Руслан Бах. Во что обходится утечка мозгов из страны?
Много говорится и пишется про утечку мозгов, но еще не слышал адекватной оценки на понятном для всех языке – порядок цифр, во что это обходится стране. Ну что же давайте подсчитаем. Потому как те страны, куда перетекают эти мозги – олимпиад по математике не выигрывают, но похоже, что считать умеют очень хорошо. А может, по старой традиции все награды и лавры предпочитают деньгами у себя на счету? Точные цифры утечки мозгов – сложно найти. Но некоторые эпизоды проскакивают – например, в начале 2000х практически 100% студентов из МГТУ им Бауману уезжали за границу. Бауманка – мечта многих школьников и выпускники действительно лучшие из лучших. В прошлом году Комсомольская правда привела график Росстата с припиской: «По данным агентства Stratfor». На картинке нет статистики уровня квалификации уезжающих «мозгов»: сколько из них доктора наук, сколько кандидаты и т.д. … на чемоданах сидят самые образованные и высококвалифицированные специалисты. — Текущая волна эмиграции из России состоит преимущественно из инженеров, докторов, ученых и учителей, — отмечают аналитики. — Реформа здравоохранения...
Ознакомиться с полным текстом статьи можно перейдя по ссылке источника.
это нормально. Здесь умные не нужны. Они революции делают. Здесь нужны свои преданные. Можно даже без образования. Наша власть так увлечена воровством, что думать не о чем не хочет. Сейчас выпускник технического ВУЗа может устроиться слесарем на 15тыс.р. в лучшем случае. И что ему тут делать?