«Сезон охоты» в Донбассе

1353 2

1

 
Возможно, в убийствах полевых командиров ополченцев действительно виновны украинские диверсанты. Но это не исключает того, что их ликвидация выгодна и «верхушке» в ЛНР и ДНР.
 
«Чекисты» самопровозглашенных Луганской и Донецкой республик отчитались о раскрытии громких убийств лидеров донбасского ополчения: командующего Народной милицией ЛНР Олега Анащенко, командиров «Спарты» и «Сомали» Моторолы и Гиви, а также известного бойца Армена Багиряна (Багги). В МГБ ЛНР сообщили, что задержана группа украинских диверсантов, которая причастна к этим убийствам и подготовке ряда терактов на территории республик. Кроме того, арестованным вменяют подготовку покушения на сотрудника ФСБ РФ.
 
В сообщении спецслужбы отмечается, что  в задачи группы входили также похищение, ликвидация военных, общественно-политических деятелей, а также осуществление терактов на стратегически важных объектах инфраструктуры. Также диверсанты с использованием агентурной  сети спецслужб Украины якобы собирались создать «очаги нестабильности» на предприятиях.
 
Чуть ранее бойцы Народной милиции ЛНР рассказали об уничтожении диверсионной группы, которая могла иметь отношение к подрыву автомобиля ОБСЕ 23 апреля. По их версии, ДРГ попала в засаду вечером 2 мая на Светлодарской дуге. В ходе боя три диверсанта были убиты, один получил ранения и смог скрыться.
 
В общем, результаты настолько блестящи, что  даже обычные обыватели в них усомнились. Мы попытались проверить достоверность озвученных фактов.
 
По всей видимости, задержанные недавно члены украинской разведывательно-диверсионной группы действительно являются бойцами 8-го полка спецназа ВС Украины. Эту информацию «Росбалту» подтвердил источник в МГБ ЛНР.
 
Из обнародованных «чекистами» материалов допроса следует, что  под руководством Василия Сапронова (позывной Хаус) украинские военные выполняли спецзадания в тылу ЛНР и ДНР. Одним из них является недавнее убийство Багги.  Задержанный Иван Зотов рассказал все подробности вербовки и подготовки диверсантов и даже заявил, что  украинский майор Павел Балов предложил ему убить собственного командира Василия Сапронова за вознаграждение и повышение по службе, поскольку тот  «разочаровал» его в качестве исполнителя.
 
Сам Сапронов в ходе допросов рассказал, что был завербован начальником отдела 8-го полка спецназначения сил специальных операций ВСУ майором Павлом Баловым с позывным Дилер, который руководил всей группой. По его словам, якобы Балов приказал убить и Арсена Павлова, после чего Моторолу взорвали в лифте его собственного дома.
 
«Могу подтвердить то, что я находился в Хмельницком в 8-м полку спецназа Украины в части. Что слышал, как майор Балов, начальник разведки, хвастался будто бы убийство Моторолы — это его рук дело», — рассказал задержанный.
 
Правда, даже в Донецке и Луганске не все безоговорочно верят в победные реляции местных спецслужб.
 
«Знаете, эта информация выглядит крайне странно на фоне того, что после убийства Моторолы, Александр Захарченко уже отчитывался о поимке убийц. Сегодня же нам предоставляют новых фигурантов дела. А куда же делись задержанные ранее?» — задается вопросом один из военных ДНР.
 
Он отмечает, что явная нестыковка версий, озвученных в двух республиках, вызывает  сильное сомнение. Ситуацию «Росбалту» попытался прояснить наш источник в МГБ ДНР.
 
«Дело в том, что обычно, когда происходит громкое убийство, руководству хочется как можно быстрее отчитаться о поимке виновных. Так вышло и в этом случае. Александр Захарченко хотел быть  впереди всех, вот и поспешил со своим заявлением. Ни для кого не секрет, что последнее время слова лидера ДНР часто расходятся с делом и выходят за рамки реальности», — отметил наш собеседник. Он подчеркнул, что его коллеги из ЛНР, не без помощи россиян, провели тщательное расследование, и поимке диверсантов  предшествовала большая и кропотливая работа.
 
Кстати, после убийства Олега Анащенко журналисты «Газеты.Ru», ссылаясь на собственные источники в ВС Украины заявили, что  в Луганске в начале февраля исчезли как минимум две группы украинского армейского спецназа. Правда, неизвестно были ли они из 8-го полка специального назначения ВСУ.
 
Что еще интересно: украинские диверсанты, давая признательные показания, не подтверждают свою причастность к убийству Гиви. «Если версия причастности диверсантов к смерти Анащенко и Моторолы выглядит вполне правдоподобно, то с убийством Гиви все не так гладко. Дело в том, что до сих пор не найдена труба от „Шмеля“, из которого убили Мишу», — отмечает военный ДНР. Источник «Росбалта» уверен в том, что смерть Михаила Толстых была случайностью, а именно — следствием неосторожного обращения с боеприпасами.
 
«Я склонен верить тому, что в смерти Анащенко, Толстых, Павлова, виновны украинские диверсант. Сейчас мы называем имена лишь известных на весь Донбасс людей, при этом молчим о том, сколько погибло никому неизвестных солдат. И к этому зачастую тоже причастны вражеские диверсанты — просто боевые потери не принято озвучивать во время войны, — говорит офицер Народной милиции ЛНР. — Но сказать я хочу совсем другое. Подозреваю, что к работе диверсантов, а вернее к оказанию содействия в совершении этих преступлений, могут быть причастны не последние люди в наших республиках. И это не может не пугать. И лично я советую всегда, прежде чем разбираться с рядовым исполнителем, понять, кто и какую получил выгоду в конкретной ситуации».
 
Кстати, накануне власти ЛНР сообщили о ликвидации еще одной  ДРГ — двух убитых и шести раненых украинских военнослужащих, «которые остались лежать на поле боя».
 
Олег Степанов, Луганск — Донецк
 

 

http://www.rosbalt.ru/world/2017/06/06/1620975.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 58 19

    У меня есть ощущение, что произойдет что -то непредвиденное в России. Очень надеюсь, что Пути со своей камарильей свалит в Европу или США. К власти, наконец, придут люди , думающие о России, об интересах народа. Хватит смотреть в рот ЕС и США и каяться перед ними по любому поводу. Первый господин – на выход.

  • 5553 4058

    Есть типовой сценарий на всех уровнях власти – “Кошак в курятнике”, или “шахид среди хасидов”:
    - Есть карьера “пешком” (где на каждом “лестничном пролёте” проверят “аусвайс”, оценят чего ждать, “кто по жизни”… И (а) пустят дальше; (б) затормозят; (в) опустят…
    - Есть “лифт разлома”… (это когда что-то заурчало, и на разломе эпох кто-то поднялся выше чем надо и обошёл всех проверяющих)
    - Когда человек не прошедший “все круги” номенклатурной преисподней оказывается на верхней части пирамиды (которая с глазом), у него одна мысль – “Ребята, да вас же тут надо всех….” (а “ребята” об этом знают, чай не гимназистки четырнадцатилетние)

    ИТОГО:
    - Когда у эпохи в брюхе что-то начинает урчать, и кто-то поднимается на лифте… туда уже начинают целиться из всех стволов (сами вспомните кучу примеров: Генерал – Лебедь; юморист – Евдокимов; Гагарин…., ну и все кто “засветил лицо” на Донбасе);
    - Самое смешное: Кургенян Стрелка спасает (и может даже не бесплатно), я не удивлюсь, если за каждое “ведро помоев” которое выливается на голову Стрелка он принёс такое же ведро наличности (я сам бы не отказался “порадеть дорогому человечку”, таким приятным способом).

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru