В России выпустили домашнюю операционную систему на замену Microsoft

7425 6

В России выпустили домашнюю операционную систему на замену Microsoft

Компания «Базальт СПО» объявила о выпуске новой российской операционной системы для компьютеров. Об этом сообщает издание CNews.

Новая, восьмая версия популярной системы Linux уже представлена общественности. Любой желающий может бесплатно скачать ее на свой персональный компьютер. Главной задачей, отмечают представители компании, является популяризация российских разработок в сфере IT-технологий. «Операционка» Linux уже долгие годы является достойным конкурентом американской ОС Microsoft Windows. Специалисты «Базальт СПО» считают ОС Linux полноценной заменой зарубежной операционной системы.

 

К примеру, она является бесплатной и не особо требовательной к «железу» компьютера. Ведь в зарубежной ОС с ростом технологических возможностей устаревшая модель перестает обслуживаться, что вынуждает людей покупать не только саму операционную систему, но и современный компьютер. Российские разработчики постарались решить эту проблему. Улучшенная версия Linux 8 требует лишь 512 МБ оперативной памяти и 25 ГБ свободного места на HDD-диске для установки.

 

Причем в стандартной версии предустановлено порядка 30 программ для повседневного использования, что позволяет не тратить время на их установку. Кроме того, подавляющее большинство вирусных программ в Интернете создаются под операционную систему Windows, поэтому российская ОС будет обеспечивать лучшую безопасность.

 

Автор: Артём Колчин

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 16 6

    Linux не является отечественной ОС. Да,на базе ее ядра много чего лепят.Что там слепил БАЗАЛЬТ из описания не понятно. Ссылку на Linux-Bazalt в студию! Эти ОСи так же имеют уязвимости и кучу малвари под них.
    Самыми стабильными и отточеными ОСями на сегодняшний день являются WinXP и Server2003.

    • 3 -3

      Win10 по стабильности и скорости XP догонит и перегонит.
      Проблема Linux в отсутствии платного софта, хотя Maya есть доргушая для него, отсутствие портации DirectX (оно и понятно, т.к. это бренд мелкомягких). Для многих крупных организаций будет проблематично портировать модули VBA в MicrosoftOffice в шаблонах различных ворд и эксель файлов в аналогичные файлы с модулями Либр и Оупен оффис, т.к. объектные модели, а соответственно и методы со свойствами VBA и BASIC аналогов либр и оупен разные – портация затруднительна. Очень многие задачи не решаются до сих пор с помощью долговременных решений.

      Портация DirectX или его замена аналогом с портацией платных игр, портация кода VBA и создание консорциума производителей платного софта для Линукс – базовые вехи популяризации Linux…

  • 2032 1634

    Тут, на ЯП, недавно песали,што для ЦРУ и АНБ Линух такае же открытая книга как и мекомягкий. Так шта давайте начинать радоваца за базальт и гордица им, бо по тексту поста можно подумать, што линух придумали они.

    • 20842 15470

      Любой линукс это система с открытым исходным кодом, естественно для любого программиста нет никаких препятствий залезть в эту систему.
      А с вирусами для таких систем просто никто не видит смысла заморачиваться поскольку их мало и они очень разные.

  • 0 0

    Статья ни о чём. Есть куча российских очень старых и популярных ОС под Линукс. Всяческие клоны Ред Хэта, паппирус. Пожалуй самая мощная на сегодня ОС под Генту – Калькулейт Линукс – это тоже разработка питерских программистов. Не думаю, что Базальт окажется чем-то революцилнным. Базальт – разработчик старой и знаменитой Альт Линукс. ОС, про которую идёт речь в статье – это Симпл Линукс (простой Линукс). Идею, как мне кажется , Базальт как раз и взял у коллег из Калькулейт – линукс. Самое необходимое на все случаи жизни. Почитать про эту самую Симпл (простую) Линукс можно на их сайте:
    https://www.basealt.ru/products/simplylinux/

  • 0 0

    ВАШ LINUX ЭТО БОЛЬШЕ КАК ANDROID И СРАВНИВАТЬ ЕЁ С WINDOWS ВСЁ РОВНО ЧТО МУСТАНГ С ЖИГУЛИ И ОТКУДА ВЫ ВООБЩЕ ВЗЯЛИ ЧТО ЭТО РОССИЙСКАЯ ОС ХАРЕ КОПИРОВАТЬ И ПОДРАЖАТЬ СОЗДАЙТЕ ЧТО НИБУДЬ СВОЁ НАСТОЯЩЕЕ РОССИЙСКОЕ НЕУЖЕЛИ ВСЕ МОЗГИ В АМЕРИКУ СЛИНЯЛИ А LINUXOM БУДЕТ УДОБНЕЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НА СМАРТФОНЕ А НЕ НА ДОМАШНЕМ ПК РАЗРАБЫ НЕ ПУТАЙТЕ ПК СО СМАРТФОНОМ WINDOWS ДЛЯ ПК LINUX ДЛЯ СМАРТФОНА И НЕ КАК НЕ ПО ДРУГОМУ !!!!!!!!!!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru