«Ненавижу поганую Латвию»: латыши ругаются, Евросоюз смеется!

2225 3

an-2

Издание Neatkarīgā Rīta avīze напечатало откровения латышки, сбежавшей в поисках лучшей жизни в Норвегию. Женщину взбесило желание чиновников из Службы государственных доходов содрать деньги с «бегунков на Запад». Правда, в свете всех латышских проблем – это еще не главная. Европейская интеграция ни к какому прогрессу, в том числе и социальному, как мы знаем, Латвию не привела. Литва с Эстонией в той же яме обретаются.

Некая Кристина Л. негодует: «Я знаю, неправильно смотреть на что-то с ненавистью, но я не могу, ведь сижу сегодня, ем свой завтрак и ненавижу Латвию, читая, как латвийские чиновники начали думать, как отнять у нас, латвийцев за границей еще какой-то кусок, придумать новый налог».

Чиновники не думают о том, что о своих гражданах нужно было заботиться, платить нормальные пособия и зарплаты. За рубежом латышам, итак, непросто. Они в золоте не купаются, но просят лишь одного: оставить их в покое! Кристина хочет забыть о тех унижениях со стороны государства, что она пережила в Латвии, но бюрократы лишают ее и этого.

Это похоже на крик души: «Поганое государство, оставь нас в покое». И она не одинока в своем негодовании. Кристину поддержали и читатели Press.lv: 

 

snimok-lat

Ну, с патриотизмом в Латвии все понятно: пока нацики бесятся и флажками машут, здравомыслящие граждане дали деру на Запад. Но и тут не угадали, надеясь, что латвийские власти о них забудут. С кого трясти налоги, когда стране денег не хватает? Раз сбежали за лучшей долей, теперь делитесь!

Тем временем европейские «старшие братья» подводят неутешительные итоги: прибалтийские «туземцы» не смогли адаптироваться к европейским ценностям и достичь уровня высокоразвитых стран Евросоюза. Та же Литва оказалась в ЕС на последнем месте по уровню неравенства в обществе. Латвия и Эстония тоже плетутся в конце рейтинга европейских стран по борьбе с дискриминацией и неравенством.

Не прогресс, а регресс, если назвать вещи своими именами. Называть Прибалтику образцом успешного европейского выбора просто нелепо, особенно, если изучить данные очередного ежегодного исследования конфедерации благотворительных организаций Oxfam и финансовой организации Development Finance International.

В рамках исследования они изучили разрыв между богатыми и бедными, гендерное и национальное неравенство. В первую десятку стран с низким уровнем неравенства и почти полным отсутствием дискриминации, вполне предсказуемо, попали страны Северной и Западной Европы. Латвия же заняла в рейтинге 46‑е место, Эстония попала на 38‑е, Литва на 83-е место.

Латвия оказалась в числе европейских «лузеров», не способных стать равноценным членом Евросоюза. Что касается уровня материального расслоения между бедными и богатыми, то в Латвии он самый высокий в ЕС.

Латвийские власти не решают задачи по повышению уровня жизни для своих граждан, занимаясь, по сути, репрессиями по национальному признаку (категория «неграждан») и выбиванием денег с тех, кто сбежал из страны. Жизнь дорожает, население нищает, власть имущие продолжают плевать народу в лицо, вводя все новые налоги. Бюрократы в Латвии прекрасно понимают, что и на родину никто возвращаться не захочет. Что там делать?

Неудивительно, что европейцы считают страны Балтии «неполноценной частью» Союза. Пропасть между ними не сократилась до сих пор, несмотря на громкие заявления прибалтийских элит, вешающих об истории успеха «балтийских тигров». Вот только «тигры» оказались теми еще доходягами…Не пошла им на пользу русофобия.

 snimok-lat-2

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 5781 4607

    В России нет только дискриминации по нац. признакам. Все остальное то же самое. Расслоение между бедными и богатыми, прибалты отдыхают. Народ голосует за власть. Власть как только заканчиваются выборы плюет на народ. Жизнь дорожает. Народ беднеет. Кроме олигархов и чиновников. В чем разница?

  • 2272 1134

    Подтверждаю. Лично и неоднократно слышал такое от латышей. От русских в Латвии можно услышать, что им не нравятся или они не любят, или ненавидят правящих и проводимую ими политику. Но ни разу не слышал о нелюбви к Латвии в целом. Обычно мухи отдельно, котлеты отдельно. Строят лОтышскую Латвию, а бОльшую нелюбовь выказывают как раз лОтыши. Да, ещё русские в Латвии очень не любят лОтышский язык.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru