Питание в детских садах Таллина станет бесплатным, как в Хельсинки и Москве

704 0

1486629428_detiС осени городские власти Таллина будут бесплатно кормить воспитанников детских садов. Эта инициатива поможет родителям малышей сэкономить до 35 евро в месяц, заявляют в городской управе.

По словам чиновников, для реализации этой инициативы необходимо выделить из городского бюджета около 1,5 млн евро до конца года. Идея о субсидировании питания детей в садах появилась у представителей городской управы после решения бесплатно кормить гимназистов. Помимо этого, в следующем году сумма дотаций на школьные обеды в стране вырастет на 22 цента. По мнению парламентариев, 175 евро в год будет достаточной суммой, чтобы каждый школьник получал сбалансированную и здоровую пищу.

И.о. мэра Таллина Таави Аас отметил, что он следовал примеру Финляндии. Именно в этой стране питание детей полностью обеспечивается государством с 40-х годов. Более того, в Хельсинки с 2011 года было решено увеличить объемы экологически чистых продуктов в рационе дошкольников. Цель данного проекта финских властей – улучшение здоровья населения через формирование здоровых культурных привычек с ранних лет. В основе всех блюд используют продукты, выращенные на фермерских хозяйствах Финляндии.

В России добиться такого уровня социальной поддержки удается далеко не везде. В некоторых регионах даже льготное питание детей из многодетных и малоимущих семей было отменено. Нехватка бюджетных средств вынуждает региональные власти упразднять один из самых важных видов социальных гарантий.  Тем не менее в Центральном округе чиновники прилагают максимальные усилия для содействия семьям детсадовцев. Так, в Москве за счет городского бюджета все дошкольники  обеспечиваются бесплатным питанием, а все ученики 1-4 классов – завтраками. Благодаря сотрудничеству с крупными комбинатами питания столичные власти не только повышают качество и уровень контроля продуктов, но и способствуют увеличению объемов здоровой пищи в рационе детей.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru