Единороссы помогут волгоградским коммунистам найти нового вождя – а говорят партии разные.

2496 2

волгоград, кпрф, паршинНа фото первый секретарь волгоградского обкома КПРФ Николай Паршин. Фото сайта zakprf.ru

До конца 2017 года у волгоградских коммунистов, по данным «НГ», появится новый лидер. Нынешний первый секретарь обкома КПРФ Николай Паршин получил черную метку на недавнем съезде партии в Москве. Источники «НГ» сообщают о намерении местных единороссов повлиять на выбор нового вождя областной парторганизации КПРФ.

«На последнем съезде Компартии (27 мая. – «НГ») Паршин был выведен из состава ЦК. Это означает, что руководством партии принято решение о его смещении и с должности первого секретаря Волгоградского обкома. Интрига теперь заключается в том, когда именно это произойдет и кто может заменить Паршина», – рассказали «НГ» источники в обкоме КПРФ.

По их словам, сегодня есть две модели организации смены власти в областной организации коммунистов. Первая предполагает проведение пленума обкома менее чем через месяц, уже в конце июня. «На этом пленуме планировалось рассмотреть сугубо организационные вопросы, однако теперь в повестку заседания может быть включен и вопрос о первом секретаре», – сказал информированный собеседник «НГ». Вторая модель ориентируется на избрание нового лидера обкома КПРФ на полноценной отчетно-выборной конференции: «Это уже более трудоемкий процесс, он потребует большего времени на подготовку мероприятия. А это значит, что реальные сроки проведения конференции смещаются на осень, а то и декабрь 2017 года».

Источники «НГ» сообщают, что в реализации второго варианта смены власти в областной организации коммунистов заинтересованы не только некоторые влиятельные группировки в ЦК партии, но также местные единороссы и чиновники обладминистрации: «Как ни парадоксально, у этих игроков в руководстве КПРФ и лидеров волгоградской «Единой России» (ЕР) определился единый кандидат – депутат областной Думы Евгений Шаманаев. Он пользуется поддержкой бывших функционеров Российского союза молодежи, которые сегодня превратились во влиятельную силу в окружении Геннадия Зюганова, а также активно сотрудничает с руководством областной администрации, состоящей исключительно из единороссов. Его и попытаются избрать новым первым секретарем обкома. Но для этого нужно оттянуть сроки решения этого вопроса, перенести его на конец года, чтобы успеть обработать делегатов региональной партконференции КПРФ».

На избрании нового лидера обкома в конце июня настаивают те коммунисты, которые не связаны с местной партией власти и которые пытаются сохранить независимую позицию. «Это представители так называемого большевистского уклона в КПРФ, – прокомментировал ситуацию политолог Андрей Миронов. – Они являются очень неудобными персонажами и для новой номенклатуры Компартии, и для региональной партии власти. В борьбе с «большевиками» бюрократы от КПРФ и партии власти, скорее всего, выступят единым фронтом».

Политолог Виталий Арьков считает, что в борьбе за власть в областной организации КПРФ примут участие и некоторые действующие члены обкома: «Среди нынешних секретарей областного комитета хватает людей, которые спят и видят себя в кресле Паршина. Эти ребята вполне могут стать третьей силой, выдвинув своего претендента в пику ставленникам объединенной бюрократии и «большевиков». Обкомовским секретарям осталось только договориться, кто именно это будет».

Источники «НГ» в областной организации КПРФ считают, что перенос вопроса о новом лидере обкома выгоден, прежде всего, местным единороссам: «Это связано с предстоящими в сентябре довыборами в Заксобрание региона и местные органы власти. В единый день голосования в области пройдут выборы в 70 муниципальных дум. Главными соперниками ЕР традиционно являются коммунисты. Если КПРФ успеет в июне решить вопрос о первом секретаре обкома, то Компартия наверняка примет активное участие в этих выборах и сможет рассчитывать на хороший результат, так как протестные настроения среди населения довольно сильны. Если же интрига с избранием преемника Паршина затянется до декабря, то довыборы в облдуму и муниципальные выборы коммунисты пропустят. Это и требуется партии власти, тем более что лидеры волгоградских единороссов сами вступают в период кризиса из-за усиливающейся внутренней оппозиции». 

Волгоград 

Источник: http://www.ng.ru/regions/2017-05-30/100_volgograd300517.html

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 15019 12289

    Какая разница какой значок на себя навесил политик функционер. Все они одинаковые. Обыкновенные дармоеды на шее народа.

  • 2874 1974

    Просто эта статья доказывает то,что в ГД и Сенате есть только одна партия:ЕР,а другие,гордо именующие себя “партиями” являются всего лишь её филиалами.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru