Опасные детсады: в регионах фиксируются многочисленные нарушения

617 0

deti8В детском саду №54 города Новочеркасска Ростовской области сотрудники Россельхознадзора выявили опасные нарушения ветеринарного законодательства. В ходе инспекции на кухне детсада были обнаружены 4 кг молочных сосисок, более 8 кг цыплят-бройлеров и 32 куриных яйца сомнительного происхождения. Продукция не была отмечена маркировкой, которая даёт информацию о сроках годности и её происхождении.

Совсем недавно за аналогичное нарушение было оштрафовано руководство детского сада Матвеево-Курганского района Ростовской области, которое не смогло объяснить происхождение подозрительных куриных яиц. К сожалению, Ростовская область – не единственный регион, где в последнее время фиксируются вопиющие нарушения в детских садах.

Накануне нарушение установленных норм было выявлено в детском саду №94 Ульяновска. С подобными нарушениями столкнулись и сотрудники Россельхознадзора, проводившие проверку в детском саду №121 города Камышина Волгоградской области. Там не оказалось документации, подтверждающей проведение работ по дезинфекции помещения пищеблока и инвентаря. Кроме того, на кухне инспекторы нашли 70 кг рыбной продукции без документов, свидетельствующих о её безопасности.

А в конце мая стало известно, что в детсаду №8 в городе Алексеевке Белгородской области воспитанников кормили испорченными продуктами, что представляло прямую угрозу жизни и здоровью детей. Ещё более вопиющий случай выявлен в одном из дошкольных учреждений Мордовии, где кухонные принадлежности были источником распространения кишечной палочки.

Нередко руководство детских садов допускает до работы персонал без прохождения необходимого медосмотра. Подобный случай был выявлен в ходе прокурорской проверки в одном из учреждений города Южноуральска Челябинской области. Неудивительно, что кроме этого там была обнаружена продукция без маркировок.

А в одном из детских садов Кандалакши дошло до крайности. Там в музыкальном зале дошкольного учреждения специалисты медицинского центра на протяжении определённого периода времени проводили гинекологические осмотры и отбор биоматериалов. Обследования проходили не только сотрудники детсада, но и работники других образовательных учреждений, а также совершенно посторонние лица.

К сожалению, подобных нарушений со временем меньше не становится. Своеобразными островками безопасности, где дети избавлены от некачественной и просроченной пищи в настоящее время являются столичные дошкольные учреждения. Благодаря грамотной политике правительства Москвы в детсадах ещё несколько лет назад наведён порядок – вся продукция, попадающая на пищеблоки, проходит строжайший контроль в лабораториях комбинатов питания под присмотром надзорных ведомств. Стоит отметить, что в столице вот уже несколько лет не фиксируются случаи массовых отравлений. Хочется надеяться, что и регионы последуют положительному примеру московских детских садов.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru