В России отмечают День здорового питания

665 0

25-02-pitanie2 июня россияне отмечают День здорового питания, который призван напомнить о важности здорового образа жизни.

По данным Всемирной организации здравоохранения, причиной порядка 80% заболеваний является неправильное питание. Этот праздник призван акцентировать внимание на проблеме избыточного веса и нездорового образа жизни, поскольку медики всё чаще диагностируют ожирение у населения России. Особенно этому недугу подвержены дети.

«Вся избыточная масса тела, которая приобретается в подростковом возрасте, зачастую не уходит во взрослом возрасте», – заявляет научный сотрудник Санкт-Петербургского НИИ физической культуры Анна Маточкина. По словам специалиста, около 80% детей с лишним весом сложно избавиться от него в будущем.

Переедание и лишний вес являются факторами риска развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, астмы, нарушений опорно-двигательного аппарата, а также психологического дискомфорта. Поэтому напоминание людям о необходимости питаться здоровой пищей и вести активный образ жизни, сейчас крайне актуально. Пока организм сам не стал подавать тревожные сигналы SOS.

Не увлекаться фастфудом, исключить из меню высококалорийные продукты – этого мало, чтобы чувствовать себя хорошо и не набирать лишние килограммы. Во главу угла ставится соблюдение режима и системность.

В последние годы в нашей стране активно проводятся меры по повышению привлекательности здорового образа жизни и правильного питания. В частности, много делается для усовершенствования питания детей в дошкольных учреждениях.

В столице в ходе реорганизации системы детского питания, например, добились впечатляющих результатов. В детских садах Москвы малыши с ранних лет знают, что такое правильное питание. Для них уже не будет существовать стереотипа о том, что полезное и вкусное – это два разных блюда. Пять приемов пищи в день введены, чтобы питательные вещества усваивались, а дети привыкали к дробному питанию. Примеру Москвы уже последовали Казань, Уфа и другие города страны.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru