Сирия в новых границах: почему «Тигры» не могут прорваться к осажденному ИГ Дейр эз-Зору

2646 1

 

Сирия: почему «Тигры» не могут прорваться к осажденному ИГ Дейр эз-Зору

 

 

 

 

 

Сирия: почему «Тигры» не могут прорваться к осажденному ИГ Дейр эз-Зору     Федеральное агентство новостей /

 

Бойцы элитного подразделения Сирийской арабской армии (САА) «Тигры» продолжают попытки приблизиться к Дейр эз-Зору со стороны провинции Ракка, но пока безуспешно. Недавно боевикам «Исламского государства»* (запрещено в РФ) на военных пикапах, оснащенных зенитными установками, и танках удалось отразить очередную атаку сирийских отрядов. Ранее спецназовцы «Тигры» благодаря поддержке ВКС РФ зачистили от террористов ИГИЛ* значительные территории на юге провинции Ракка. В результате под контроль правительственных войск перешли богатые нефтью и газом районы, а также стратегический город Ресафа.

Однако смогут ли сирийские военные дойти до Дейр эз-Зора без помощи российской боевой авиации — большой вопрос. Дело в том, что этот город вскоре может стать новой «столицей» ИГИЛ: Мосул был освобожден, а Ракка вот-вот целиком перейдет под контроль курдских формирований. В результате богатая энергоресурсами провинция Дейр эз-Зор останется единственным районом, который почти целиком занимают боевики ИГ*. Уже сейчас сюда стекаются отряды террористов, покинувшие Мосул и Ракку.

 

Карта военных действий в регионе

 

 

 

 

 

Карта военных действий в регионе     Федеральное агентство новостей

 

О том, удастся ли «Тиграм» в ближайшее время прорвать оборону боевиков на этом направлении и приблизиться к стратегическому городу, а также о возможном дальнейшем развитии ситуации в этом регионе читайте в материале Федерального агентства новостей (ФАН).

Бывший заместитель командующего объединенной группировкой на Северном Кавказе, военный эксперт Борис Подопригора в комментарии для ФАН подчеркнул тот факт, что сегодня многие СМИ воспринимают «Исламское государство» как уже практически побежденного участника сирийского конфликта. Эксперт выразил несогласие с этим мнением, подчеркнув, что данная террористическая организация по-прежнему является мощной военной силой.

«Силы исламских радикалов, безусловно, не иссякли. Будучи прижатыми к стенке, они, конечно же, ужесточат свое сопротивление. В некоторых и российских, и западных изданиях уже чувствуется победный пафос: будто бы ИГ разбито. Это связано, прежде всего, с прекращением сопротивления в Мосуле, а также с целым рядом поражений исламских радикалов в Сирии. Считается, что тема ИГИЛ уже якобы может быть закрытой. Я категорически не согласен с этим посылом».

 

Мосул

 

 

 

 

 

Мосул     Andrea DiCenzo/dpa

 

По данным военного эксперта, количество боевиков в лучшее для ИГ и других террористических группировок время варьировалось в пределах 500 тысяч бойцов. Формирования с тех пор потеряли значительную часть резервов, однако исламские радикалы все еще остаются очень серьезной силой.

«В районе Мосула находилось где-то от 70 до 120 тысяч боевиков (цифры очень здорово разнятся). Если учесть, что многие из них уничтожены, нейтрализованы, дезертировали, взяты в плен, то все равно остается довольно крупная группировка. Можно аккуратно предположить, что сейчас общая численность вооруженных исламских радикалов, которые имеют возможность продолжать сопротивление, где-то не менее 200 тысяч. Не менее! Если вы найдете подтверждение, что их сейчас в пределах 300 тысяч, я спорить не буду».

Между тем штурмовые отряды спецподразделения «Тигры», участвующие в наступлении на Дейр эз-Зор, слишком малочисленны для того, чтобы пробить плотную оборону террористов, которые готовы до последнего защищать свой последний крупный бастион. Политолог Александр Сотниченко в беседе с корреспондентом ФАН ранее сообщал о том, что, несмотря на хорошую подготовку и достаточное количество вооружений, в одиночку «Тигры» не смогут взять Дейр эз-Зор, так как их контингент, если судить по опыту прошлых операций, не превышает тысячи бойцов.

 

Дейр эз-Зор

 

 

 

 

 

 

«Таким образом, что касается ситуации как в Сирии, так и в Ираке применительно к исламским радикалам, то тут стоит сохранять трезвый взгляд без всяких элементов наигранного оптимизма. Даже и после, предположим, освобождения Дейр эз-Зора не стоит ожидать, что боевики разбегутся и что ИГИЛ тем самым будет уничтожено».

Ситуация в этом ключевом регионе осложнена тем, что на него также претендуют поддерживаемые Соединенными Штатами курдские Демократические силы Сирии (SDF) и Отряды народной самообороны (YPG), которые базируется в провинции Хасака на севере от Дейр эз-Зора. Предполагается, что курды и международная коалиция могут бросить значительные силы на захват этого региона после того, как они возьмут Ракку.

* Организация запрещена на территории РФ.

 
Автор: Егор Баренцев
 
---
https://riafan.ru/889091-siriya-v-novykh-granicakh-pochemu-tigry-ne-mogut-prorvatsya-k-osazhdennomu-ig-deir-ez-zoru
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 2542 1622

    Гамно-статья. Карта военных действий старая. Арабы уже охватили Сухну и ведут бои практически в этом селении. Тигры уже недалеко от Сухны с севера. И уже в эту неделю вполне могут с помощью руских спецов организовать огромный котел. Зачистят его и спокойно поедут через пустыню забирать себе обратно ДэЗ. Ждем эндшпиль. На юге идет нормальное наступление на Кемаль. Так что пендосы и их марионетки на всей территории западне Ефрата проиграли России.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru