Прилепин написал берущую за душу статью об Акунине, Шендеровиче и прочих Ганапольских

2654 11
Ничего не могу с собой поделать, но я всякий раз испытываю прилив некоторой, что ли, легкости, когда узнаю, что очередной узник совести, борец с тиранией и национальной косностью вдруг оставляет Россию.

https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/7220831/7220831_900.jpg

Вроде бы сегодня эти переезды утратили всякий смысл: человек никуда не девается из вида — он как торчал в социальных сетях, так там и остается. А легкость есть: парадокс.

Это раньше, когда злые большевики сплавляли прочь отсюда философские пароходы, русские люди теряли всякую надежду почитать Бердяева или, скажем, Бориса Зайцева. А Зайцев и Бердяев теряли надежду проехаться из Рязанской области в Тульскую на бричке. Или пешком пройтись. Навсегда теряли!

А сейчас? Да нет никакого значения, из Москвы пишет наш эмигрант или из Праги.


Борис, к примеру, Акунин объявил, что покидает Россию, потому что подавляющая часть населения страны сошла с ума – в связи с крымскими событиями. Теперь Борис Акунин живет во Франции. Но он покинул нас только частично: потому что, к примеру, книги свои так и поставляет сюда и они продаются на каждом углу. Вот если б он в наказание и назидание россиянам забрал бы и все свои книги — это была бы эмиграция, и вообще горечь утраты.

А так — ну, уехал. В ЖЖ все равно пишет только про Россию, общается с россиянами, Россией живет, причем и в материальном смысле тоже. Никакого тебе «горького хлеба чужбины» – нормальные круассаны.

Пожелает вернуться — вернется. Скажет: знаете, я вас простил.

Люди, не оборачиваясь (все внимание приковано к центральному зомби-телевидению) и что-то жуя, скажут: простил? Ай, молодца. Заходи. Разувайся только, не в парижах.

Вот сейчас новость прошла, что оппозиционер и блогер Владимир Мальцев уехал: никак не поймут куда — в Молдавию или в Израиль. Но какая, с другой стороны, разница-то? Жил он в Саратове, я его никогда не видел, и если он теперь вдруг сменит Саратов на Кишинев, мы вроде бы и не должны заметить этого. Мы ж не ходили на него в Саратов смотреть, как в былые времена люди ходили посмотреть на Льва Толстого в Ясную Поляну.

Недавно публицист Гоша Свинаренко написал статью страниц на десять, где перечислял, кто и куда уехал за минувшие три года. Признаться, я только из первых трех абзацев знал имена, остальные девять с половиной страниц фамилий мне ничего не говорили вообще. Сто дизайнеров, пятьсот модельеров, сорок тысяч курьеров — примерно такой список. Лучшие люди России. Впору запеть «Опустела без тебя земля». И без тебя, и без тебя. И без тебя вот еще. На кого ты нас покинул? Кому я буду рукопожимать? Где хорошие лица теперь? Вокруг одни плохие, недобрые.

Алик Кох, бывший политик и действующий публицист, перебрался в Германию, там теперь.

Артемий Троицкий, музыкальный критик, в Прибалтику уехал, подальше от местного «фашизма» и прочей ватности. Людмила Улицкая, писатель, живет, говорят, в Италии, там ей лучше. Маша Гайдар — на Украине.

Так и не понял, перебрался ли так же Виктор Шендерович на Украину или нет; по крайней мере обещал, но хочется внятных подтверждений. Ганапольский Матвей давно там, и это заметно. Блогер Айдер Муждабаев опять же хорошо различим в Киеве, а в Москве больше неразличим. Блогер и в некотором смысле писатель Аркадий Бабченко в Праге теперь. Говорит, что его посадили бы здесь за решетку, в сырую темницу, если б не уехал. Ну да, ну да. Вместе с Акуниным и Троицким.

Вы думаете я злорадствую? Да нет, я не злорадствую и сейчас в пяти строках объясню почему.

Не только Акунин, но вообще любой из перечисленных может в любую минуту вернуться в Россию. Сойти с трапа, взять в суровую ладонь горсть асфальта, прижать к щеке, уронить скупую слезу, вернуться в свою собственную, никем не экспроприированную квартиру, усесться там в свое собственное кресло, включить собственную лампу.

Это все кривлянье какое-то — с этими эмиграциями. На Марс, что ли, улетели, и корабль там сломался?

Кроме того, все перечисленные так долго убеждали, что патриотизм — это последнее прибежище негодяя, а прогресс привел к тому, что границы обрушились и мир стал единым, общим. Так в чем тогда проблема? Если действительно их мир един — как из единого мира можно эмигрировать? Да никак нельзя.

Это квасные патриоты вынуждены сидеть под родной осиной — и хвалить ее кривые ветки и невкусные осиновые плоды, а свободные люди — у них всегда выбор есть, они могут сидеть под секвойей, могут под баобабом, могут под карликовой березой, могут под радужным эвкалиптом. И потом снова вернуться к осине, ущипнуть ее за кору, за ветку подергать.

Ну и самое главное: во всем этом неизбежно чувствуется неистребимый привкус фарса.

Бунин был вынужден уехать, Цветаева была вынуждена уехать, Куприн, Шмелев, Марк Алданов… И все описывали Россию, не в силах с ней расстаться, хотя, быть может, пытались иногда. Но помните, как в тех стихах Цветаевой: «…если у дороги куст встает, особенно рябина…»

И тут я представляю трагическое лицо Виктора Шендеровича, и все представляю, как он видит у чужеземной дороги куст рябины, требует остановить машину, выходит, рвет ягоды, одну даже пробует съесть, а из глаз его катятся цветаевские слезы…

В общем, не верю. Не верю, не верю, не верю. Уж извините. Они же тоже мне не верят ни в чем. Так что мы в расчете.

Захар Прилепин
источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
11 Комментариев » Оставить комментарий
  • 2773 2049

    Несколько знакомых фамилий людей, которые на жизнь страны практически не влияют. Генофонд России что-то потерял? Их отъезд даже как повод чтобы выпить использовать не хочется.

  • 12987 11675

    Захар Прилепин очень хорошо описал либералистический плач по “бесценным” утратам России. Может быть кто о таких вещах и не думал ни разу, так после статьи Прилепина задумается..

  • 31610 26872

    вот поэтому мне правда Прилепина не кажется истинной,он ушел из той тусовки и сомневается прав ли ,угадал ли он место,как Поклонская ,где добудет кусок и славу.

  • 15019 12289

    Слишком много демократии для предателей и никакой демократии для патриотов Отчизны. Это плохо. Очень плохо. Эти “мерзавчики” не просто уехали. Они уехали гадить нам. И за это ещё и с нас же деньги поимеют.

    • 70 8

      Олег,т.е.закон не один для всех?…И в чем тогда…?
      А Вы уверены,что”…они уехали гадить вам.”?Может они на чужбине”песок подсыпают в буксы проходящих паровозов”…
      А Прилепина(если честно,даже не знаю,кто сей муж…Упомянутые им- ведомы…)может”жаба душит” или просто не “могЕт” чухнуть дальше ЮБК,по известным причинам?…

      • 15019 12289

        Как гадят описанные Прилепиным персонажи не знает только ленивый. За такие деяния например на Украине светит минимум 15 лет. А Прилепин замечательный писатель и патриот своей страны и своего народа. И он это доказал неоднократно. Почитайте Прилепина, интересно пишет. Например его роман “Обитель” меня поразил.

  • 14785 11483

    Считаю надо по меньше обращать внимание на таких личностей, как Акунин, Шендерович, Ганапольский и т.д, они просто не стоят нашего внимания, это даже не люди, а так- людишки. Уезжаешь? Скатертью дорога, флаг в руки и перо в задницу и всё вычеркнуть этих людей из нашего сознания, не печатать их произведения и не ставить по ним фильмы, тем более на бюджетные деньги и т.п. Это медийные людишки и они без пиара просто канут в лето,покаааа!

  • 462 -232

    Умница-писатель, даже правил правописания предлогов не знает (в/на). В школе, наверное, плохо учился? Ему трудно понять, что нормальным людям жить в такой стране невозможно, опасно, больно. Изолируя себя от общества они уезжают и своим творчеством будоражат мозг соотечественников. Авось, дойдет. Но соотечественники уже напитались кровью захватчика и, только начав уничтожать друг друга смогут остановиться. Да, они могут вернуться, это их право. Ну, а стоит ли? Вспомните Немцова и других, которые оставались для борьбы. Как вам, может стоит подумать, а не читать “лабуду” “известного писарчука”?

  • 462 -232

    МОСКВА – В течение 13 лет из России на постоянное место жительства в другие страны уехали около 20 тыс. долларовых миллионеров и миллиардеров, из них 6 тыс. покинули родину в последние три года (с 2014-го по 2016-й), сообщает EurasiaNet.org, ссылаясь на несколько параллельных исследований. Не болит ли душа у Захарки по этим людям? Правильно, пусть увозят бабло к пиндосам.

  • 8 -4

    Синтез, не гони пургу.Крым не захват,а штраф за “мосалякунагиляку.” Донбас пытается доказать ,что Русь. Пока под вопросом. Как бы шанс даёт Россия одуматься укробству.Дёрнетесь,тогда кирдык.Штрафом не отделаетесь. Думается без этих 20 тыс. Воздух чище будет в России.Ради этого бала не жалко.Кстати у перечисленных Прилепиным писарчуков грудь в иностранных орденах.Они привержннцы запада. Россия соскочила с западного крючка,поэтому столько шума вокруг . Подумай.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru