Сирия, ИГИЛ, последние новости 04 июня 2017

7031 1

Боевики ИГИЛ напали на террористов «Джебхат ан-Нусры» в Сирии

https://news-front.info/wp-content/uploads/2015/12/1024162257.jpg

Столкновения между бандами террористов из соперничающих экстремистских группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра» (обе запрещены в РФ) вспыхнули в горных районах на границе Ливана и Сирии.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на телеканал «Аль-Манар».

Боевики ИГ напали на позиции «ан-Нусры» в ущелье Джуруд-Флита (на сирийской территории) и в горной долине Сахль-Аджрам в окрестностях ливанского города Эрсаль (90 км от Бейрута). Атаки начались с вылазок смертников, которые подорвали себя у постов «ан-Нусры».

По информации «Аль-Манар», террористы ИГ, встретив ожесточенное сопротивление со стороны своих противников, попытались пробиться в долину Вади-Хмейид, где находится лагерь сирийских беженцев. Однако артиллерия ливанской армии открыла по их колоннам огонь и не позволила им просочиться в эту местность поблизости от Эрсаля.

Удары были нанесены также по базам террористов ИГ на подступах к городу Рас-Баальбек, который защищают ливанские военные.

Сирийские войска восстановили контроль над городом Мескена

https://news-front.info/wp-content/uploads/2016/09/siria_usa_kowboy_14744523.jpg

Группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ) потерпела крупное поражение в восточной части провинции Алеппо, после того как сирийские правительственные силы выбили ИГ из ее важнейшего форпоста — города Мескена.

Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на арабское издание «Аль-Масдар».

Террористы удерживали Мескену более трех лет. Этот город, расположенный на пути из Алеппо в Ракку — оплот ИГ в Сирии — играл большую роль для ИГ, отмечает издание.

По данным сирийского агентства САНА, военные Сирии установили контроль над рядом других населенных пунктов и над двумя водонасосными станциями в районе Аль-Хавса.

Иракские ополченцы освободили город Эль-Баадж от террористов

https://news-front.info/wp-content/uploads/2015/12/iraq_004-e1450784213775.jpg

Шиитские формирования ополченцев выбили боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) из иракского города Эль-Баадж, расположенного на границе Ирака и Сирии.

Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на сайт ливанского издания The Daily Star.

Этим формированиям ополченцев оказывает поддержку Иран, отмечает издание.

По данным The Daily Star, в результате освобождения Эль-Бааджа находящаяся под контролем террористов зона на границе Ирака и Сирии сократилась.

Отметим, в Ираке сохраняется напряженная ситуация в связи с деятельностью террористической группировки «Исламское государство», захватившей часть страны. Боевики совершают нападения и теракты, жертвами которых чаще всего становятся мирные жители.

Армия Сирии уничтожила большую группировку ИГИЛ под Алеппо

https://news-front.info/wp-content/uploads/2016/12/aleppo_siria_01.jpg

Армия САР вернула контроль над поселением Маскане, уничтожив крупнейший оплот террористической группировки «Исламское государство»* на востоке провинции Алеппо.

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на сирийский военный источник.

«Правительственные войска и союзные им силы вернули полный контроль над Маскане. Уничтожив крупнейший оплот террористов ИГ*», — говорится в сообщении.

По словам источника, в поселении уже работают саперные группы, которые приступили к поиску и обезвреживанию взрывных устройств и мин.

* Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) запрещена в России.

Замыкая круг

https://pbs.twimg.com/media/DBdo6qBXoAEsm63.jpg:large

Совсем коротко по очередному теракту в Лондоне (6 убитых, 48 раненых – людей давили грузовиком, а потом пытались резать ножами), который уже совсем не удивляет.
Ситуация очень живо напоминает происходящее во Франции, где нарастание числа терактов также стало прямым следствием замечательной политики французского руководства времен Саркози и Олланда. В данном случае, мы видим реализацию наследия Дэвида Кэмерона и Тони Блэра, которые помогали взращивать джихадистский клоповник на Ближнем Востоке, потворствуя использованию территории Великобритании, как финансовой и рекрутинговой базы для международного радикального политического ислама. Ныне же, наступила пора пожинать последствия. То, что должно было происходить только на улицах Сирии и Ирака, вернулось на улицы британских городов. Примечательно, что это никак не помешает и нынешнему правительству снабжать различных "умеренных террористов" на территории Сирии.

В Сирии зафиксировано около 10 случаев нарушения перемирия

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/01/1480890089-1.jpg

Россия в совместной комиссии по перемирию в Сирии за сутки зафиксировала 11 случаев стрельбы, Турция заявила о 10 нарушениях.

Об этом сообщается в информационном бюллетене Минобороны РФ, пишет РИА Новости.

По данным ведомства, обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная. «Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, за сутки зафиксировано 11 случаев стрельбы в провинциях: Дамаск – 5, Латакия – 2 и Хама – 4. Турецкой частью представительства зафиксировано 10 нарушений, из них в провинциях: Алеппо – 3, Дамаск – 2, Деръа – 4 и Латакия – 1», — говорится в документе, опубликованном на сайте оборонного ведомства в воскресенье.

Отмечается, что большинство случаев беспорядочной стрельбы из стрелкового вооружения установлены в районах, подконтрольных боевикам террористических группировок «Джебхат ан-Нусра»* и ИГ*.

*Террористическая организация, запрещена в России

Стало известно, как боевики ИГИЛ зарабатывают на контрабанде древностей

Террористы запрещенной в России группировки «Исламское государство» распродают культурные ценности древней Сирии. Стали известны подробности того, как боевики привлекают контрабандистов для торговли древностями.

Подробности на http://tvzvezda.ru

Около 1,5 тыс. населённых пунктов в Сирии соблюдают перемирие

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/01/siria.jpg

Руководители 1,5 тыс. населённых пунктов в Сирии отказались от вооружённой борьбы с правительственными силами благодаря российскому Центру по примирению враждующих сторон. Об этом заявил заместитель министра обороны России генерал-лейтенант Александр Фомин.

«После проведения успешной операции по освобождению Алеппо потенциал террористов был существенно подорван», — приводит его слова RT.

Как отметил Фомин, в настоящее время приоритетами являются укрепление режима прекращения боевых действий и создание условий для политического взаимодействия всех противоборствующих сторон.

Замглавы Минобороны подчеркнул, что в рамках астанинского форума удалось наладить прямой диалог между вооружённой оппозицией и сирийским правительством. В частности, он напомнил, что 4 мая совместно с партнёрами-гарантами в Астане был подписан Меморандум о создании зон деэскалации в Сирии.

Кроме того, Фомин рассказал, что была проделана большая работа по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Так, в восточной части Алеппо от мин была очищена территория около 1 тыс. гектаров, а в городской и исторической частях Пальмиры — более 1,5 тыс.

«Оказывается медицинская помощь мирному населению, был проведён приём более 22 тыс. сирийцев, в Алеппо развёрнут мобильный госпиталь», — добавил замминистра.

Котел зачищен, ВКС РФ и «Тигры» освободили последнюю крепость ИГИЛ в Алеппо

https://pbs.twimg.com/media/DBbY0sYUwAAcqX_.jpg:large

Сирийская Армия объявила о полном освобождении последней крепости ИГИЛ в Алеппо – ключевого города Маскана.
Выжившие террористы ИГИЛ* бежали из Масканы и окрестных поселков, потеряв большую часть господствующих высот, возвышающихся над городом.
Операция по освобождению Масканы шла при поддержке ВКС России и под руководством штурмовой дивизии Tiger Force. «Тигры» генерала Сухейля были основным ударными подразделением, осуществляющим наступление на востоке Алеппо в этом году.

https://pbs.twimg.com/media/DBbx7fzWsAAjIN5.jpg
До курдов осталось около 15-17 километров. Линией разграничения скорее всего станет приток Евфрата. Разбитые части Халифата очевидно будут отходить в пустынные районы на юго-востоке, отступить к Ракке и укрепить оборону осажденной столицы у них уже реальной возможности нет. Так же в ближайшее время ожидается соединение наступающих на юг частей САА и наступающих с запада частей “Хэзбаллы”. 


По данным “Южного Фронта” https://southfront.org/syrian-army-destroyed-101-isis-vehicles-liberated-22-villages/, за время наступления в сельской местности САА уничтожила 4 танка, 2 БМП, 4 орудия и около 90 различных транспортных средств (тачанки, гантраки, шахид-мобили, обычные автомобили, трейлеры, бульдозеры и т.д,) Потери САА по тезхнике, судя по роликам в сети, составили порядка 10-15 единиц бронетехники. Потери по людям с обеих сторон достаточно туманны, но у Халифата они представляются очень серьезными, учитывая произошедший развал фронта после падения Джиры.

Можно констатировать, что оборона Халифата в восточной части Алеппо находится в состоянии распада – то, что мы сейчас наблюдаем, это агония Халифата в провинции Алеппо. Ракка на очереди.

http://x-true.info/uploads/posts/2017-06/1496544852_karta_maskana_0.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DBbCkVmXkAEBD2h.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DBbN_-4W0AAENbE.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DBbPwP8XcAIhIhy.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DBbPkhTXUAEpoL5.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DBbOBkzXkAIeR3q.jpg

Смерть с небес: Дрон снял, как ракеты ВКС РФ разорвались в толпе боевиков ИГИЛ в Алеппо (ВИДЕО)

Как сообщала «Русская Весна», в ночь с субботы на воскресенье Сирийская Армия освободила последнюю цитадель ИГИЛ в Алеппо — ключевой город Маскана.

Перед официальным объявлением о полном освобождении Масканы Национальные силы обороны (NDF) обнародовали 10-минутный видеоматериал с кадрами последних 7 дней сражений в этом регионе на востоке Алеппо.

В ролике показана впечатляющая работа военной авиации: например, на 50-й секунде залп неуправляемых ракет попадает в группу из 50-ти бегущих боевиков. Взрывы прогремели прямо в самом центре скопления бандитов. Наиболее вероятно, удар НАРами был нанесен одним из штурмовиков Су-25, которые постоянно поддерживали своих сирийских союзников последние месяцы.

В течение недели Сирийская армия во главе со штурмовой дивизией «Тигр» вернула под контроль 22 поселка, ликвидировав более 1200 террористов ИГИЛ.

В ходе боев также были уничтожено около 100 единиц военной техники, включая танки, БТРы и пикапы с крупнокалиберными пулеметами.

Большую роль в этих боях сыграли боевые самолеты и вертолеты ВКС России и ВВС Сирии, наносившие огромное количество ударов по позициям, местам скоплений и линиям коммуникаций боевиков.

На видео продемонстрирована работа сухопутных подразделений САА, штурмующих оккупированные террористами населенные пункты и обстреливающих позиции ИГИЛ*.

Напомним, что уцелевшие в ходе боев бандиты бежали из Масканы и окрестных селений в направлении Ракки.

Ранее «Русская Весна» сообщала, что группировка ИГИЛ оказалась в котле: «Тигры» и ВКС России расчленили силы террористов, освободив 12 селений на пути к Ракке (ФОТО, КАРТА).

Читайте также: Огненный ад для ИГИЛ: ВКС России разбомбили позиции боевиков под Пальмирой — кадры БПЛА (ВИДЕО)


*Запрещенная в Российской Федерации террористическая организация

Освобождение Маскана

https://pbs.twimg.com/media/DBbY0sYUwAAcqX_.jpg:large

Ближе к ночи, САА полностью освободила район Маскана. Последний крупный населенный пункт провинции Алеппо находившийся под контролем Халифата перешел под контроль сирийской армии.
Остатки обороняющихся боевиков отступили вдоль берега Евфрата, часть имущества им пришлось бросить в городе. Так же существенно Асад прирос территорией и к югу от Маскана.

https://pbs.twimg.com/media/DBbx7fzWsAAjIN5.jpg

До курдов осталось около 15-17 километров. Линией разграничения скорее всего станет приток Евфрата. Разбитые части Халифата очевидно будут отходить в пустынные районы на юго-востоке, отступить к Ракке и укрепить оборону осажденной столицы у них уже реальной возможности нет. Так же в ближайшее время ожидается соединение наступающих на юг частей САА и наступающих с запада частей "Хэзбаллы". 
По данным "Южного Фронта" https://southfront.org/syrian-army-destroyed-101-isis-vehicles-liberated-22-villages/, за время наступления в сельской местности САА уничтожила 4 танка, 2 БМП, 4 орудия и около 90 различных транспортных средств (тачанки, гантраки, шахид-мобили, обычные автомобили, трейлеры, бульдозеры и т.д,) Потери САА по тезхнике, судя по роликам в сети, составили порядка 10-15 единиц бронетехники. Потери по людям с обеих сторон достаточно туманны, но у Халифата они представляются очень серьезными, учитывая произошедший развал фронта после падения Джиры.

Можно констатировать, что оборона Халифата в восточной части Алеппо находится в состоянии распада – то, что мы сейчас наблюдаем, это агония Халифата в провинции Алеппо. Ракка на очереди.

https://pbs.twimg.com/media/DBbCkVmXkAEBD2h.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DBbN_-4W0AAENbE.jpg

https://pbs.twimg.com/card_img/868847649033641984/sHJk1B0f?format=jpg&name=800×419

https://pbs.twimg.com/media/DBbPwP8XcAIhIhy.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DBbPkhTXUAEpoL5.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DBbOAkcXkAIn258.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DBbOBD6XYAEYrle.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DBbPlAmXgAMTgYe.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DBbPlajXYAI01Tq.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DBbOBkzXkAIeR3q.jpg











Сухейл записал себе в актив еще одну громкую победу, коих на его счету уже немало.

https://pbs.twimg.com/media/DBbLp69WsAAepA1.png:large

МОЛНИЯ: Котел зачищен, ВКС РФ и «Тигры» освободили последнюю крепость ИГИЛ в Алеппо (+ВИДЕО, ФОТО, КАРТА)

Новость обновляется

Только что Сирийская Армия объявила о полном освобождении последней крепости ИГИЛ в Алеппо — ключевого города Маскана.

Выжившие террористы ИГИЛ бежали из Масканы и окрестных поселков, потеряв большую часть господствующих высот, возвышающихся над городом.

Операция по освобождению Масканы шла при поддержке ВКС России и под руководством штурмовой дивизии Tiger Force. «Тигры» генерала Сухейля были основным ударным подразделением, осуществляющим наступление на востоке Алеппо в этом году.

Ранее «Русская Весна» сообщала, что банды ИГИЛ оказались в котле: «Тигры» и ВКС РФ расчленили группировку боевиков, освободив 12 поселков на пути к Ракке (ФОТО, КАРТА).

После того, как Маскана оказывается под полным контролем правительственных войск, армейцы теперь переключают свое внимание на восточную местность в провинции Хама, где они планируют изгнать ИГИЛ* из центральной Сирии раз и навсегда.

Читайте также: Сирия: Большие силы боевиков объединяются в «Национальную армию» (ФОТО)


*Запрещенная в РФ террористическая организация

На фото – крепость Маскана у реки Евфрат и бойцы Tiger Force, 03.06.2017 г. 

Самое худшее позади

https://pbs.twimg.com/media/DBZrrw0WAAAyv6B.jpg:large

На заметку тем, кто зачитывал мантры про то, что у Асада все пропало.
В интервью индийскому телеканалу Асада дал оценку общему ходу войны

Ситуация на фронтах в Сирии заметно улучшилась по сравнению с предыдущими годами, заявил сирийский президент Башар Асад.
«Несмотря на то что Запад и его региональные пособники продолжают оказывать помощь бандформированиям, самое худшее позади», — цитирует РИА Новости слова Асада. Сирийский лидер дал интервью индийскому новостному телеканалу WION. Он отметил, что банды террористов отступают, контролируемая ими территория уменьшается. Президент Сирии возложил ответственность за кровопролитие в стране и поддержку терроризма на страны Запада, Саудовскую Аравию, Катар и Турцию.«Однако они не осмелились бы на это без одобрения со стороны Соединенных Штатов»- подчеркнул сказал Асад. Он еще раз подчеркнул, что Сирия не располагает химическим оружием и материалами, которые необходимы для его производства.

https://www.bfm.ru/news/356172 – цинк


PS. Видимо Асад не в курсе, что его слили и его ситуация безнадежна.
А если серьезно, то оптимизм Асада вполне обоснован, благодаря усилиям России и Ирана, а так же стойкости его армии, которая несмотря на все недостатки, до сих пор не развалилась. В 2015 году благодаря вмешательству РФ удалось стабилизировать ситуацию. 2016-й год был годом борьбы за стратегическую инициативу, которая в конечном итоге была захвачена, что и позволяет ныне с успехом реализовывать полученные стратегические выгоды, что весьма наглядно отражается на быстро меняющейся карте сирийской войны. Поэтому скажем на фоне трудностей 2015-го года, когда на повестке дня стоял вопрос военно-политического выживания Асада, нынешние проблемы выглядят вполне решаемо, что и позволяет Асаду делать столь оптимистические заявления. Хотя очевидно, что война в 2017-м не закончится. Да и насчет 2018-го есть существенные сомнения.

https://pbs.twimg.com/media/DBapujZU0AATFHp.jpg:large
Масканский котел. 03.06.2017

https://pbs.twimg.com/media/DBYYQhCXUAA8Rd4.jpg:large
Занятие северного берега притока Евфрата. В скором времени угроза Ханассеру будет ликвидирована.

https://pbs.twimg.com/media/DBaVX9tXUAAa2Eh.jpg:large
Американцы и курды развивают наступление вдоль южного берега Евфрата с прицелом на скорое окружение Ракки.

UPD: Сообщается, что боевики оставили позиции у Маскана и армия занимает город. По всей видимости остатки гарнизона будут отступать вдоль Евфрата к северу от перерезанной дороги.

Огненный ад для ИГИЛ: ВКС России разбомбили позиции боевиков под Пальмирой — кадры БПЛА (ВИДЕО)

Опубликованы новые кадры: ВКС России нанесли бомбовые удары по позициям ИГИЛ в 1,5 км к юго-западу от города Аль-Сухнэ, недалеко от Пальмиры.

Сирийская армия при поддержке ВКС России продолжает масштабную военную операцию против террористов в пустынной местности пальмирского региона.

Во главе с подготовленным Россией 5-м армейским корпусом САА вытесняет ИГИЛ* из восточной части провинции Хомс и движется в направлении города Дейр эз-Зор.

Большую роль в этом наступлении играет российская военная авиация, самолеты и вертолеты ВКС наносят массированные удары по позициям и линиям коммуникаций боевиков.

Читайте также: Су-35 открыл огонь из пушки, заставляя боевиков США покинуть сирийско-иракскую границу (ВИДЕО)


*Запрещенная в РФ террористическая организация.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru