США могут заморозить $109 млрд вложений России в американские бумаги

2444 6

Известный экономист предупредил о возможных мерах Вашингтона.

Известный экономист, специалист в области ценных бумаг, заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин заявил, что США после вступления в силу нового закона против Ирана. России и Серевной Кореи, могут заморозить все вложения международных резервов России в американские бумаги. Это гигантская сумма - 109 миллиардов долларов США. 
США могут заморозить $109 млрд вложений России в американские бумаги
 

Как написал Яков Миркин в своем сообщении в Facebook, такое возможное решение вовсе не кажется фантастическим. По его словам, новый законопроект, который пока не подписан президентом США Дональдом Трампом, имеет подзаголовок, в котором указана его цель: "противостоять агрессии правительств Ирана, Российской Федерации и Северной Кореи".

Таким образом, заключает Миркин, Россия рассматривает США как "агрессора". При этом законопроектом  "предусмотрен спецотчет о потенциальном эффекте санкций в форме блокирования вложений в суверенный (государственный) долг и деривативы".

Миркин отмечает, что США уже пользовались приемом "замораживания" денег других стран, которые вложены в американские финансовые инструменты. Так, отмечает эксперт, "иранские  активы были заморожены в 1979 г., а активы центрального банка Ирана, находящиеся в США – в 2016 г. В 2011 – 2012 гг. были заморожены сирийские активы. В 2011 г. - активы ливийского правительства («экстраординарная угроза безопасности, иностранной политике и экономике США»)".

Экономист заметил, что во всех этих случаях речь шла о десятках миллиардов долларов. Из этого можно сделать вывод, что и сумма российских активов в 109 млрд долларов США, вложенных в госдолг США, Вашингтон не испугает.

Следом экономист подсчитал, исходя из средней стоимости строительства одного километра однополосной дороги в России, что 109 млрд долларов это "109 тысяч километров однополосных автодорог".

"В 2016 г. в России построено всего 68 км. федеральных трасс (Росстат)", - привел статистику по этому вопросу Миркин.

Эксперт подчеркнул, что валютный запас государства, конечно, должен находиться в мировых валютах и надежных ценных бумагах. "Но дальше должно начинаться управление страновыми рисками. Нам не нужны финансовые кризисы и потери активов", - отмечает Миркин.

Напомним, что ранее Сенат США проголосовал за скандальный законопроект о санкциях против России. Сегодня стало известно, что Россия ввела меры в отношении дипломатов США и запретила посольству США пользоваться дачей в Серебряном бору.

 

http://www.mk.ru/politics/2017/07/28/ssha-mogut-zamorozit-109-mlrd-vlozheniy-rossii-v-amerikanskie-bumagi.html

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 7233 3893

    ….любые попытки арестовывать активы россиян и российских компаний за границей могут нарваться на обратку в виде «закона Ротенберга» (как его называют прозападные либеральные СМИ). Наших активов за границей на 420 миллиардов, их активов у нас – на 700 с лишним миллиардов. Будем меняться? Я только за!

  • 38846 34178

    Тогда последует отказ от зелёного фантика… И ещё не известно, кто тогда окажется в проигрыше… А долбодубов в правительстве давно пердуперждали, что спасение пиндосов – не наше дело… Те средства давно надо было вкладывать в отечественную промышленность с сельским хозяйством…

  • 277 209
  • 5781 4607

    Деньги начал отправлять туда Кудрин. Он ставленник МВФ. Поэтому он не мог сделать для России. Он делал все для пиндосов. Последователи Кудрина продолжают это делать. Им плевать на страну и народ. Цель этой власти уничтожение России на благо пиндосам.

  • 16519 10348

    Какого черта вообще вкладывать в экономику США, когда своя 26 лет в падении???

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru