Социальные гарантии в многонациональной России

623 0

1454944092_kolokol

Правительство нашего государства планомерно проводит разнообразные реформы, в том числе, и в социальной сфере. Особая роль в стране отводится вопросам обеспечения граждан жильем и различным материальным выплатам. Каждый гражданин России имеет право воспользоваться социальными льготами для реализации жизненно необходимых потребностей вне зависимости от места проживания, национальности и вероисповедания. В Конституции Российской Федерации говорится, что государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от его расы, национальности, языка; запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам расовой, национальной, языковой принадлежности (глава 2, ст. 19); государство гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации (гл. 3, ст. 69).

Наиболее популярны среди населения страны социальные программы «Жилище», «Материнский капитал» и «Дальневосточный гектар», целью которых является оказание помощи в приобретении готового жилья, земельных участков для любых целей лицам, имеющим статус гражданина Российской Федерации.

Федеральная программа «Жилище» была разработана в 2002 году, а в 2010 году была дополнительно продлена на пять лет до окончания 2015 года. После этого Правительство Дмитрия Медведева приняло решение продлить программу еще на одно пятилетие ‒ по 2020 год включительно. Программа нацелена на формирование рынка жилья эконом класса, которое было бы доступно большинству граждан нашей страны, на устранение недостатка экологичных и комфортных жилых помещений, на стимулирование спроса на жилые помещения и повышение качества жилищного фонда России.

По итогам реализации Федеральной программы за 2016 год около 6500  тысяч семей граждан, перед которыми имеются федеральные жилищные обязательства, смогли приобрести жилые помещения по избранному месту жительства. Большинство из них (более 80%) относится к наименее социально защищенным слоям населения

Более 10 лет в нашей стране действует право на получение материнского капитала для семей родивших (усыновивших) двух и более детей. Сумма материнского капитала ежегодно индексируется, чтобы сгладить влияние инфляции. В настоящее время определено три направления использования средств материнского капитала: решение квартирного вопроса; обучение ребенка (детей); обеспечение будущей пенсии мамы. Практика показала, что подавляющее большинство семей, получивших право на использование льготы, направляют эти средства на улучшение своих жилищных условий. В 2017 году сумма маткапитала составляет 453 тысячи рублей – для большинства регионов нашей страны это существенная сумма, которая позволяет увеличить площадь жилья или другим образом улучшить условия жизни семьи.

Набирает интерес среди населения страны Федеральная программа «Дальневосточный гектар». Основной целью данной программы является привлечение внимания населения к освоению плодородных земельных территорий Дальневосточного региона, а также повышение благосостояния населения. В рамках программы граждане России могут бесплатно единоразово получить один гектар земли на Дальнем Востоке. По условиям программы дальневосточные земли предоставляются под жилое строительство, фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность. Особенно актуальна программа «Дальневосточный гектар» для коренных народов, проживающих на Дальнем Востоке и для семей с двумя и более детьми. Правительством России активно принимаются меры поддержки участников программы – выделяются гранты на ведение фермерского хозяйства, льготное кредитование, квоты на заготовку древесины, долгосрочная аренда сельхозтехники.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru