Более 40% россиян считают сталинские репрессии вынужденной мерой

926 4

Как люди сейчас оценивают события 1937 года?

http://xn--80ajoghfjyj0a.xn--p1ai/uploads/media/illustration/6415/i605_11.jpg

Подавляющее большинство россиян знают о сталинских репрессиях, при этом часть из них считают, что они были вынужденной мерой для сохранения порядка в стране. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Понятие «сталинские репрессии» в нашей стране знакомо подавляющему большинству (90%), однако существует определённая зависимость знания от возраста, а также уровня образования», — говорится в сообщении.

Отмечается, что молодёжь от 18 до 24 лет (76%) и респонденты с образованием ниже среднего (70%) меньше осведомлены о репрессиях, чем люди зрелого возраста (94—96% от 45 лет) и обучавшиеся в вузах (94%).

При этом подчёркивается, что 43% опрошенных, которые слышали о репрессиях, склонны соглашаться с мнением, что без осуществления репрессий невозможно было сохранить порядок в стране.

Категорически осуждают репрессии 49% респондентов.

Ранее проведённый опрос показал, что половина россиян положительно относятся к действиям Иосифа Сталина в годы Великой Отечественной войны.

===============================================================================

Рекомендуем:

Процесс антисоветского троцкистского центра (23-30 января 1937 года)

Так говорил Сталин. Беседы с вождём, Гусев Анатолий

Иной Сталин. Политические реформы в СССР в 1933−1937 гг., Жуков Ю.Н.

===============================================================================

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 1165 981

    Большинство людей никогда не изучали этот исторический период, так чтобы составить свое собственное неискаженное мнение.
    Прежде всего стоит обратить внимание, что официальная история и в СССР и в России всегда выставляет Сталина как человека единолично имеющего неограниченную власть. Т.е. его созданный образ практически тождественен злому богу.
    Однако власть всегда осуществляется группировками, борющимися за долю этой власти.
    Основные репрессии осуществлялись в 20-х и начале 30-х годов. И неоднократно сопровождались крестьянскими восстаниями, подавляемых с особой жестокостью. О них мало говорят, практически ничего. В это время Сталин не имел достаточно власти. Власть к нему стала приходить постепенно, только после высылки Троцкого. Зато ее имели те кого потом и репрессировали в 37-м, и о ком теперь льются крокодильи слезы.
    А те кого не репресировали, в 56-м и убрали Сталина, взяв курс на разрушение СССР.
    Манипуляция сознанием никогда не останавливается, где то приврут, где то недоскажут, смотришь и вот уже белый пушистый стал страшным и ужасным.

  • 1785 1605

    Репрессии, репрессии… И только сталинские – больше никаких. Ни слова о расстрелах Хрущевым голодных бунтов, расстрела Хрущевым, по его личному приказу, тех, кто защищал страну, народ в войне с фашизмом – и их, безоружных, в мирное время расстреливала власть. Но почему-то на слуху это абстрактное слово – репрессии. Кого, почему, за что – об этом ни слова. Просто – репрессии.
    Зато теперь – зашибись. Полная свобода, кучка так называемых олигархов, на самом деле воров-убийц, ограбила страну, уничтожив все великие достижения советского государства, сделав нищим и безработным народ – и восседают на вершине благополучия, соревнуясь между собой: у кого больше яхта, остров, дворец в Лондоне… И все больше народа прозревает, понимая, что сталинские репрессии необходимы.

  • 10099 3992

    Не забывайте, что все великие стройки СССР велись заключенными, как источник бесплатной рабочей силы. В стране создавалось рабовладельческое государство с нищенской зарплатой (жили от зарплаты до зарплаты). В таком случае можно репрессии оправдать, под благовидным предлогом светлого будущего.

    • 4073 3789

      Интересно вы наверное такой старый, чтобы без обиняков высказывать и лить грязь на свою между прочим Родину?!
      Более тридцати лет занимаюсь строительством и реконструкцией в советские и новые российские времена и могу заключить, большинство что пишут сосременные историки вымысел.
      При Советском Союзе заключенные в основном валили лес, строили железные дороги, шили варежки и копали каналы. Круг объектов был ограничен по вполне понятным причинам – низкая профессиональная подготовка. Дома, фабрики и заводы построенные в те времена стоят досих пор и имеют износ ниже чем построенные в хрущевские и брежневские времена, значит их строили проффесионалы. Про наши времена писать не хочу, качества нет, так как нормы и комиссии, все покупается за деньги.
      А теперь хочу расшифровать структуры строительных организаций современности: в основном гастарбайтеры из ближнего зарубежья, вот они то и настоящие рабы. Такому персоналу можно по настоящему не платить, они же в основном нелегалы да и их профессиональная подготовка на уровне разнорабочий, чем не рабовладельческий строй. Это положение между прочим поддерживает государство, закрывая глаза на явные грубые нарушения миграционого законодательства. Поэтому своим комментарием вы показали только свою некомпетентность и желание очернить свое же прошлое.
      P.S. в настоящем наблюдается увеличение строителей из Китая, много стоек они уже возводят в России да и в Беларуси тоже уже есть, так что есть о чем задуматься.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru