http://rusvesna.su/sites/default/files/styles/orign_wm/public/stalin_2_0.jpg 28 июля 1942 года народный комиссар обороны СССР Иосиф Сталин подписал приказ № 227, который запрещал отступление Красной армии без советующего распоряжения. В народе документе получил название «Ни шагу назад». Он предполагал создание заградительных отрядов и штрафных частей. Таким образом Сталин стремился укрепить дисциплину в войсках и остановить продвижение вермахта. Одни историки считают положения приказа неоправданно жёсткими, другие убеждены, что это было вынужденное решение, которое, возможно, спасло страну от катастрофы. https://rus.rt.com/russian/images/2017.07/original/597a327d183561cf3c8b4567.jpg Приказ № 227 был зачитан всем подразделениям Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) в период крупномасштабного наступления нацистов. Осенью 1941 года ценой неимоверных усилий советские войска остановили немцев. Но контрнаступление под Москвой захлебнулось, и нацисты вновь достигли крупных успехов на фронте. К июлю 1942 года гитлеровцы заняли всю Прибалтику, Белоруссию, Украину, Крым и часть западных регионов РСФСР. Вермахт намеревался захватить Кавказ, чтобы...
Читать далее 1370 слов 89%.
пример,один генерал без разрешения оставил Ростов.многие части просто покидали позиции при первом же ударе немецкой артиллерии..с начало командование.смотрело на это как на вынужденную меру,но эта мера довела нас до волги ..НЕмцы тоже бегали с передовой но не так часто,как наши..С приказом..ситуация поменялась..надо сказать,что аналогичный приказ в вермахте работал с января 1942 года.
Палач русского народа.
А что у Хоя про палача Сталина песен нет?