Александр Русин. Как советская власть православие спасла

1121 5

1

 

Всем известно, что советская власть церковь не жаловала. Большевики твердо стояли на позициях материализма, атеизма и к религии относились крайне скептически, местами даже воинственно.

Первое время церкви и вовсе сносили аки Собянин пятиэтажки. Потом перестали сносить, но к церкви как к институту все равно относились отрицательно, веру в Бога осуждали и посещение церкви рассматривали как несознательность.

Но при всем при этом я рискну утверждать, что советская власть положительно повлияла на православие в России и, можно даже сказать, спасла его.

Как это? – спросите вы. Разве можно что-то спасти, разрушая и притесняя?

А вот можно!

Да, разрушали. Да, притесняли. Но в итоге – спасли и сохранили.

Такая вот получилась диалектика, и я сейчас ее разъясню.

Число прихожан РПЦ за период советской власти действительно сильно сократилось. В сотни, а может, и в тысячи раз. Количество церквей сократилось тоже – как и количество служащих.

Но вместе с тем в советское время у РПЦ выросло качество – в первую очередь качество прихожан. Потому что тогда в церковь продолжали ходить лишь те, кто сохранил истинную веру, чья вера шла от души. А не по принципу "все ходят и я схожу".

Посещение церкви в СССР требовало определенной силы духа, на это нужно было решиться, не побоясь косых взглядов окружающих. Я уже не говорю о том, что это могло закрыть перспективы карьерного роста.

Можно сказать, что прихожане в советское время как бы повторяли путь Христа – через непонимание и осуждение – к вере в Бога. Конечно, повторяли в малом масштабе, никто в СССР не казнил верующих физически, но по сути – это был тот же путь.

И за счет этого верующие при советской власти были хоть и немногочисленными, но настоящими, истинными.

Про служащих РПЦ того периода ничего сказать не могу, не был знаком ни с одним из них, но что-то мне подсказывает, что и они были по большей части настоящими. Потому что служба в церкви в советское время не сулила ни особых материальных благ, ни признания в обществе. Наоборот, это была борьба с непониманием со стороны государства и общества. Да и продолжать службу, когда прихожан все меньше и меньше – тоже требовалась сила духа и сила веры – не бросить, не усомниться, не уйти.

 

Мне наверняка возразят, что если бы не советская власть – было бы еще лучше, прихожан было бы больше, в том числе истинно верующих.

Ну, давайте тогда посмотрим вокруг.

Вот, советской власти не стало – и народ массово пошел креститься. И церквей стало больше. И служащих. Но что мы видим? Стремительное обесценивание веры.

Верить стало легко, модно – и народ начал цеплять крестики, забывая порой надеть трусы. Ставить иконки на торпеду авто – как какие-то шаманские обереги, чтобы гонять по встречке не страшно было. Народ начал совершать обряды без веры, превращая православие в какое-то шоу, культурно-массовую программу развлекательного типа.

И сама церковь тоже начала терять качество – не буду подробно расписывать этот момент, но думаю, все понимают, что я имею ввиду.

А ведь качество – в данном случае самое главное.

Вера – это не товар в магазине, про который можно сказать "зато объемы растут". Вера не может быть второго сорта. Вера второго сорта – это не вера, а идолопоклонничество.

Не может церковь понижать свой уровень в погоне за количеством верующих, числом храмов и объемами пожертвований.

Вот и получается, что после ликвидации советской власти православная церковь начала постепенно превращаться в разновидность шоу-бизнеса.

Я ни в коем случае не хочу обидеть отдельных верующих и служащих, которые все делают от души, с глубокой внутренней верой. Но ситуация в целом – именно такова: православная церковь постепенно превращается в шоу-бизнес.

 

Мне могут возразить, что как раз советская власть в этом и виновата – вытравили из народа веру в Бога, вот теперь бывшие пионеры и носят крестики как бижутерию.

Но и на это мне есть, что сказать.

Посмотрите на католическую церковь:

На Западе наблюдается точно такое же обесценивание веры, как и в России. Даже в еще больших масштабах. Европейцы уже прошли этап, когда носили крестики как бижутерию, теперь они их вообще не носят. И забавляются карикатурами в Шарли Эбдо, где Иисус изображается в самых неприличных позах. И еще разные инсталляции делают: ставят кресты в ночные горшки и называют это произведениями искусства.

Среднестатистический европеец даже иконку на торпеду не ставит – он теперь считается католиком или протестантом чисто номинально, по происхождению. Родился в католической семье, покрестили в католической церкви – значит, католик, покрестили протестанты – значит, протестант. И на этом все.

Обесценивание христианства в Европе зашло дальше, чем в России, именно потому что началось раньше и идет дольше.

В отличие от католической церкви в Европе православная церковь в СССР, испытав потрясение в начале 20 века, утратив большую часть храмов и растеряв прихожан, сохраняла свое качество, свой уровень. До того самого момента, пока не была ликвидирована советская власть.

Рискну даже предположить, что за время советской власти качество православной церкви в России выросло по указанным выше причинам – в церковь ходили и служили там только те, кто хранил в себе истинную веру. Случайных людей, приспособленцев и тех, кто ходил "по инерции" при советской власти в церкви не осталось.

Вот такая парадоксальная ситуация. Такая диалектика.

Советская власть, которая официально отрицала и осуждала религию – сохраняла православной церкви в России ее качество и спасала православие от тех разрушительных процессов, которым подвергалась католическая церковь в Европе.

 

Но вот советской власти не стало – и православная церковь начала стремительно нагонять католичество на пути обесценивания веры.
➡ Источник: http://publizist.ru/blogs/110401/19188/-

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 38846 34178

    Никакого отношения эта т.н. РуПЦер к Православию не имеет… Это ортодоксальная автокефальная церковь византийского толка… А то, что попы (Прах Отцов Предавшие) гундосят о правильном прославлении Христа – бредятина… Тогда бы это называлось правслахристом, но никак не Православием… ПРАВОСЛАВИЕ – древнее русское понятие, насчитывает несколько десятков тысяч лет и берет свои корни из Древней Ведической Русской национальной Веры, которая описывала мироустройство с помощью понятий “Явь” (мир материальный), “Навь” (мир прототипный), “Правь” (мир формирующий) и “Славь” (мир творящий) – (четырехуровневая структура мироустройства) – в то время русские люди славили “Правь”, жили по Правде и назывались – ПРАВОСЛАВНЫЕ.
    Соответственно, ПРАВОСЛАВИЕ на древнеславянском языке означает волшебное действо, совершенствующее формирующий мир. Cейчас само понятие “православие” извратили, и даже возникло нелепое словосочетание – “христианское православие”, которое употребляется в смысле “христианское правоверие”, и обозначает тот же контекст, что и “правоверное мусульманство”. По указу патриарха Никона (XVII век) «ПРАВОВЕРНАЯ вера христианская» была заменена на «ПРАВОСЛАВНАЯ».
    Вплоть до XVI века даже в русских христианских летописях ты не встретишь термин “православие” в отношении христианской религии. По отношению к понятию «вера» применяются такие эпитеты, как “божья”, “истинная”, “христианская”, “правая” и “непорочная”. А в иностранных текстах ты и сейчас никогда не встретишь это название, так как византийская христианская церковь называется – orthodox, и на русский переводится – правильное учение (в пику всем остальным “неправильным”). И её правильное официальное название -
    «Ортодоксальная автокефальная церковь греческого обряда».
    В истинном названии этой церкви нет упоминаний о её принадлежности к Русскому Народу.
    ***
    Христиане до 1666 года были ортодоксами т.е. ПРАВОВЕРНЫМИ. В учебнике древне-русского языка есть текст из старообрядческого служебника: Сего еси исполнена земля роуская о правоверная вера христианская, т.е. не православная, а ПРАВОВЕРНАЯ. Ибо так переводится греческое слово ортодоксия, изначальная. И кроме того, регламент лже-Петра I (его настоящее имя – Петер Гольдштейн) – 1718 года там тоже сказано: Яко христианский государь, ПРАВОВЕРИЕ святой церкви креститель, учинил сей регламент.
    А для чего Никон заставил переписывать книги, изменять правоверное на православное? Чтобы стереть в Московии и подконтрольных областях всякое упоминание о нас, и одновременно присвоить христианству все победы и достижения православия. Когда князь Александр Ярославич из Переславля, названный Невским, когда пришел в Новгород, христиане посадские мужики кричали ему: «Не хотим князя язычника!». А он им: «Не любовником я к вам пришел, а постоять за Святую Русь и Веру православную». Т.е. за старую Веру, дохристианскую.
    ***
    Немногие знают, что различных т.н. православных церквей русской традиции можно насчитать почти с десяток. Вот например (ссылки ведут на их страницы в Википедии):
    • Русская православная церковь (Московский патриархат)
    • Истинно православная церковь
    • Апостольская православная церковь
    • Российская православная церковь
    • Российская православная автономная церковь
    • Русская катакомбная церковь истинно православных христиан
    • Русская православная старообрядческая церковь
    • Древлеправославная поморская церковь

    И это не считая различных старообрядческих согласий, православных сект разных периодов, бесконечных «осколков» РПЦЗ, в том числе мелких и неоформленных, и т. д.

    Почему же подавляющее большинство православных россиян выбирает первый пункт? Это нельзя объяснить просто данью традиции. Если человек чтит традицию, то почему не выбирает старообрядчество, которое более традиционно для России, или какую-то из «катакомбных» юрисдикций, которые не пошли на сотрудничество с большевиками и до сих пор не признают «красный» Московский патриархат? Ирония в том, что религиозная организация под названием «Русская православная церковь» – одна из самых молодых в России, поскольку была создана только в 1943 году по указу Сталина. И веселит то, что ОНА МОЛОЖЕ ДАЖЕ СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ. РПЦ – это внутренний проект КГБ, созданный с конкретными идеологическими и политическими задачами: восхвалять коммунизм, «бороться за мир», обеспечивать прикрытие для внешней разведки и т. д. Даже название этой церкви придумал лично Сталин: до революции церковь в России называлась Православная российская (иногда греко-российская) церковь. Но слово «российская» ему не нравилось, поскольку напоминало о Российской Империи, а слово «советская», как даже он понимал, было перебором.

    Христианизация – это была первая инфо война, выигранная паразитами на Руси. Крещение проводилось на Руси очень жестоко, в несколько этапов и явилось причиной гибели 9 из 12 миллионов русских людей. Т.е. христианизация забрала жизни ¾ тогдашнего населения Руси…

    Крещение Руси (иудеизация) – как это было?
    «При Ведичестве – исконной русской ВеРе – Русь процветала и бурно развивалась, и сатанинские оккультисты хотели погрузить Русь в информационное поле своих религий…»
    Князь Владимир «Красное солнышко» (в народе его прозвали Красная морда – от беЗпробудного пьянства и разврата) был не русским, его матерью была еврейка Малка, дочь раввина, тоже носившего имя Малк, из русского города Любич, находившегося в вассальной зависимости от хазарского каганата. Эта еврейка была ключницей княгини Ольги. У этой хазаринки-еврейки был сын Владимир. Светослав УСЫНОВИЛ владимира – тогда это было широко распространено. Плюнь в рожу тому, кто утверждает, что Светослав по пьяни обрюхатил кого-то до свадьбы, тем более – жидовку. Кон в те времена соблюдался строго. Если князь нарушал его, он добровольно шёл в костёр, чтобы огонь очистил его честь и совесть. Тогда пьянство было не меньшим грехом, чем убийство и пили славяне 2 раза в году – на весеннее и осеннее равноденствие – по три чарки слабоалкогольных напитков. И пили только женатые мужчины.
    Наследником княжеской власти был Ярополк, сын Святослава и законной жены. Но Владимир убил Ярополка и узурпировал власть на Руси. Так еврей стал каганом и крестил Русь в специальную форму экспортного иудейского христианства.
    ***
    “Если бы Иисус Христос явился сегодня, никто бы не стал его распинать. Его бы пригласили к обеду, выслушали и от души посмеялись”.
    Томас Карлейль
    ***
    Современная церковь имеет такое же отношение к Богу, как и кассир театра к искусству.

    • 15019 12289

      Я не знаком с такими знаниями, но интересно излагаете. Очень.

      • 38846 34178

        Прикоснись к нашим Ведам, Ведической литературе и ты узнаешь ещё интереснее о нашем славном прошлом…

        «Когда Воля Человека будет контролировать чувства, привычки, способность мыслить, когда Душа будет способна управлять Волей, а Дух Душой, для Человека Мiр откроет всё разнообразие красок, форм и древнюю Мудрость. Когда такой Человек стремится к цели, не взирая на то, будет жить или нет, т.е. игнорирует борьбу за жизнь явную, такой Человек делает первый шаг на Пути становления Бога».
        Патер Дий Святослав
        ***
        Ты не ходишь в церковь?
        - Нет.
        - Почему?
        - Нормальный, психически здоровый человек, уважающий себя и свой народ туда не ходит.
        - А куда ты ходишь?
        - На Капище.
        - Зачем?
        - Отцам РОДным поклонится, да Предкам своим.
        - А в церкви им поклонится нельзя?
        - Нельзя.
        - Почему?
        - У меня в израиле нет Предков.
        ***
        А вот тебе по поводу “ТЫ”-”ВЫ”… Для того чтобы понять насколько велико значение Слова и как глубоко извращен Русский язык, а через него сознание Русского Человека, достаточно разобраться в привычных всем обращениях «Ты» и «ВЫ». На святой Руси, никогда не обращались друг к другу во множественном числе. Даже к царю и богу обращались на «ТЫ», ибо на истотном языке слог «ТЫ» означает свет, а «ВЫ» — тьму. Не даром воин идя на врага, говорил «иду на «ВЫ», т.е. на тьму.
        Современная наука подтвердила уникальную догадку Платона Лукашевича, о том, что звуковые колебания, влияют на состояние человека, как в положительную так и в отрицательную сторону, в зависимости от длинны излучаемой звуковой волны. Значит когда Мы говорим друг другу «ТЫ», мы зажигаем в соратниках Свет, а когда «ВЫ» — разрушаем друг друга. Звуковые колебания возбуждают или гасят нелинейные системы к осознанию и пониманию которых очень близко подошёл Платон Лукашевич.
        Hа «вы» наши предки называли врагов, а сейчас это слово уважительного обращения к незнакомому человеку или старшему по возрасту.

  • 4505 3053

    На самом деле в церкви процветает такая вещь как магия. Конечно же РПЦ не была создана Сталиным в 1943 году, а является наследницей русских христианских традиций. Опирается РПЦ на достаточно тайные знания, которые достались ей по наследству, либо были присвоены иным образом. Вообще священники не берутся из ниоткуда, и их не готовят в школах КГБ, но их готовят в иных тайных школах. Власть любая, и советская не исключение, разумеется тоже опирается на некоторые тайные школы, читай тайные знания. А как будут называться служители тайных культов, РПЦ, шаманами или как-то ещё для власти не имеет особого значения, для власти они должны выполнять свои функции, разумеется тайные. Подтверждается сие достаточно просто: с одной стороны объяснить верующему толком устройство мира, или даже устройство ада или рая, к которым апелирует любой священник, ни один священнослужитель не в силах. Ответить на нестыковки в Библии то же самое, это целая наука которую они сами изучают сейчас так, как студенты экономику. Но с другой стороны, с чего бы это советская власть приравнивала условия жизни и деятельности Патриарха к условиям жизни членов ЦК ? Остаётся только спросить, а на заседаниях ЦК он тоже обладал правом голоса? Приблизительно такой же властью обладают и нынешние верховные руководители церкви, не всякой разумеется :) И при этом свои секреты РПЦ хранит до сих пор по-лучше, чем государственные секреты хранились при СССР и хранятся теперь. Что это за “духовные тайны” и зачем они нужны любой реальной власти, и советской и олигархической, зачем нужны были царской власти, это конечно очень интересный вопрос, ответа на который никто ещё не дал. Разумеется, вам скажут про необходимость морали, контроля, про необходимость соблюдения десяти заповедей, но я что-то не вижу никакой связи всех этих вещей с деятельностью священослужителей. Они делают явно что-то другое, а при попытке выяснить что именно и зачем, почему так и что это даёт и как это работает вы ничего не выясните, и зачастую узнаете, что рядовые священники сами не знают и не понимают того что они делают.
    При этом строго соблюдается иерархия и каноны. Ребята, да это не РПЦ, это тайная армия. И она как всякая армия с одной стороны чего-то охраняет, а с другой способна наверное и нападать. И зачем-то эта армия нужна, при СССР в маленьких количествах но с хорошей боеготовностью, а теперь качество не то, зато есть количество.

    • 7377 5667

      Сергей,я обычно не пишу тут, но тема интересная. Да, есть в церкви тайные знания. Они касаются в православной церкви правил обряда и мест хранения реликвий, в католической всё тоже, плюс состав сети. Заметь, что драгоценными предметами в церкви является всякая гробовщина, т.е. мощи святых, и сам алтарь символ этой гробовщины. Как любому миряну объяснить поклонение вечной жизни через гробовщину? Я думаю, что от такого парадокса у самих священников крыша едет. Их защищает от дури устав службы и поэтому, да, они вояки. Солдат с АК-47 по уставу охраняет могилу – ракетную шахту и через эту могилу жизнь всей страны. Не должен каждый знать, где собака порыта, и солдат не знает, просто торчит по уставу. Хочешь знать, где шахта туда… присягни либо бритым воякам, либо бородатым попам. Это нормально. И роскошь нынешней церкви вынужденная, они прикрывают позолотой могилу, к которой радостно шагает всё больше людей. Уже библиотеки превратились в клубы, и к попу с крестиком на верёвочке никто не пойдёт. Вы не пойдёте в убитую поликлинику, когда заболеете, если выбор будет и не пойдёте к бомжам бухать, когда будет праздник. Церковь угрозу обществу не несёт и не несёт просвещения, она и у нас и за бугром становится лечебной психиатрией. Таинства для тех кто упёрся их знать. Они, эти таинства народу по фиг, а вот аутотренинг в цене.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru