Сирийская береговая охрана получит русские «Рапторы»

1681 0
orig-1200px-russiannavyraptornearkronstadt-1499597104
 
По данным ряда СМИ, Россия поставит сирийской береговой охране новые патрульные катера для увеличения обороноспособности на побережье Средиземного моря. По предварительным данным, Москва готова обеспечить сирийских военных патрульными катерами проекта 03160 «Раптор». Поставки начнутся уже в текущем году и продлятся вплоть до 2019 года.
 
Отмечается, что проект 03160 является одним из самых современных в мире патрульных катеров. «Раптор» способен развивать скорость до 90 км/ч с боевым радиусом 100 морских миль (более 185 км). Быстроходность проекта 03160 обеспечивается 2000-сильным двигателем CAT C18 ACERT со сдвоенным водомётным движителем, также «Раптор» оборудован современным морским радаром, гиростабилизируемым оптико-электронным модулем и системой управления огнём. Из вооружения в распоряжении новейшего российского патрульного катера имеется боевой модуль «Управа-Корд» с пулеметом «КПВТ» калибра 14,5 мм, а также двумя 7-62 мм пулеметами «Печенег». «Рапторы» могут быть использованы как для борьбы с терроризмом, поисково-спасательных мероприятий, так и для проведения специальных операций. 
 
Этим шагом Россия стремится расширить возможности сирийской береговой охраны и усилить ВМС Сирии. Новые катера помогут защитить сирийское побережье от возможных террористических атак, а также позволят перекрыть пути контрабанды. Ранее российские военные отправили два «Раптора» на морскую базу в Тартусе. Однако до сих пор неясно, перейдут ли именно эти катера в распоряжения Сирии. Тем не менее, Россия демонстрирует готовность оказывать содействие развитию сирийского военно-морского флота в соответствии с соглашением по организации военно-морской базы в Тартусе.
 
 
https://inforeactor.ru/86227-siriiskaya-beregovaya-ohrana-poluchit-russkie-raptory
 
 
Катера проекта «Раптор» в состоянии работать в прибрежной морской зоне, в проливах и устьях рек. Установленное на катере оборудование позволяет выполнять поставленные задачи в любое время суток на удалении до 100 миль от своей базы. Корпус катеров данного проекта выполнен из алюминия.

 

 

Назначение катеров проекта 03160 «Раптор»:

— Доставка групп десанта до 20 человек с обеспечением максимально возможной быстроты при посадке и высадке группы.

— Несение дежурства в указанных районах.

— Обеспечение обороны пунктов базирования судов флота на незащищенных рейдах от атак малоразмерных надводных, наземных и воздушных целей.

— Обеспечение действий подразделений спецназначения из состава морской пехоты в прибрежных районах, а также содействие силам Пограничной службы ФСБ России при выполнении задач по охране государственной границы РФ.

Вооружение катеров проекта «Раптор» состоит из универсального дистанционно управляемого боевого модуля «Управа-КОРД» калибром 14,5-мм, обладающего гидростабилизированным оптико-электронным модулем (ГОЭМ). Дальность обнаружения целей составляет 3 000 метров, прицельная дальность стрельбы — 2 000 метров. Дополнительным вооружением являются два пулемета 6П41 «Печенег» калибра 7,62-мм, которые устанавливаются на вертлюжных установках.

Быстроходный патрульный катер проекта 03160 «Раптор»
Проект 03160 «Раптор»

Катера проекта «Раптор» отличаются наличием бронезащиты. Помещение спецперсонала и рулевая рубка катера были оборудованы броневой защитой, которая соответствует по пулестойкости российским классам защиты «5» и «5А». Иллюминаторы катера выполнены из пулестойкого стекла толщиной 39 мм.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru