«Дети олигархов готовятся взять власть в России»

1373 0

239695963.jpg

Любопытный материал был опубликован  в издании Project Syndicate. В статье «Подрастающие олигархи России» автор Андерс Ослунд пишет, что Владимир Путин фактически национализировал и во многом даже приватизировал элиту страны. «Отпрыски олигархов прошлого ельцинского поколения постепенно покидают страну, тогда как на их место приходят дети друзей и приближенных российского лидера. Многие из них уже стали миллиардерами, хотя большинству нет и 40 лет», – отмечает обозреватель.

По его словам, окончив высшие учебные заведения (как правило, российские), они сразу получают высокие карьерные позиции в крупных компаниях и госкорпорациях, а после одного-двух повышений занимают пост вице-президента или иного лица, приближенного к руководителю. «Взять, к примеру, одного из крупнейший предпринимателей России Аркадия Ротенберга, чей старший сын Игорь является главным акционером компании «Газпром бурение», а второй сын, Роман. находится на посту вице-президента «Газпромбанка». А сын Юрия Ковальчука, возглавляющего находящийся под санкциями банк «Россия», стал руководителем государственного энергетического холдинга «Интер РАО», – пишет Ослунд.

Автор подчеркивает, что такую же головокружительную карьеру делают и отпрыски друзей российского лидера по КГБ, к примеру, сын экс-руководителя президентской администрации Сергея Иванова с таким же именем, который в возрасте 25 лет занял пост вице-президента «Газпромбанка», а в марте 2017 года в возрасте 36 лет оказался в кресле президента государственной алмазной компании России «Алроса». «Сын секретаря Совбеза России Николая Патрушева Дмитрий стал главой государственного «Россельхозбанка» в 33 года, а отпрыск главы «Роснефти» Игоря Сечина в 25 лет занял пост заместителя директора департамента в компании отца», – продолжает обозреватель. На этом фоне, отмечает он, сын директора ФСБ Александра Бортникова Денис, вошедший в 37 лет в состав правления банка ВТБ, выглядит мудрым старцем.

Таким образом, утверждает автор, наиболее влиятельные и богатые люди России, приближенные к главе государства Владимиру Путину, уже с ранних лет продвигают своих отпрысков на главные позиции в принадлежащих государству активах. «Фактически таким способом готовится новая смена, которая должна взять бразды правления государством после того, как их отцы уйдут в отставку. Говорить об этом пока еще рано, но задел на будущее уже сделан», – резюмирует Ослунд.

Стоит отметить, что ничего нового в этой ситуации нет. Всегда во все времена политическая и экономическая элита пыталась пристроить своих отпрысков на самые денежные и влиятельные должности. Вопрос только в том, что назначение детей сильных мира сего на высокопоставленные позиции не должно обрубать социальные лифты для тех, у кого нет богатых и влиятельных родителей

http://inosmi.ru/politic/20170...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru