Кто убил космонавтику?

1821 6
Почему у нас до сих пор нет обитаемых баз на Луне, не состоялась пилотируемая экспедиция к Марсу и нет огромных городов на орбите? http://img12.nnm.me/e/3/e/5/5/dd0dd8e04a3ed9f9c08bb16f2cf.jpg Полвека назад, в разгар космической гонки, звёздное будущее человечества ни у кого не вызывало сомнений. Рекорд следовал за рекордом, достижение за достижением: первый спутник, первый человек в космосе, первая посадка на Луну, первые аппараты, достигшие Венеры и Марса, первая стыковка… На носу были полёт человека на Луну, создание орбитальных станций, а после — Марс, Венера, астероиды и спутники Юпитера, орбитальные обсерватории и целые города на орбите. Если бы в то время кто-то заикнулся, что через полвека после всего этого вокруг нашего шарика будет болтаться единственная скорлупка с тремя хомосапиенсами, изредка принимающими столь же немногочисленных гостей, — ему бы рассмеялись в лицо. Так кто и как убил космическую мечту? А может, она была всего лишь несбыточным фантомом?Может, все эти огромные космические корабли, орбитальные города и лунные базы являлись фантастикой, потому что на деле никому не были...

Комментарий редакции

Редактировать

Тезисы статьи:

1. В 60-х годах существовала огромная надежда на космическое будущее, включая создание баз на Луне и пилотируемые экспедиции на Марс.
2. Основные причины стагнации в космонавтике связаны с отсутствием реальной потребности в освоении космоса для человечества в долгосрочной перспективе.
3. Развитие технологии связи и наблюдения Земли привело к уменьшению необходимости в пилотируемых миссиях, так как автоматические аппараты стали выполнять эти задачи эффективно.
4. Эволюция электроники сделала дорогие и крупные космические проекты, такие как спутниковая связь и орбитальные станции, менее актуальными.
5. Отказ от больших пилотируемых кораблей и орбитальных станций стал следствием экономической нецелесообразности их создания и эксплуатации.
6. В ближайшие десятилетия не ожидается реализуемых пилотируемых миссий на Марс и создания лунных баз, если не возникнут новые экономические стимулы.

Вывод: Согласно автору, поводом для стагнации космонавтики стало отсутствие реальных экономических и технических задач, требующих больших человеческих усилий в космосе. Научные исследования, которые прежде требовали присутствия человека в космосе, ныне успешно выполняются автоматическими устройствами. Таким образом, космическая мечта не убита, но оставлена без реальной необходимости.

Вывод редакции: Тезисы автора в целом соответствуют действительности. Действительно, текущая космическая программа нацелена в основном на автоматизацию и сокращение затрат. Потребность в пилотируемых экспедициях и постоянных базах на Луне, как утверждает автор, требует появления новых реальных задач, которые сейчас не актуальны. Статья акцентирует на значимости развития автоматизированных систем в космонавтике, что является отражением текущего состояния научно-технического прогресса.
Редактор: mini4o
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 719 557

    Разборка любого видео в космосе по деталям – оказывается фейком!!!Натуральных съёмок просто не существует!!!
    Съёмки Леонова в открытом космосе в прошлом веке,где он в ботинках со шнурками,особенно впечатляет!!!
    В абсолютном вакууме низкое давление,тот кто ходил в горы на высоту знает про давление,как закипает вода(а человек состоит из воды на 80%)А космонавты в мягких костюмах в космосе за пределами МКС???Куда летают,что возят,а главное зачем?Показывают на МКС на стене принтер весит – это полный маразм,возить бумагу туда сюда!При нынешних технологиях.Космонавтов ни одного молодого,треть очкарики,МРАК!!!Как мед.комиссию проходят или здоровых среди миллионов нет???

    • 1920 1496

      А, зачем на МКС здоровые?, там хорошие актеры нужны, да что-б шнурки на скафандрах глаженые были. Космос – это не хухры-мухры, там большие деньги пилятся, взятые из карманов налогоплательщиков. Сейчас астрономию закрыли, а еще в старых учебниках была схема устройства атмосферы, так вот, на высоте нахождения МКС температура превышает температуру плавления вольфрама. Нам ученые говорят, ничего страшного не происходит, там настолько разряженный воздух, что теплового контакта с предметами почти нет…??? (Как сказал Лавров – Д.Б.) В таком случае, по теории, Земля находится в полностью разряженном пространстве и теплового воздействия Солнца на нее в принципе быть не может… На практике: “Я работал инженером-наладчиком-технологом с установками электронно-лучевого и ионо-плазменного напыления материалов в вакууме. Так вот, перед напылением, подложки для дальнейшей диффузии с напыляемым материалом нагревались посредством фольфрамовой спирали, до температуры 500 – 700 гр.цельсия, под колпаком установки откачивался вакуум 2*10 в минус 6й степени мм ртутного столба, что составляет еще более разряженное пространство чем то, где летает МКС”. Ифракрасные волны от спирали легко, как и на воздухе нагревали ситаловые или кремниевые подложки вместе с оснасткой с расстояния до полуметра. Вывод, на высоте 300 км над землей не только шнурки сгорят, но и от МКС ничего не останется кроме пепла. Про герметизацию скафандров в вакууме вообще умолчу, это байка для тех кто никогда не работал с вакуумом. Если разбираться далее, то и Дмитрий Иванович Менделеев и Никола Тесла говорили о космическом вакууме не как о разряженном пространстве, а как о невероятно плотном кристаллическом веществе, в котором обычное вещество – как пузырик воздуха в плотности воды.

  • 3846 1888

    Незачем челОвечеству космос. Хозяева запрещают.
    Баранов должно резать или стричь. Какая космонавтика? Включил кино ГРАВИТАЦИЯ, посмотрел -ложись спать довольный космонавтикой. Или ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ.
    Чего ещё надо?

  • 3022 1120

    системные врата из x3 terran conflict? оригинальненько)) готов поспорить- это либо “фортуна елены”, либо что-то из новой ветки из секторов аргонской федерации дальше от “чёрного солнца” на восток))

    реальную же космическую отрасль тормозит солнечный ветер. пока ещё ничего не придумали от радиации. единственное где как мне кажется наука двигается в правильном направлении- искусственное электромагнитное поле вокруг корабля, но какой оно должно быть мощности, какого размера и формы должен быть электромагнит и сколько он будет жрать мвт\час… мне кажется всё это не при нынешних технологиях. нужен ещё один технологический рывок. на 1 или 2 порядка.

    а ещё есть такой фактор, как отсутствие конечной станции. планеты земной группы для этого не подходят. на марсе нет магнитного поля, на венере температура сотни градусов по цельсию и её терраформация займёт столетия, если не тысячи лет. про меркурий и говорить смешно- глянул на солнце и тут же ослеп.))колонизация спутников планет-гигантов также более чем сомнительна по ряду причин. а до другой звёздной системы современный земной кораблик просто не долетит. да и куда лететь? кто-нибудь уже присмотрел себе планету земного типа с пригодной для дыхания атмосферой? точные координаты назовёте?

    не исключаю и инопланетного вмешательства в дела оболванивания землян. я вот прям стойко убеждён что среди 4 миллиардов звёзд нашей галактики кто-то где-то живёт. и этот кто-то и где-то может быть очень враждебен к нам. да и потом… ну просто представьте себе ситуёвину: допустим существует какой-то галактический альянс и что? с чем мы выйдем “в люди”? с золотыми унитазами чубайса? с миллионами резаной бумаги под подушкой у реймера? с пуссириотками с курицей во влагалище? с потсанами готовыми заяснить за понятия?)) ах ну да, есть же творческие люди в россии- ролдугин и его виолончель. окститесь! с таким набором над нами будет ржать весь галактический альянс. будут ржать с такой силой, что планеты посходят со своих орбит во всей галактике.рановато ребята в космос собрались, эхх чую рановато)) а пока что, чтобы не забивать голову астрономией, смотрите телик и слушайте сказки про “сирия наш” и прочий “трамп-пам-пам”

  • 907 747

    Всегда вспоминается фильм “Армагедон”. Там на замечание президента США главшпану из НАСА что бюджет выделяет огромные суммы на исследование и контроль космического пространства был получен ответ. Но сер на эти средства мы можем контролировать всего 2% пространства, а космос, он большой.

  • 719 557

    Все мы придерживаемся,того что нам сказали(вбили в мозги).Но никогда не задумываемся о истине происходящего вокруг нас,мы (особенно сейчас) все заняты своими проблемами и порой слыша альтернативное мнение показываем аппоненту пальцем у виска,это как в фильме МАТРИЦА – выбрать таблетку определённого цвета,а ведь некоторые и выбирать не хотят!МЫ био роботы,до тех пор пока не захотим выбирать,а тем более делать правильный выбор!!!
    Никто не хочет объяснять не сопоставимые факты о космосе,Антарктиде,какая на самом деле есть Земля!
    Астрономию давно не преподают,школяры стали дотошными,задают вопросы на которые учителя не знают ответов,образование заходит в тупик,особенно для умников!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru