Земли, Цапки и война компроматов Жорина и Лурье. Кубанская свадьба открыла ящик Пандоры

934 0

Адвокат Сергей Жорин, первый обративший внимание на скандальную свадьбу, и журналист Олег Лурье, писавший о семье Хахалевых еще до этих событий, обмениваются взаимными обвинениями

Адвокат Сергей Жорин.

Адвокат Сергей Жорин. Фото: Денис Вышинский/ТАСС

Председатель Совета судей Краснодарского края Владимир Кисляк хочет оценить действия адвоката Сергея Жорина, который первым обратил внимание на свадьбу дочери краевого судьи Елены Хахалевой. Еще один активный участник в освещении этого скандала — блогер и журналист Олег Лурье. Теперь Жорин и Лурье обмениваются взаимными претензиями. За развитием истории следит обозреватель Business FM Иван Медведев.

Сергея Жорина многие называют «звездным» адвокатом: он медийная, очень хорошо раскрученная фигура, представлял интересы большого количества звезд российского шоу-бизнеса. Он 15 июля обратил внимание общественности на эту свадьбу и выложил видео. Именно Жорин оценил эту свадьбу в 2 млн долларов — просто потому что так посчитал.

В первый день, когда об этом заговорили во всех СМИ, можно было найти данные о том, что Олег Лурье, блогер и журналист, писал о семействе Хахалевых и Роберте Хахалеве еще до свадьбы. На YouTube до сих пор есть канал «Центр независимых экспертов и журналистов «Момент истины-93», который рассказывал о том, как делится наследие Цапков. Как утверждалось на канале, все это решалось в том числе с помощью судьи Хахалевой, и везде фигурирует 87-летняя пенсионерка Данько, владеющая 13 тысячами гектаров земли, которые когда-то принадлежали Цапкам. Эти независимые журналисты из «Момента истины-93» рассказывают о том, как тысячи гектаров попали к этой старушке.

Этим вопросом теперь задается Олег Лурье. Получается, что он сначала обличал семейство Хахалевых, а теперь Жорина, который, по версии Лурье, имеет непосредственные интересы в этой истории. Лурье это подкрепляет сканами документов, которые он выкладывает в своем ЖЖ, в частности, кассационной жалобы, где значится, что Жорин представляет интересы не напрямую Данько, но ее официального представителя.

Business FM дозвонилась до Сергея Жорина, который последние два дня неоднократно говорил, что Данько он не знает и с ней никак не связан. Он также прокомментировал появление сканов документов, где фамилии его и Данько упоминаются на одной странице.

Сергей Жорин адвокат «Тот человек, чьи интересы я представляю, не является правопреемником всего, что есть у Данько. Если Лурье публикует полный текст этого искового заявления, я это сделать, к сожалению, не могу в связи с адвокатской тайной. Но если он это сделает, из текста этой жалобы будет понятно, чьи интересы и в какой связи я представляю. Когда Лурье поднял скандал с поддельным дипломом, рейдерскими захватами и каким-то компроматом на Роберта Хахалева, а потом на следующий день все это сам же опроверг, после этого мне какие-то публикации так называемого расследователя Лурье вообще неинтересны».

Радиостанция дозвонилась и до Олега Лурье, который после беседы согласился опубликовать полный текст (на момент выхода материала опубликован не был). Он также ответил на вопрос, откуда у него появились документы из суда:

 

— Я занимаюсь журналистскими расследованиями и, согласно закону «О СМИ», могу не сообщать свои источники, кроме как по решению суда.

— По поводу кассационной жалобы Жорин говорит, что она не раскрывает общего смысла. У вас нет возможности предоставить ее всю?

— Она у меня, по-моему, есть, я ее просто не ставил, чтобы не занимать лишнее место. Я ее опубликую, конечно.

— Звучат высказывания, согласно которым вас перекупили.

— Если я изучаю деятельность одного человека, например, к Хахалевой были очень большие вопросы по диплому, и выплывает второй человек, который, оказывается, пытается решать свои вопросы методом давления на суд, это значит, что перекупили? Когда и тот, и тот «достоин» журналистского внимания — и Хахалева, и Жорин — то это не значит, что надо обязательно становиться на чью-то одну сторону.

О свадьбе, с которой все началось, уже мало кто вспоминает: дальше уже земли, Цапки, война компроматов. Захватывающая история, которая явно будет иметь продолжение.

Краевой совет судей 24 июля отчитался об итогах проверки расходов на свадьбу дочери Елены Хахалевой. Бюджет торжества составил (якобы) 5 млн рублей. Оплачивал все бывший супруг судьи бизнесмен Роберт Хахалев. Однако журналисты, как ни старались, нигде не смогли найти официальной информации о бизнесе, который приносил бы Хахалеву хоть какой-то доход.

---

https://www.bfm.ru/news/360558

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru