«Пора распутать этот допинговый клубок» – реакция IAAF, спортсменов и СМИ на публикации Fancy Bears

989 0
Новые публикации хакеров из Fancy Bears, посвящённые лёгкой атлетике, взбудоражили спортивную общественность. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) извинилась за утечку, олимпийский чемпион Мо Фара категорически опроверг обвинения в употреблении допинга, в то время как его коллеги не стали возмущаться, что их данные стали достоянием общественности.
«Пора распутать этот допинговый клубок»: реакция IAAF, спортсменов и СМИ на публикации Fancy Bearsgloballookpress.com   © Li Jundong
 
Реакция IAAF
 
После кибератаки группировки Fancy Bears Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) опубликовала извинения перед спортсменами, косвенно признав, что хакеры выложили правдивые документы. Организация попросила прощения за то, что не смогла сохранить в тайне личные и медицинские данные легкоатлетов.
 
«Не может быть оправданий публикации личной и медицинской информации, а также той, которая касается информаторов и продолжающихся расследований. Это наносит вред вовлечённым лицам и всей борьбе с допингом», — сказал президент IAAF Себастьян Коу в заявлении.
 
В IAAF заверили, что опубликованные документы не позволяют никого обвинить в употреблении допинга. Нельзя такой вывод сделать и по данным о биологических паспортах, которые были добыты хакерами. Там указаны имена нескольких спортсменов, чьи показатели вызывали у антидопинговых служб подозрения.
 
Красная пометка «вероятно, допинг» присутствует у четырёхкратного олимпийского чемпиона Мо Фара, двукратной олимпийской чемпионки Месерет Дефар, чемпионки мира Джанет Джепкосгеи, вице-чемпионов Олимпийских игр Джулиуса Йего, Эвана Джагера и Галена Раппа, серебряных призёров чемпионатов мира Силаса Киплагата, Валерии Странео и Хелаха Кипропа, чемпионов Европы Вани Стамболовой и Хенрика Ингебригтсена.
 
Однако, как утверждают в IAAF, такая пометка является формальностью и не даёт оснований для серьёзных обвинений. В ходе дальнейшего мониторинга показателей крови статус спортсмена может измениться на «нормально», причём в любое время. Большинство спортсменов сдавали подозрительные тесты с января 2015 года по март 2016-го. В другом документе, датированном апрелем того же года, некоторые легкоатлеты уже не имеют никаких пометок.
 
Реакция спортсменов
 
Представители Мо Фара, за которым тянется шлейф из странных историй, связанных с допингом, не смогли объяснить эту ситуацию, но опровергли всяческие подозрения в отношении своего клиента. «Все предположения о нарушениях являются полностью лживыми. Мо Фара неоднократно сдавал кровь на анализ и ни разу за карьеру не провалил допинг-тест. Мо никогда не получал результатов, свидетельствующих о выходе за рамки его обычных показателей крови, и сам он не просил IAAF показать такую информацию. Совершенно неправильно утверждать обратное», — цитирует пиар-службу британца ESPN.
 
Сам Фара не стал комментировать инцидент и не пустил журналистов на встречу со школьниками, посвящённую этапу «Бриллиантовой лиги» в Лондоне. Бегун планирует выступить на этих соревнованиях в беге на 3000 метров. Стоит отменить, что в слитых документах указано, что к апрелю 2016 года Фара 73 раза сдавал кровь для биологического паспорта.

snimok_2017_07_09_17_33_13_332

В списке, опубликованном хакерами, также присутствует Роберт Хеффернан, ставший бронзовым призёром лондонской Олимпиады в 2012 году после дисквалификации Сергея Кирдяпкина. При этом указано, что статус изменён на «нормальный», то есть раньше он тоже находился под подозрением. Агент спортсмена заявил, что его показатели одно время действительно превышали норму из-за операции на грыже и принятых тогда антибиотиков.
 
Сам Хеффернан рассказал газете Irish Independent, что рад публикации хакеров, так как это доказывает, что сам он выступал чистым. «В этом документе нет ничего подозрительного. В прошлом я сам просил опубликовать данные моего биологического паспорта, чтобы показать, что мне нечего скрывать. Новые данные лишь подтверждают мою правоту, для меня это позитивный момент», — сказал ирландский спортсмен.
 
Кенийка Хелах Кипроп тоже спокойно отреагировала на публикацию хакеров. «Я не боюсь этого списка. Я занимаюсь подготовкой к чемпионату мира. Я чиста и удивлена, что оказалась в каком-то списке», — цитирует марафонку кенийское издание The Star.
 
Реакция СМИ
 
Журналист The Times Мэтт Диккинсон посвятил Мо Фара колонку, выразив недоумение по поводу того, что спортсмен и IAAF не ответили на многие вопросы, которые волнуют любителей спорта. В пример он ставит Хеффернана, который нашёл объяснение скачку показателей, в то время как представители Фара всё опровергли.
 
«Вероятно, допинг». Это не троллинг в Twitter, а официальный термин. Тысячи вопросов сразу возникают в голове. Например, насколько вероятен допинг, насколько это точно? Вопросы появляются быстрее, чем бегает четырёхкратный олимпийский чемпион. В другом документе указано, что сейчас у Фара всё «нормально». Неужели, значит, всё хорошо? И чему в итоге верить? IAAF посчитала, что ей нужно извиниться, но журналистам лучше этого не делать и распутать этот клубок, даже если расследование касается одного из лучших британских спортсменов», — написал Диккинсон.
 
Опубликованные документы бросают тень и на кенийских легкоатлетов. Помимо того, что сразу девять африканцев оказались в списке подозреваемых, Fancy Bears опубликовали жалобу IAAF главе Кенийской легкоатлетической ассоциации, в которой сообщается, что легкоатлеты часто тренируются на полицейских базах и допинг-офицеры не имеют к ним доступа. Однако британская The Guardian полагает, что никакой проблемы для кенийского спорта в этом нет.
 
«Утечки вновь позволяют говорить, что Кения не борется с допингом так, как следует. Впрочем, в последние месяцы IAAF требует от неё сдавать больше допинг-проб, так что журналисты The Guardian уверены, что легкоатлеты, которые через месяц выступят на чемпионате мира, пройдут достаточно тестов», — пишет автор.
 
 
https://russian.rt.com/sport/article/406685-iaaf-doping-hakery
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru