодевались и несли свои вещи в палатку. Пока переоделись и стали носить вещи
в лесу за палаткой раздались крики, возня,
невнятные возгласы, хруст ломающихся веток, шум борьбы.
Лежать! Не двигаться! Куда с**а! Ноги держи! Когда мы подошли к палатке, там на скамейке у костра уже сидело четыре здоровых фашиста без ремней  касок и оружия с руками связанными за спиной. Их уже допрашивали наши офицеры. Немцы хмуро отвечали. Пресечена попытка немецких диверсантов проникнуть в расположение.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2017/07/x19959289_1871385653111237_9020949578306202335_n-750×563.jpg.pagespeed.ic.4Xt_pNPF2R.jpg

Пока мы располагались, практически не выпуская винтовок из рук,
все повторилось ещё раз и наши задержали ещё четверых диверсантов.
Один воспользовавшись моментом убежал, громко ломая ветки по лесному бурелому.
Мы заняли позиции и напряженно вслушивались и вглядывались в темноту.
Часа через полтора пленных немцев отпустили,
предварительно угостив бренди и сняв с них показания.
Решили отдыхать и выставить караул из трех человек вокруг лагеря.
Я, сын Саша и Влад встали на посты, которые определил нам разводящий
Саша Сусарин. Наше время было с часа до трех…

Стоим на часах. Саша стоит на первом посту около дальнего угла палатки, наблюдая с левой стороны за лесом, который подходит вплотную к лагерю. Справа он может видеть меня и сектор сзади от палатки. Я стою на втором посту, на перекрестке трёх широких тропинок. Могу видеть Сашу и Влада одновременно. Влад стоит на кромке леса, слившись с сосной, и может наблюдать и за лесом и за открытым пространством впереди него. Спереди палатки сидят солдаты и офицеры, горит костер. Один раз со стороны поля нас обстреляли из ракетницы. Я посидев немного в кустах, не выдержал атаки комаров и пошёл назад, попрыскать лицо и руки. Не то чтобы невозможно было выдержать их укусы. Невыносимо чесались укусанные руки, и их надо было непрерывно чесать. В кустах, ночью, при полной тишине делать это тихо, было совершенно невозможно — такого часового было видно и слышно за много метров. Попрыскавшись сам и попрыскав всех караульных, направился на свой пост. Наш разводящий, сержант Саша Сусарин пошёл вместе со мной, решив ещё раз проверить посты. Мы вышли на мою позицию со стороны Влада и прямо у кустов, метрах в десяти от палатки увидели лежавших лицом вниз двух солдат. Саня даже воскликнул «Ктото наших убил!». Мы нагнулись, чтоб их перевернуть. И вдруг увидели — это немцы! Лежат тихонечко, думая, что мы в темноте пройдем мимо.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2017/07/x19756808_1871387456444390_3257822766169805872_n-750×558.jpg.pagespeed.ic.ahUsJwFc9m.jpg

Наше преимущество было в том, что мы зашли сзади. Они никак этого не ожидали. Получилось все быстро и четко. Реакция была мгновенная: Саня навалился коленями на левого и стал заламывать ему руки, кинул мне винтовку: » Держи!». Я схватил её и держа две мосинки «по-македонски» наступил на правого заорав на него: «Лежать! Караул в ружьё! Боевая тревога! Нападение на второй пост! Дежурный по части на выход!». Наши услышали, послышался топот сапог. Саня, вывернув руку немцу и поставив его на колени, обыскивал. Маузер отброшен в сторону. Правый, то ли что-то задумав, то ли не понимая команд, встал в полный рост. Я ткнул ему сзади сапогом под коленки: «Лежать! Не двигаться!». Он повалился лицом вниз. Подоспели наши. Пленных связали и увели.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2017/08/x19884022_1871386149777854_8829851149916946538_n-750×563.jpg.pagespeed.ic.dOYV0GrKKx.jpg

До конца нашей смены больше никаких происшествий не случилось. Хотя с левой стороны, где был самый непролазный лес время от времени «похрустывало». Сменившись в три часа и отправив сына спать, я немного посидел у костра с Владом, только что прибывшим Володей и нашим командиром Антоном Тюриным.

Пленные спали на улице. В четыре лег и хорошо так поспал часок под говор у костра, шум леса и хождение по палатке часовых и бодрствующих. Сразу вспомнилась старая армейская привычка засыпать мгновенно, в любую свободную минуту, в любом положении. При этом слыша все, что происходит вокруг. А с какого-то момента и видеть…

Было это уже на втором году службы, когда молодой наш чижик, таджик, выхватил у дневального казаха из ножен штык-нож и пытался ударить меня в грудь. Руку я поймал, завалил на кровать, но Була отобрал у меня молодого, отвел в туалет и долго часа полтора ему, что-то на своем втолковывал. Сам пошел к ротному и после этого наших молодых ставили в наряд без штык ножей. Таджик потом подошел и сказал «все равно ночью дам табуретка по голове, савсем мертвий будишь». Не скажу что напугал, но к способности спать и слышать, добавилась способность видеть. Спишь и видишь — идет дежурный по роте сержант Лёша Горелов. Хороший парень, старше нас, выучился до армии на летного техника. Утонул через год после дембеля когда приехали армейские друзья к нему в деревню. Пошли под этим делом купаться… И вот, идет он по коридору, заходит в кубрик, идет по проходу к своей кровати. И ты точно знаешь, что это он, а не дневальный. Открываешь глаза и видишь его прямо в том же месте, как и с закрытыми глазами видел…

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2017/07/x19748894_1871385833111219_4500872881814664333_n-750×563.jpg.pagespeed.ic.ieGknRUyh3.jpg

Вот и здесь, в палатке, я совершенно четко знал, кто вошел, а кто вышел. И сколько человек на улице. Даже не верится, что с момента службы в армии прошло уже 25 лет…

В пять часов утра в палатку зашел Саша Сусарин и закричал своим гулким сержантским голосом: «Ррота подъём!!!». Чтоб его жена по субботам так будила, этого Сусарина. В пять то утра!

«Выходим строиться!». Построились, многие не выспавшиеся, а кто и вообще не ложился. Перекличка, утренняя проверка. Раздача боеприпасов. Антон, командир нашего отряда, доводит до нашего подразделения о предстоящих задачах. Задача и простая и сложная одновременно. Пройти лес насквозь, найти линии электропередач и все уничтожить. Подорвать выданными перед боем капитаном Баниным дымовыми шашками. Нам надо уничтожить восемь ЛЭП. Немцам, естественно, задача противоположная — не дать нам это сделать. Вот и все. Как на войне — взорвать мост. Или наоборот — не дать взорвать. А между приказом и выполненной задачей целая жизнь.

Мы выдвинулись. Макса, меня и сержанта Сусарина командир поставил в передовое охранение. Мы идем первые с дистанцией 10-20 метров. Карты у нас нет и никто её не видел. Я пытаюсь вспомнить большую карту на стене, которую показывал мне немецкий офицер. Прошли где-то с километр по границе участка, очень тихо, стараясь не хрустеть ветками под ногами. Наконец вышли на неширокую просеку с линией электропередач. Вышли прямо на второй столб от начала участка. Вроде все верно. Два столба можем взорвать прямо сейчас. Но тогда мы обнаружим своё присутствие, и немцы подтянут сюда свои силы.

Немного посовещавшись, решаем оставить по бойцу на кромке леса, напротив каждого столба. И двигаться дальше до огневого контакта с противником. Бойцам дан приказ, если они будут обнаружены немцами или услышат звуки боя первым делом взорвать ЛЭП и подтягиваться к своим.

Продолжаем продвигаться краем леса вдоль просеки, оставляя по бойцу напротив каждого столба. На пятом столбе нас ждала немецкая засада. При первых же выстрелах начавшегося боя оставленные бойцы взорвали свои столбы и начали подтягиваться к основной группе. Макса ранило, через какое-то время он снял пилотку и заявил, что убит. Мы были под прикрытием леса и немцы не могли точно определить сколько нас. Я увидел немца в каске, выглядывающего из за кочки. До него было метров 25. Выстрелил по нему раз. Он опять выглянул и я ещё раз выстрелил. Он снял каску, встал и как то грустно ушел на другую сторону просеки. Я сначала не понял, что это с ним. Но потом мне пояснили, что он, таким образом, признал, что убит и ушел к месту где собирались убитые немцы.

Бой затягивался. Часть наших во главе с командиром, перебежали на другую сторону просеки и под прикрытием деревьев, перестреливались с немцами. Гитлеровцы громко отдавали команды и что-то кричали нам, или друг другу. Я подполз к капитану Банину и обсудив создавшееся положение, мы решили незаметно для немцев выйти из боя, уйти в глубь леса и обойдя их, подорвать оставшиеся три ЛЭП.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2017/07/x19884448_1871386923111110_2527329738559529292_n-750×563.jpg.pagespeed.ic.cRaP5soQWK.jpg

Взяли с собой самых молодых наших бойцов Сашу и Андрейку. Посчитали наши гранаты. Их было четыре. Решили что четыре гранаты нам хватит для выполнения задания. Не привлекая внимания стали тихонько уходить в глубь леса. Я шел первым.

Метров через сто увидел большую белую свежую кость от ноги. Недалеко ещё одну и большие фрагменты позвоночника. Показал капитану. Подошли пацаны и уставились на эти свежие кости: «Чьи это??». Говорю, «фашисты наверно пленных съели. Еще с прошлых боев».  Увидев ужас в их глазах, «успокоил»: » Да, шучу. Не ели. Наверно расстреляли кого-то, да волки потом кости растащили. Что вы думаете, мы вас все время считаем?».

Мы пошли быстрым шагом, передавая команды шепотом и жестами. Пересекли сначала одну, потом другую лесную дорогу заросшую травой. Обе шли к просеке. На каждой были заметны следы двух пар кованных немецких сапогов, прошедших в одну сторону. Мы пошли с большой осторожностью по второй дороге, готовые встретить немцев в любую минуту. Дошли до просеки. Вдалеке бухали выстрелы.

Вот он столб. Его надо взорвать. Но для этого надо выйти из леса на открытое пространство и бросить гранату. Около каждого столба может быть вражеская засада. Договорились, что если нарываемся на засаду, то одному или двум не вступая в бой забрать гранаты и обходя лесом выполнить задание — взорвать остальные столбы.

Я подозвал сына. «Саша, я сейчас выйду вперед и буду тебя прикрывать. Ты выйдешь чуть дальше, выдернешь чеку и бросишь гранату как можно ближе к столбу. И сразу назад». Капитан с Андрейкой прикрывали дорогу и левую сторону. Я вышел из леса, держа под прицелом свой сектор. Саша бросил гранату в столб. Повалил густой черный дым. Всё! Уходим!

Как только Саша отбежал с открытого места, я увидел как от пятого «взорванного» столба побежал немец в нашу сторону. Я догнал наших. Быстро! Немцы заметили дым, бегут за нами. Бегом! Вдоль просеки, лесом, мы бежали сквозь заросли колючего кустарника, молодых елок и заболоченной местности.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2017/08/x19875398_1871387506444385_4273720176065527745_n-750×506.jpg.pagespeed.ic.o1olwZ4QKT.jpg

Столб! Надо успеть взорвать ещё один столб. Добежали. Капитан Банин спрашивает на бегу: » У тебя есть ещё граната? Взрывай!».

Я достал её из кармана. Саша спросил: «Папа можно я  ещё один взорву?». Я протянул ему гранату — бросай!

Столб взорван, валит густой дым. Бегом, ещё один! Последний! Добежали. Капитан командует Андрейке — «взорвать последний столб!» Андрейка бросает свою гранату и черный дым восьмого столба, который виден по всей просеке, показывает всем участникам боя (и нашим и немцам), что все столбы взорваны.

Мы выполнили наше задание. Немецкий начальник писал этот сценарий. В нем написано, чтоб мы взорвали как можно больше столбов. Сколько сможем. Мы взорвали все восемь. Этот бой, как и неудачные диверсионные немецкие вылазки ночью, за нами! УРА!

Мокрые, уставшие и счастливые мы возвращались назад к лагерю. Время 8:50 а мы уже выиграли самый главный бой, написанный по их же плану. Придя в лагерь, мы обнаружили там «убитых» и вновь прибывших поутру бойцов, которые громко делились впечатлениями боя.

Развели костер и Саша, наш капитан, стал варить солдатский суп из перловки и настоящей военной тушенки. Подошли остальные бойцы с командиром отряда Антоном. Капитан доложил ему о выполненном задании. Оружие разрядили, поставили в деревянную стойку в палатку. Я лично перепроверил и открыл все болты у мосинок. Все отдыхали, делились впечатлениями, перематывали портянки или сушили их у костра. Кто-то прилег в палатке после бессонной ночи. С другой стороны от меня лежал мальчик — он самый младший в нашем отряде. Оказывается вообще чистый
западенец, его папа с западной Украины «сдал» парня в наш отряд, чтоб он был с нами, с советскими солдатами.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2017/07/x19961646_1871387133111089_8560756955174303405_n-750×563.jpg.pagespeed.ic.pYEVQe_ObP.jpg

… По сценарию нас всех постепенно застрелили, и они, двое этих наших пацанов, мой сын и парень западенец, брали с лейтенантом немецкий взвод. Пацанов было не узнать, что куда делось.
Грязные, РАЗЪЯРЕННЫЕ, с оторванными погонами и котелками. Злые, что всех наших немцы убили, они брали немецкий дот! После боя их было уже не узнать —
это были реально повзрослевшие парни, с настоящим боевым духом в глазах. ПОБЕДИТЕЛИ! Вот ради них, надо делать такие шоу, настоящие бои, с настоящими немцами.

Вот что меня повергло просто в шок: это была немецкая идея создать русский отряд, чтобы потом мы с ними воевали. Эти немцы, они ездят в Штаты на реконструкции, их человек сто – так вот они говорят, что американцы ленивые на поле боя. С колой в атаку идут. И сами немцы получили огромное удовольствие именно от нашего боя, несмотря на то, что мы их всех убили. Я сам их позвал фотографироваться и они с радостью стояли с нами.

Вот так. Немцы помнят историю.

P.S. Вот реакция зрителей на наш бой с немцами. Очень хорошие положительные эмоции у зрителей и самое главное у молодежи. https://www.facebook.com/olga.shchedrinsky/posts/1326900547423901

Сергей Еремеев».

P.P.S. Пока материал Сергея готовился к публикации, он прислал ещё одно письмо:

«Добрый день!

Сегодня сходили с нашими бойцами из реконструкции и знакомыми проведать нашего ветерана Великой Отечественной войны: Перевалова Николая Ивановича. Бывший подполковник разведки. Ему 97 лет, сейчас находится в госпитале в реабилитационном центре в центре Торонто.
Очень был рад нашему приходу что его помнят, один в палате телефона сотового нет, телевизора тоже.
Вышли с ним прогуляться по улице, поговорили о прошлом и настоящем. Рассказали о наших боях с немцами в реконструкции. Его это очень заинтересовало, задавал конкретные военные вопросы.
Мы в качестве сюрприза принесли его Наградной лист 1945 года к Ордену Отечественной Войны 1-й степени с ресурса Подвиг Народа.
Его это очень тронуло. Николай Иванович всех очень благодарил и был рад, что его навещают».

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2017/07/xPerevalov1-750×1061.jpg.pagespeed.ic.KRs7aFo8ob.jpg https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2017/07/xDSC_2216_001-750×499.jpg.pagespeed.ic.EuXfrOu85U.jpg https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2017/07/xDSC_2223_001-750×499.jpg.pagespeed.ic.lie_YEP0bE.jpg https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2017/07/xDSC_2225_001-750×499.jpg.pagespeed.ic.lgoG7ka2y9.jpg https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2017/07/xDSC_2239_001-750×499.jpg.pagespeed.ic.ECfwJ1xdkv.jpg

Метки: блог
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 1308 645

    “Есть такое движение – реконструкторы. Это когда люди одеваются в аутентичную форму войск прошедшей эпохи и” занимаются псевдодеятельностью, но при этом есть и пить надо. Где взять если ничего не производишь?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru