В поисках картелей: бессмысленная одиссея ФАС

604 2

iФедеральная антимонопольная служба затеяла очередную авантюру. На этот раз под прицелом ведомства оказались крупные отечественные производители лекарственных препаратов «Биокад» и «Фармстандарт». Эксперты уверены, что обвинения ФАС ошибочны.

Как сообщила представитель службы Дарья Силкова, указанные компании подозреваются в многомиллиардном сговоре на торгах по закупке дорогостоящих лекарств в рамках программы «Семь нозологий». Никакой конкретной информации в ФАС пока не сообщили. Эксперты уже прокомментировали необоснованность подозрений ФАС, рассказав, что обе компании являются лидерами российского рынка и вряд ли стали бы портить свою репутацию участием в каких-либо картелях. Как сказал гендиректор «Биокада» Дмитрий Морозов: «Это обязанность ФАС – всех подозревать». Аналогичная ситуация уже имела место в 2011-2012 годах. Тогда служба заявляла, что компании «Протек», РОСТА и «Фармстандарт» также нарушили антимонопольное законодательство на торгах. Однако решения ФАС были успешно оспорены в суде.

А в 2016 году ФАС вторгалась на рыбный рынок. Тогда, по мнению ведомства, российские импортёры вьетнамского пангасиуса нарушили запрет на ограничение конкуренции. Итогом разбирательства стало то, что экономколлегия Верховного суда признала решение ФАС незаконным.

Практика показывает, что все нападки ФАС на крупный бизнес сводятся к нулевому результату. Причин тому много. Одна из самых распространённых – некомпетентность антимонопольной службы при анализе различных рынков, в результате чего и вырабатываются ложные подозрения. Поэтому в погоне за показателями ФАС всё чаще наведывается на предприятия малого и среднего бизнеса. Как правило, их проще всего привлечь к ответственности по сомнительным обвинениям. Так, например, в городе Полевской Свердловской области произошёл совершенно курьёзный случай, когда ФАС якобы обнаружила картельный сговор между местным ЗАГСом и индивидуальным предпринимателем, оказывавшим услуги фотографа. Он и учреждение были оштрафованы за соглашение, которые, по мнению ведомства, привело к ограничению конкуренции. Как выяснилось, ЗАГС действительно предлагал молодожёнам услуги фотографа, однако не препятствовал молодым семьям, если те приходили со своим. В самом ведомстве признались, что современные технологии и компьютеризация слишком сильно осложняют работу ФАС по выявлению картелей. Как сказал глава службы Игорь Артемьев, антимонопольное законодательство стало фактически бесполезным.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 0 0

    Ну, правильно мужчина сказал, у ФАС работа такая. Имитируют бурную деятельность, подозревая всех подряд. По-хорошему, в каждой организации есть к чему придраться, вот уж у кого «работы» никогда не переведется.
    Только что толку докапываться до всяких мелочей. ФАС «соринки» собирает, не видя «бревна», лишь бы статистику дел себе набить.

  • 0 0

    От этой службы как с козла молока – никакого толку, только бизнес прессуют, как будто кроме них некому его прессовать у нас в стране, еще деньги бюджетные на свою бестолковую работу тратят

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru