Живодеры в погонах: защита прав животных по-русски

669 0

jtrpwupelp8В Петербурге инспекторы по охране окружающей среды изъяли животных из контактного зоопарка «Лесное посольство». Как утверждают специалисты службы, у владельцев не было документов на животных, к тому же они были травмированы. Однако сами хозяева зоопарка были возмущены произволом природозащитных служб.

Из контактного зоопарка «Лесное посольство» неправомерно вывезли серую ворону, лань и белку. Как заявил начальник отдела экологического надзора Комитета по природопользованию Николай Ахматович,  у животных при изъятии обнаружили различные заболевания и травмы.  Кроме того, у хозяев отсутствовали документы на содержание. В отношении владельцев зоопарка возбуждено административное дело об административном правонарушении (ч. 3 ст. 8.37 КОАП РФ), что карается штрафом от 50 до 100 тысяч рублей. Животных изъяли в государственную собственность.

Владельцы поведением служб крайне возмущены, сотрудников, производивших изъятие они окрестили «живодерами в погонах». По их словам, именно те, кто должен защищать права зверей, проявили настоящую жестокость. «Кого они защищают? Транквилизатор, удавка на шею, вонючий мешок на голову и в багажник машины. Именно так работают "защитники" животных», – сообщает на своей странице в социальных сетях владелица зоопарка.

Присутство150000825613649364вавшие при проверке сотрудники зоопарка рассказывают, что все необходимые документы на зверей ими были предоставлены и оснований для изъятия совершенно не было. Однако, как только здание покинули журналисты (которые прибыли на место событий вместе с правозащитниками, что указывает на запланированность показательного мероприятия, возможно в рамках pr-кампании самих служб), в зоопарке начался настоящий произвол. Вот как описывают произошедшие там события: «Профессионалы в области защиты животных на протяжении 20 минут гоняли белочку по клетке грязными тряпками, удавками и переноской. Загоняли животное так, что она совсем обессиленная упала в 2 метровой высоты. Ворону поймали за сломанное крыло и заперли в клетке». С ланью сотрудники служб справиться не смогли и вызвали на подмогу лиц, которые, не предъявив документов, усыпили животное неизвестным транквилизатором, причинив лани стресс. После чего все звери были грубо помещены в машину и увезены в неизвестном направлении.

Получивший широкую огласку инцидент с хабаровскими живодерками привлек внимание общественности, а также ветеринарных и санитарных служб. Представители ЛДПР даже внесли в Госдуму законопроект об уполномоченном по защите животных в России. Однако, как и многие в принципе актуальные и нужные инициативы (борьба с коррупцией, с монополиями, с картелями), борьба за права животных рискует послужить лишь очередной ширмой для различных надзорных органов. Законопроект об уполномоченном не нашел одобрения даже у самих зоозащитников, которые усмотрели в проекте попытку узаконить истребление бездомных собак. Автор петиции Кристина Акчурина заявила, что законодательная инициатива ЛДПР направлена на защиту владельцев животных, а никак не их самих. Зато внимание на волну популярности зоо-защиты обратили сотрудники служб эко-надзора.

За пару дней до событий в «Лесном посольстве», 11 июля, из контактного зоопарка «Хижина енота» изъяли семь енотов, якобы из-за жалоб посетителей на укусы. «Нас оштрафовали для галочки. Очень все печально, что такое происходит в России!», – комментируют владельцы неприятные для них события. Не дожидаясь результатов экспертиз, освящавшие новость издания уже успели окрестить енотов «бешеными». На следующий день, 12 июля, правозащитники забрали из контактного зоопарка в ТРЦ «Гранд Каньон» серую неясыть. 

Что за странная череда рейдов по всем зоопаркам города? Рейдов подготовленных, в сопровождении Прокуратуры и СМИ. Дело в том, что 2017 год официально объявлен годом экологии в России. Вероятно, отдел экологического надзора и управление ветеринарии в честь этого расширили свои планы проверок вот такими эко-защитными мероприятиями. Так что не исключено, что это не последний зоо-рейд данных структур. Возможно, скоро читатели смогут прочесть аналогичные статьи о «Трогательном зоопарке» или «Республике кошек».

Структуры и администрация города нарисуют себе красивую отчетность о проделанной работе, СМИ напишут массу статей с душераздирающими заголовками о спасенных от гибели животных. Год кончится, и все вернется на круги своя. Что станется с самими изъятыми животными, видимо, не интересно никому.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru