ОДКБ: Евразийская безопасность в Таджикистане.

739 0

1

Ситуация в Центральной Азии ухудшается с каждым днем. Особую опасность, дестабилизация, представляет для пограничных с Афганистаном Узбекистану, Туркменистану и Таджикистану. Здесь ожидают всплеск радикального исламизма, что повлечет за собой угрозу сохранения власти в руках нынешних руководителей.

Наименее подготовленным к обострению афганского кризиса выглядит Таджикистан. Несмотря на недавние заявления министра обороны республики Шерали Мурзо о высоком уровне оснащенности и боеготовности вооруженных сил, их состояние неудовлетворительно. Армия Таджикистана является одной из наиболее слабых в регионе. На вооружении находится малое количество техники, практически отсутствует материально-техническая база, ощущается нехватка профессиональных военных кадров.

В Ташкенте 15 мая 1992 года был подписан Договор о коллективной безопасности, который объединил большую часть постсоветских республик. Для преобразования ДКБ в полноценную международную организацию, спустя десять лет, была создана организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Сейчас же, эта международная организация представляет собой военный блок, в который входят шесть государств: Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Страны ОДКБ обязуются защищать друг друга в случае агрессии. В рамках организации создано несколько военных структур, которые ежегодно отрабатывают выполнение боевых задач и проводят совместные учения. Постоянно проводят заседания, где рассматривают актуальные темы военно-экономического сотрудничества стран в ОДКБ. Рассматриваются вопросы по содействию и помощи странам участницам организации в укреплении военного потенциала. До марта 2016 года численность вооруженных сил Таджикистана насчитывалась всего в 6 тыс. военнослужащих. Но при содействии и поддержке 201-й российской военной базы (РВБ), которая входит в состав коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ и дислоцируется в городе Душанбе, президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял решение значительно увеличить организационно-штатную структуру Вооруженных сил страны с 6 тыс. до 20 тыс. военнослужащих. Увеличение штата личного состава и укрепление таджикской армии, то есть оснащение ее российской военной техникой и вооружениями (ВВТ), происходил за счет поставок оружия из дислоцированной в стране 201-й РВБ.

Оружие и техника в 201-ю РВБ появилась в результате частичного сокращения и вывода подразделений с территории Таджикистана. Техника сокращенных подразделений оставили на хранение, а часть передали в состав таджикской армии. В то же время, по соглашению стран-участниц договора ОДКБ, специалисты 201-й РВБ начали подготовку еще «около тысячи младших специалистов для вооруженных сил Таджикистана». В основном это были наводчики-операторы и механики-водители танков Т-72 и боевых машин пехоты БМП-2, командиры и наводчики реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град». По количеству подготовленных и подготавливаемых таджикских специалистов, можно предположить, что сейчас в таджикской армии стало как минимум на два соединения больше. И в составе каждого не менее 30 экипажей современных танков (это батальон), два-три батальона БМП-2 (в каждом до 30 единиц техники) и дивизион РСЗО «Град» (24 расчета).  

Одновременно, в рамках договора ОДКБ, перед 201-й РВБ стоит задача помешать импорту терроризма из Афганистана в Центральную Азию. С этой целью военную базу усиливают новейшими вооружениями и техникой. В мае 201-ю базу усилили артиллерийским дивизионом большой мощности — реактивные системы залпового огня (РСЗО) "Ураган" калибра 220 миллиметров способны наносить эффективное огневое поражение по целям на дальностях до 35 километров в условиях сложного горного рельефа.

Кроме того на территории Таджикистана постоянно проводятся совместные антитеррористические учения с привлечением вооруженных сил стран содружества. 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru