Кто оплачивает банкет

2637 26

http://img12.nnm.me/e/f/4/1/f/c39f67e05f6afc36ed0da644258.jpg

В известной советской комедии «Иван Васильевич меняет профессию» есть такой эпизод: управдом, попавший в прошлое и выдающий себя за царя, задаёт вопрос — Минуточку! За чей счёт этот банкет? Кто оплачивать будет? На что получает ответ — Во всяком случае, не мы. Говорят, что в первоначальном варианте ответ звучал так — Народ, батюшка, народ!
Неоднократно приходилось слышать, что россияне для правящей верхушки и их приближенных это всего лишь электорат, призванный обеспечить видимость легитимности их власти. Но новый закон о выборах, отменивший необходимый порог явки, позволяет и вовсе нас исключить из так называемых «выборов». Так кто же мы для власти? Мы те, кто оплачивает весь этот банкет.

Давайте поговорим о так называемых государственных или бюджетных деньгах. Пусть вас не вводит в заблуждение название. Никаких государственных или бюджетных денег не существует!

Вы никогда не задумывались, откуда берутся деньги в бюджете? Налоги, различные отчисления? Верно. Но кто это всё оплачивает? За чей же счёт банкет? За наш нас вами!

Не верите? Давайте посмотри официальную статистику за 2015 год. Из каких статей состоит доходная часть бюджета. (http://www.gks.ru/free_doc/doc_2016/fin16.pdf стр.33)

Итак: НДФЛ – 10.4%, налог на имущество – 4%. Получается 14.4%

Далее: НДС – 15.7%, акцизы – 4% . Это 19.7%

В сумме это даёт 34.7%, т.е. больше 1/3 бюджета.

С НДФЛ и налогом на имущество всё более-менее понятно. Это явные налоги, про которые мы прекрасно знаем. Но на самом деле, на этом наше налоговое бремя не заканчивается. Мы ежедневно платим налоги, но теперь уже в скрытой форме.

Для большинства людей, термины НДС, акцизы, пошлины и т.п. достаточно абстрактные понятия — «мы бизнесом не занимаемся, нас это не касается». На самом деле, ещё как касается. Сами того не понимая, мы ежедневно платим эти налоги.

Все мы являемся потребителями. Ежедневно мы потребляем товары, услуги. А капиталист, если, конечно, он не ставит перед собой цель вылететь в трубу, включает акцизы, НДС и прочие отчисления в себестоимость товара или услуги. НДС самый взымаемый налог и мы, каждый раз покупая что-либо или пользуясь какой-либо платной услугой, его оплачиваем. Хотим мы того или нет, но это факт. Это, пожалуй, единственный налог, избежать который невозможно. Подоходный налог или отчисления в соцстрах вы можете и не платить. Например, если получаете зарплату «в конверте» или работаете сами на себя, не зарегистрировавшись как ИП. Избежать же оплаты чужого НДС вы сможете, если только будете жить полностью натуральным хозяйством и без электричества, интернета и сотовой связи. Если же вы читаете данный текст, то это означает, что вы платите НДС за интернет-провайдера или сотового оператора. Так же как и заплатили его при покупке устройства, посредством которого вы выходите в интернет.

Вообще, можно даже не рассматривать из чего состоит доходная часть бюджета. Абсолютно всё, что идёт в бюджет, зарабатываем мы с вами.

Мы часто слышим – олигарх такой-то, в прошлом году, заработал столько-то миллиардов рублей. При этом мало кто понимает, что этот олигарх сам не заработал ни копейки. Он присвоил то, что для него заработали другие. В самом деле, наивно полагать, что существует некий «сферический» в вакууме капиталист, который в состоянии зарабатывать деньги сам. Сколько нефти сможет продать, какой-нибудь владелец нефтяной компании, если завтра от него уйдут все наёмные работники? Или какой доход получит владелец торговой сети, если он останется один?

Единственным источником дохода капиталиста является присвоение прибавочной стоимости. Проще говоря, любой капиталист живёт за счёт того, что присваивает результаты труда своих наёмных работников. А значит, абсолютно любые отчисления и налоги платятся из денег, которые мы с вами заработали. Других просто не существует. Поэтому как бы не назывался тот или иной налог или отчисления, мы всегда должны чётко понимать — это деньги заработанные нами. Это платим мы, а не капиталист. Капиталист всего лишь вынужден делиться частью присвоенных им денег.

Да, с продажи природных ресурсов в бюджет идут огромные суммы, но мы должны понимать, что в ресурсодобывающей отрасли трудятся сотни тысяч людей. Вопреки сложившемуся у определённого круга людей мнению, нефть и газ текут по трубам не благодаря их «талантам» и эффективности, а благодаря труду сотен тысяч простых работников. Ещё раз повторюсь – если бы не мы с вами, то все эти олигархи себе на проездной бы даже не «заработали».

Очень важно понять, принять тот факт, что за всё всегда платим мы с вами. Даже, если это не столь явно на первый взгляд. Нет у буржуазного государства иного способа получения денег. И мы чётко должны уяснить, что любой побор, неважно, пойдёт ли он в государственную казну или кому-то в карман, в конечном итоге будет переложен на нас с вами.

Давайте рассмотрим ситуацию на примере пресловутого «Платона». Часто можно услышать – да, дальнобойщиков жалко, но у меня своих проблем хватает, пусть они сами там разбираются. Я сам не дальнобойщик, их услугами не пользуюсь. Меня это всё не касается.

По состоянию на май 2017 года, в системе «Платон» зарегистрировано 833 000 машин (Платон). Тариф составляет 1.9 руб./ км Средний пробег большегруза в год 100 000 км. Путём несложных расчётов мы получаем цифру 158 млрд. 270 млн. рублей за календарный год. Т.е. на 158 миллиардов рублей увеличится стоимость грузоперевозок в России. Как вы думаете, попадёт ли эта сумма в себестоимость перевозимого груза? Почувствуем ли мы это? Вне всяких сомнений. В среднем каждый житель России в течение года заплатит за «Платон» больше 1000 рублей. Разумеется это весьма приблизительный расчёт. Сумма, пройдя по цепочке, вполне может увеличиться. Задача не в том, чтобы с математической точностью вычислить, во сколько обойдётся этот побор каждому из нас, а показать, что это отразится на каждом из нас. Не забывайте, что «Платон» — это частная компания, т.е. к нам с вами в карман залезет даже не «родное» государство, а весьма состоятельные частные лица. Ну а мы, хотим того или нет, выступим в роли спонсоров для них.

Можно вспомнить ещё так называемый налог на «болванки» Михалкова, который большинство из нас периодически платит, даже не подозревая об этом.

Все эти «невидимые» поборы в конечном итоге ведут к повышению цен, уменьшению наших реальных доходов и, как результат к росту инфляции.

Теперь вы знаете, кто и кому в капиталистической России «оплачивает» банкет, продолжение которого капиталисты постоянно требуют. Задумайтесь, а хотите ли вы это делать?

И. Ильясов

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
26 Комментариев » Оставить комментарий
  • 24668 12834
    • 2874 1974

      Дело не в сумме,а дело в как ты удачно выразился “стричь”.Сумма штука переменная-мало покажется,увеличат.

  • 5781 4607

    Пока народ терпит паразитическая власть не прекратит вводить поборы явные и скрытые. При этом собрав деньги, часть распилят, часть отправят в Америку. Уничтожая при этом налогооблагаемую базу. Трудно нам придется с этими выродками.

    • 217 199

      Ошибочное мнение многих,что народ терпит,его просто держат в узде всеми доступными для власти средствами,а их
      пока достаточно и в том числе тех о которых многие и не догадываются.

  • 4073 3789

    Да платим мы, а “любит” ПЛАТОН.
    Такая “платоничеткая любовь”.

  • 35 11

    Что делать то будем? Революцию замутим? Перевешаем всех требуя отмены всех налогов? Интересно, а на что государство содержать будем? Придумала! Государство тоже отменим, фигли его дармоеда кормить! И каждый сам себе будет медик, воин, строитель, учитель, не будет одиноких пенсионеров, наступит рай в России, да что там в России! На всей Земле! Все как один станем совестливыми, исчезнут все алчные людишки, не будет больше желающих заграбастать твой кусок земли, не будет воров, насильников и убийц.

    • 9250 5986

      Где вы увидели “государство”? Или у вас только одна извилина?

    • 15019 12289

      Да у нас уже так и есть. Сами мы должны себя защищать, сами искать контрофакт, сами себя лечить, учить, думать о старости, детях, своих похоронах, дорогах, улицах, крышах, – да обо всём мы должны думать и делать. А чиновники от государства будут думать о своих дворцах, распилах, семьях за границей и любовницах дома…Разве не так?

    • 8943 4528

      Ага,всё для блага капиталистов.
      А для пролетариев:
      http://aloban75.livejournal.com/3244710.html
      В первом томе «Капитала» можно найти рецепт супа Румфорда, которым, для максимальной экономии, предлагали кормить пролетариев. В идеале буржуи вообще не кормили бы рабочих, но, к их огромному «сожалению», люди без еды имеют совершенно неприятную тенденцию дохнуть. А мертвого пахать на себя не заставишь.
      Рецепт супа Румфорда для кормления пролетарского скота:
      “5 ф. ячменя, 5 ф. кукурузы, на 3 пенса селёдок, на 1 пенс соли, на 1 пенс уксуса, на 2 пенса перцу и зелени, итого на сумму 20¾ пенса, получается суп на 64 человека.
      Поешь,Ирина,такого супчика,ощути заботу о себе .

    • 9844 8929

      Ирина, Вы откуда? Не с Луны? Или из тех, кто рядом с кормушкой? А может из параллельных миров, где все такие как один стали совестливые и исчезли все алчные людишки?
      И напоследок напомню: Государство теоретически – это мы все. Пламя идеи мировой революции, похоже, не затухло и опалило Вас изрядно.

  • 2125 1829

    “Мы часто слышим – олигарх такой-то, в прошлом году, заработал столько-то миллиардов рублей. При этом мало кто понимает, что этот олигарх сам не заработал ни копейки. Он присвоил то, что для него заработали другие. В самом деле, наивно полагать, что существует некий «сферический» в вакууме капиталист, который в состоянии зарабатывать деньги сам. Сколько нефти сможет продать, какой-нибудь владелец нефтяной компании, если завтра от него уйдут все наёмные работники? Или какой доход получит владелец торговой сети, если он останется один?”

    ” если завтра от него уйдут все наёмные работники? Или какой доход получит владелец торговой сети, если он останется один?”…
    …..

  • 15019 12289

    Поэтому их, буржуинов чиновников этих самых, так раньше и называли, – кровопийцы на шее народа. Упыри одним словом.

  • 9 9

    МЫ ДЛЯ НИХ НИ КТО ПОТОМУ ЧТО ВСЕ МЫ ГРАЖДАНЕ СССР А ОНИ ГРАЖДАНЕ США,НАС НЕТ ДАЖЕ В АМЕРИКАНСКОЙ КОНСТИТУЦИИ РФ !!! !!!

  • 10099 3992

    “Олигарх какой то”!
    Все они вышли из коммунистической номенклатуры, занимали должности секретарей обкомов. Все они в СССР думали о народе!

  • 18504 14334

    “Моя хата с краю”-вот проблема.Если выкинуть это “д..мо” из башки…Произойдут чудеса.50 человек-это страшный сон хоть для какого мелкого князька.Не нужно революций,убийств,еще чего-то криминального.50 человек могут сделать с одной “коррупционной особью”-ВСЕ.Невыносимой жизнь,отставку,посадку..ВСЕ.Даже не посвящая себя этому делу целиком(на досуге,после работы).Потом следующий уб…ок.10 по 50=500.Это уже уровень мэра….Не нужно майданов…внимание 500 человек…и указание на личную ответственность пробудят животные инстинкты(страх).Почему считаются с нерусями…Даже 20 пастухов внушают ужас этой…(слова нет,только образы…студень,холодец,желе…сами придумайте).Мы гораздо умнее и изощреннее…вы уж мне поверьте. Просто нужно начать контактировать и создавать группы.Это ясно,как день.

    • 24668 12834
      • 18504 14334

        Самоорганизовываться не могут…Искусственно создашь.Секты-яркий пример.Совместные закупки-яркий пример.Я с другом ходил на спор по сектам(смысл вроде такого-смогут поработить мое сознание…или нет).Только там подавление личности,с целью забрать все материальные средства и …в последствии бесплатный труд до смерти…Здесь же цель абсолютно другая…Вы же видите что происходит(даже на яп).Что я делаю…Я пытаюсь возбудить интерес.У кого…У того,кто видит “хотя бы часть картины”.Поставьте себе цель…Выберите кого-то…И попробуйте доходчиво донести свою мысль(если конечно она у вас сформирована).Я сразу замахнулся на коллектив в 75 человек…Было ошибкой:).В любом случае что-то нужно делать…Правдами,неправдами…

        • 1609 1353

          Если организовывать – то для взаимопомощи, неформальной и негласной помощи, но бороться с отдельными коррупционерами, «отстёгивающими» иерархам мировой пирамиды – только шишки набивать и светиться…
          хотя, тоже способ сплочения, совершенствования?

        • 8943 4528

          Ага,самоорганизовываться…Рыпнись,сразу ощутишь внимание к своей персоне.Руками таких же обычных рабов,как и ты,всё сделают,что захотят.В крайнем случае- сам повесишься.Твой же ” товарищ” тебя и заложит,расскажет все твои печали,стуканёт на тебя.Потому что выросли с понятиями,что думать нужно о себе о своей семье.Это совершенные рабы.Студень,как ты сказал.Отнесут твой телефончик начальничку,для просмотра контактов,а может и для поставки прослушки.Давай,организуй группу по интересам!
          http://vseneobichnoe.livejournal.com/4283735.html

          • 2874 1974

            Но просто языком трындеть что всё ху_ёво тоже плохой вариант.Если использовать доступные законные способы, и не призывать к вооруженным мятежам,а только отстаивать попранные властью интересы общества,то что в этом плохого? Вот сайт к примеру Change.org,что в его действиях плохого?Тут другое:в головы людей вложили “Каждый сам за себя” и “От нас ничего не зависит”.И это,а особенно второе,дает человеку моральное право гундеть,плакаться-и ничего не делать.Т.к.по первому “че я туда полезу,это меня не касается”(протест дальнобоев наглядный пример),а по второму-”че высовываться,все равно ничего не изменится,только засветимся”.Самоорганизовываться НАДО,иначе ВСЕМ трындец.

          • 8943 4528

            Раньше тоже думал так про людей,что нужно объяснить и они всё поймут.Но когда сам лично услышал,как один “товарищ” по работе начальничку говорит- вот такой-то “товарищ” не любит Россию,понял,что всё очень запущено.Потому что как раз тот,про кого говорили,всего лишь отстаивал попранные интересы общества.И уж про вооруженное восстание речи не было совсем.Так что берегись,брат,быд ло гораздо более недолюбливает недостаточно любящих Россию. Не зря Мухин Ю.И. снял фильм- Отгороди себя от быд ла.Очень рекомендую посмотреть.На 38 минуте Юрий Игнатьевич сказал:
            Каков поп,таков и приход.(Это про время после смерти Сталина).
            И всего за два поколения ,взяв за пример мораль правящего класса,могучий советский народ превратился в население,трусливое и подлое население,которое отдало на разграбление отечественным и импортным мерзавцам даже не свою страну,а свою сверхдержаву ,с её экономическим потенциалом,недрами,ресурсами,экономической и военной мощью,со всем тем,что принадлежало не только нам,а нашим детям и будущим поколениям.
            Мы своё первородное превосходство продали даже не за чечевичную похлёбку,а всего лишь за ложку лапши на уши.

          • 2874 1974

            Бороться за свои права надо! И главное не смотря ни на какие отговорки,борьба приносит определенные результаты. К примеру корректировка т.н.”закона о реновации” или вот ещё:

            http://pandoraopen.ru/2017-06-03/v-voronezhskoj-derevne-vygnali-iz-vlasti-edinuyu-rossiyu/.

            А если сидеть и бояться, то будет к примеру так:

            http://pandoraopen.ru/2017-06-03/stroiteli-v-krasnoyarske-snesli-dom-pensionerov-vmeste-s-imushhestvom-i-zhivotnymi-nelzya-iz-za-odnoj-babushki-derzhat-stolko-texniki/

            Лично мне второй вариант совсем не нравится.

          • 8943 4528

            Дело то в другом,в том,что снёсшие дом старушки сказали прежде всего сами себе- мы люди подневольные…Вот такие нам не братья.

          • 18504 14334

            Давайте так подойдем к вопросу…Есть очевидные вещи.Вокруг вас “г..ноколлектив”.С друзьями тоже не получается(есть-ли они вообще),но “нутро” горит…Что с этим делать…По-сути это называется одиночество.Нужно искать новый круг общения.Как это сделать…Приведу пример.У меня коллега(такая дура по жизни) начал ходить на “православные встречи”(может баптисты они,может еще кто-то,не суть) сексуальная жизнь в избытке,так как 90%-это девушки.Есть группы одиноких людей,которые собираются по другим принципам…Не нужно искать друзей,нужно пробовать аккуратно доносить мысль(если способны).Эффекта может быть 2.1-вы формируете группу,не зная что с этим делать(это 100% факт),2-вы перестаете заморачиваться всякими идеями,и живете нормальной жизнью.И 1,и 2 исключит ЯПонан.зм.

          • 8943 4528

            У баптистов был,у адвентистов был,делать там нечего,так же бдят друг за другом и докладают не токмо друг на друга,но и на себя- исповедь называется.К чёрту.
            Наиболее адекватен:
            http://remi-meisner.livejournal.com/

  • 3845 1887

    Что тут удивляться, рабам за всё отдуваться, незачем такие статьи наваливать. Кто хозяин -тот и стрижёт своих овец, задаром. В случае “революции” -право стричь овец перейдёт к другому хозяину.
    Ибо бараны всегда будут баранами.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru