Алкоголизм: что это такое и как лечится

3802 0

Алкоголизм – самая распространенная зависимость в мире. Это состояние, при котором организм человека не может нормально функционировать без регулярного потребления алкоголя. Зависимость может быть психологической или физической. Алкоголизм очень опасен, потому что в тяжелых случаях может даже угрожать жизни.

Особенности лечения алкоголизма

Лечение сопряжено с большими трудностями, потому что к каждому человеку нужен индивидуальный подход. Бороться с данным явлением рекомендуют те, кто считают алкоголизм заболеванием, в отличие от тех, для кого это социальное зло. Но каким бы ни был подход к лечению, здесь – http://imc-clinic.ru/alcohol/ – можно убедиться, что основное внимание уделяется оказанию помощи пациентам в прекращении употребления спиртного, после чего проводится реабилитация и/или социальная поддержка с такими группами, как Анонимные алкоголики.

Все это помогает человеку не вернуться к жизни с бутылкой. Лечение алкоголизма всегда будет зависеть от серьезности проблемы и, соответственно, может потребовать полного воздержания или значительно сократить потребление спиртного. Обратите внимание, что существует много народных средств, которые позволяют самостоятельно избавиться от зависимости, но их эффективность остается под вопросом. Поэтому риск и надежда на чудо – не самый лучший вариант.

Лечение алкоголизма и его этапы

Лечение алкоголизма включает в себя детоксикацию, психотерапию и использование лекарств, которые помогают отказаться от спиртного. Детоксикация – внезапное прекращение употребления алкоголя и его замещение препаратами с аналогичным эффектом (такими, как бензодиазепины). Подобная альтернатива необходима для предотвращения синдрома отмены. Поскольку такие лекарства, как бензодиазепины, не вызывают зависимость и не являются ее причиной, прекращение приема препарата не вызывает симптомов отмены. Терапия же понадобится для решения психологических аспектов хронического употребления алкоголя.

Лекарствами, применяемыми при лечении алкоголизма, являются дисульфирам (подробнее о его использовании можно узнать здесь – http://imc-clinic.ru/alcohol/vshivanie-ot-alkogolizma/), карбамид кальция, налтрексон, акампросат и т. Д. Использование препаратов дает разные результаты и в редких случаях может привести к серьезным проблемам, если алкоголики не будут надлежащим образом контролироваться.

Все усилия будут бесполезны, если человек не поймет и не признает наличие проблемы. Поэтому консультация и психотерапия являются важными аспектами лечения. Поддержка членов семьи и близких может также иметь огромное значение при избавлении от зависимости.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru