Медреформа на Украине: белые тапки не заказывали?!

1129 2

an-4

Украинцы, я Вас поздравляю… с премьер-министром - редким оптимистом и министром здравоохранения (и.о.!), скачущей на «руханках» с толпой народа в поддержку медицинской реформы на Украине. «Активируй реформу!» радостно повизгивает толпа, взмахивая руками и ногами, заходясь в сумасшедшем веселье. «Да, да!», - поддакивает Гройсман, обнимая Яценюка.

1

Просто пир во время чумы! Нынешний премьер-министр Украины Владимир Гройсман поет дифирамбы парламенту, заверяя население, что теперь-то реформа здравоохранения будет успешно реализована. Вчера ей был дан старт… в интересах украинцев и для привлечения внимания к медицине. Спасибо Минздраву, президенту, фракции коалиции БПП и НФ, особая благодарность бывшему премьер-министру Украины Арсению Яценюку.

После его причитаний на ум приходит пословица: «Всяк кулик свое болото хвалит». Правительство украинское то еще болото, к слову, коррупционное и антинародное по сути своей. Чего еще ожидать украинцам от реформы? Какими «благами» их одарит с легкой руки Гройсмана и Порошенко Уляна Супрун, обладательница сомнительного диплома об образовании?

suprun

Выбора у них в любом случае нет, так как на заседании Национального совета реформ Петр Порошенко призвал принять реформу здравоохранения в кратчайшие сроки. Интересная инициатива, рождающая массу вопросов. Отмена гарантий оказания бесплатной медпомощи для населения и перевод отрасли в платную сферу, наверняка, придется общественности не по душе.

Ссылаться на Конституцию Украины не стоит, ведь ее по факту уже нет: законной силы фактически не имеет, играет роль ширмы. Задумка же реформаторов сводится к тому, что раз народу уже приходится платить за медицину, значит, пора это дело узаконить. Оставят только минимум – гарантированный пакет (точнее, пакетик) медицинских услуг и оказание экстренной медицинской помощи в качестве бонуса. За остальное – платите!

1ij

Аргументы Супрун впечатляют: в больницах за все приходится платить уже сейчас, так что пора перестать врать народу, что медицина бесплатная. Ее больше нет на Украине, пора это признать и не питать иллюзий. Ну, так и хочется добавить, что в проклинаемом националистами Советском Союзе такой проблемы не было. Думали о людях, а не о евроинтеграции.

Теперь парламентарии и чиновники желают изнасиловать конституционные права украинских граждан за счет лазейки в законах: задействовать якобы внебюджетные механизмы по привлечению дополнительных средств в отрасль. Такими красивыми словами чиновники прикрывают введение официальных прямых платежей для населений за оказываемые им медуслуги.

В перечне окажутся не только оздоровительный массаж, косметологические процедуры, аборты, лечение бесплодия, но и диагностические, лабораторные и консультативные услуги. Коррупция зацветет махровым цветом: дать деньги на руки врачу окажется дешевле, чем оплатить прием в кассе. Но есть и другая проблема: какая медпомощь будет оказываться бесплатно и кем?

Если не ходить вокруг да около, суть реформы в легализации частных платежей и превращение их в обязательные, как метко отметил общественник Олег Мусий. Кстати, после реформы отличный похоронный бизнес можно будет устроить на одной улице с украинскими больницами.

10671x600

Про демографию вопрос отдельный: дети Украине не нужны. Роды после 2019 года станут платными, кроме экстренных случаев. Пока это всего лишь наметки на будущее, но уже ясно становится, в каком направлении движется Кабмин и Рада.

Больницы и фельдшерские пункты на Украине продолжают закрываться, зарплаты медикам не растут, зато ведется строительство порядка 30 крупных медицинских центров. Вероятно, транснациональные фармкомпании руку приложили. Рекламная кампания в пользу реформы тоже приводит в изумление: за чей счет шикуют да народ агитируют?

И, честно говоря, такое отношение к народу стало проблемой. Вакцинация различных заболеваний на Украине полностью провалилась, значит, эпидемии не за горами. России в будущем, вероятно, придется либо полностью границы перекрыть, чтобы не допустить распространения эпидемий на свою территорию, либо установить санитарные кордоны. Беженцы, знаете ли, имеют свойство болеть и переносить инфекции.

Помимо этого, на Донбассе развивается медицинский туризм. Украинцы приезжали не только учиться, но еще и лечиться в народные республики. Стоит ли напоминать, что ЛДНР именно Россия всегда помогала, посылая гуманитарные конвои с безвозмездной помощью (еда, медикаменты, запчасти)? А что сделала Украина для своих граждан: одних бомбит, других уже при жизни хоронит…

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 0 0

    Зачем людей расстраиваете ?
    Итак все понимают что Украине, а вернее украинцем пи…!

  • 24297 8551

    А почему ничего автором не сказано о том,что Украина сегодня является главным поставщиком в Европу человеческих органов?Этот бизнес зачала Юлия Тимошенко ещё при Януковиче,шли судебные разбирательства,поэтому нельзя сказать,что население было и есть в неведении.Не желает ведать,желает иллюзии,вот им её и создают.Идёт активная зачистка территории от населения,которое не желает ничего осознавать и драться насмерть за жизнь,если не свою,то своих детей и внуков.Все эти разговоры упырей из правительства для кастрюлеголовых,что лишены мозга,которым хорошо живётся пока их не трогают и всё равно,что третий год военные убивают граждан их же страны.Вот такое население.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru