Цвет Великой Победы был, есть и будет красный

1062 1

http://s018.radikal.ru/i515/1705/0c/ff59ab5c10e4.jpg

Еще десяток лет назад власти смотрели на День Победы с немалым подозрением, ибо он вполне законно ассоциировался с коммунистами.

Всесоюзная коммунистическая партия (большевиков) ВКП(б) была правящей. А Верховным Главнокомандующим советскими Вооруженными Силами, кстати, был Иосиф Виссарионович Сталин – Генеральный секретарь ЦК ВКП(б).

http://s010.radikal.ru/i311/1705/cf/3c7135bf8ca2.jpg

Сегодня картина разительно изменилась. На самом верху возникла мода на патриотизм (на низах она, правда, никогда и не пропадала). Не будем вдаваться в истинные причины внезапно вспыхнувшего патриотизма властей, еще недавно жаждавших быть принятыми в «цивилизованное» (западное) общество. Факт остается фактом: 72-я годовщина Победы празднуется с особым размахом.

Однако красный цвет Победы всегда вызывал кошмарные сны у наиболее рьяных представителей прозападной либеральной власти. Нужно было что-то делать с символикой Армии-победительницы. Знамена победоносной Армии были исключительно красными. Такого же цвета были и звезды на танках, самолетах, кораблях, на фуражках офицеров и пилотках солдат. Да и лампасы на генеральской и маршальской форме до сих пор красные. Но бог с ними, с лампасами! Нужно было срочно избавиться от алого знамени.

И вот какие-то премудрые пескари (возможно, не без помощи западных консультантов) придумали подменить красный цвет Победы оранжево-черным, введя в обиход георгиевскую ленту.

http://s019.radikal.ru/i633/1705/a0/3f95380306c2.jpg

Разумеется, цвета Георгиевского креста, Ордена Славы и гвардейских частей достойны самого высокого уважения. Однако «Георгий» ушел в прошлое в 1917 году, а георгиевские цвета были взяты вновь на вооружение уже после начала войны. Вернее, та лента, которую ныне называют георгиевской, есть советская гвардейская, которая была определена наркомом Военно-Морского Флота СССР адмиралом Н.Г. Кузнецовым после принятия постановления Верховного Совета СССР о гвардейском знаке 21 мая 1942 года. Пехотинцы носили знак, а моряки – планку с муаровой лентой (гвардейской) и ленты на бескозырках.

На самом деле изначально георгиевская лента, введенная указом Екатерины II, имела не оранжевые, а желтые полосы. В этом смысле возрождение новой георгиевской ленточки является порождением Советской власти и лично товарища Сталиным, без которого принципиальные идеологические решения не принимались. Точно также по инициативе Сталина в войсках и на флоте были вновь введены погоны и традиционные офицерские звания.

Однако ныне нам усиленно навязывают идею о том, что истинный цвет Победы изначально был оранжево-черным. Между тем, в самые тяжелые годы войны советский солдат воевал под красным знаменем и только в середине войны, когда фронт уже безвозвратно покатился на Запад, новая георгиевская лента появилась на солдатском ордене Славы Красной Армии.

Так что в памяти народной навсегда цветом Победы был, есть и будет красный. И никакими ухищрениями политтехнологов этого исторического факта отменить невозможно!

http://i053.radikal.ru/1705/33/c6ea13ea13e8t.jpg




В. Тетёкин

***

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 961 745

    А того и другого не может быть? Как быть с открытками в честь Дня победы, на которых помимо Красного знамени и гвардейская лента? У мя до сих пор открытки “колорадские” 50-х годов хранятся.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru