Появление американских ПРО на Курилах абсолютно неприемлемо

1189 0

Источник: https://regnum.ru/

Из ответов президента РФ Владимира Путина по поводу Курил на пресс-конференции в рамках Петербургского международного экономического форума следует, что в руководстве страны разделяют мнение специалистов-японоведов, высказанное и на страницах ИА REGNUM:

Нельзя отдавать Курилы под военные базы США

Отдать Курилы Японии — значит отдать Курилы США

«Если бы Курилы отошли Японии, появилась бы возможность размещения там американских войск», — заявил президент. Он напомнил об американских авианосцах в регионе, о создании и развертывании систем ПРО на Аляске и в Южной Корее, о русофобии, которая нагнетается в США. Особо подчеркнуто: «В этих условиях даже предположить, что завтра на Курилах появятся базы какие-то или элементы той же ПРО, для нас это просто неприемлемо абсолютно».

Говоря о размещении баз или военных объектов США на Курилах в случае их гипотетической передачи Японии, президент напомнил, что это вытекает из договора между США и Японией и подписанных протоколов. «Нам их не показывают, но мы в целом знаем их содержание. Я сейчас не буду детализировать, хотя эти детали мне известны. Но возможность размещения на этих территориях американских войск есть», — отметил глава государства.

Вместе с тем Путин высказал мнение, что можно добиться демилитаризации Курильских островов, для чего необходимо снижать напряженность во всем регионе. Было заявлено: «…Но демилитаризации одних островов совершенно недостаточно. Нам нужно подумать над снижением вот этого напряжения в целом регионе. В целом и только так можно выйти на такие серьезные долгосрочные договоренности. Но какие они могут быть сейчас, просто очень сложно сказать. Но они, мне кажется, возможны».

https://regnum.ru/pictures/2283882/2.html
Иллюстрация: Mil.ru
Это дало повод отдельным блогерам «заподозрить» президента в намерении вести дело к демилитаризации искомых Токио островов с тем, чтобы создать условия для их сдачи Японии. К удивлению, и мой уважаемый коллега по «японскому цеху» — руководитель центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов отметил в интервью, что японцы должны радоваться подобному заявлению Владимира Путина. «С одной стороны, японцы бы не хотели [размещения американских войск], потому что это обострит отношения с Россией и ещё больше отдалит перспективу получения островов. С другой стороны, они, конечно же, хотели бы, чтобы что-то на этих островах делалось, потому что Курилы активно превращаются в наш форпост. Вообще, по поводу этого заявления японцы не должны расстраиваться потому, что явно читается, что Путин допускает передачу японцам этих островов. Это их должно радовать», — заключил эксперт.

Однако в самой Японии, неизменно тщательно анализируя каждое слово выступлений президента РФ по Курилам, отнюдь не обрадовались высказываниям российского лидера. Одна из центральных газет страны «Санкэй симбун» в озаглавленной «Путин под предлогом японо-американского договора безопасности сдерживает Японию» корреспонденции из Москвы отмечает: «Заявляя, что в случае передачи островов Японии существует возможность размещения на них американской армии, фактически Путин показывает, что (передача островов) затруднительна». При этом выделяются слова Путина о том, что «Россия хочет купировать угрозы на дальних подступах, и в этом смысле острова довольно удобны».

https://regnum.ru/pictures/2283882/3.html
U.S. Missile Defense Agency
Американская система ПРО

«Вместе с тем, — пишет газета, — Путин назвал «возможной» демилитаризацию северных территорий, отметив, что для этого необходимо ослабление напряженности во всем регионе. Он намекнул, что в будущем возможно достичь согласия в этом вопросе, но ничего конкретного не сказал».

Понимание же сказанного президентом России автором этих строк ближе к японскому. А именно: для России «абсолютно неприемлема» ситуация, когда американцы и их союзники будут создавать ей угрозу ещё и с Курил.

Анатолий Кошкин

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru