Что делать?

767 2

chto-delat

Удивительный вопрос, правда? Для русских наверное вечный. Что до Чернышевского, что после, и вплоть до наших дней в голове снова зреет, - что делать? Правда до этого сначала возникает много «почему?». Вот и у меня эти множественные «почему» плавно перетекли в «что делать?». Я даже подозреваю, что эти «почему» и «что делать» в головах наших предков снесли царский режим вместе с царём и ещё миллионами виноватых и  не виновных людей.  Потому что накипело, взорвалось и сразу стало понятно что делать, чтобы не было много «почему?»

Конечно, я те далёкие для современников дни не застал. О них и днях, месяцах и годах последующих я узнавал сначала от своих бабушек, так как дедушек и других родственников мужчин у меня поубивали на многочисленных войнах.  Потом начал «выпытывать» рассказы «как жили» у своих родителей, и только потом начал покорять тома исторических книг и мемуаров. Любопытный я был. Любознательный очень. К моменту, когда страна достигла «эпохи застоя» у меня в голове появилась уйма вопросов «почему?»

Почему мы, народ победитель, а живём хуже побеждённых?

Почему мы должны их догнать, а не они нас?

Почему люди с названием «цеховики» могут организовать производство модных и качественных вещей, а государство не может?

А почему этих самых «цеховиков» сажают на большие сроки, а не делают директорами фабрик?

Почему мы самая большая по территории страна, а землю , квартиру, дом построить или получить практически необычайно трудно и ждать этого счастья надо многие годы?

Почему появился постоянный дефицит всего, несмотря на увеличение выпуска всей продукции? Помните социалистический принцип планирования от достигнутого? Если фабрика выпустила десять тысяч ботинок, плюс приняла обязательство перевыполнить план на десять процентов, то на следующий год план уже будет одиннадцать тысяч ботинок плюс повышенные обязательства. Теоретически выход продукции из года в год должен неуклонно расти. А где тогда товар? Это специально в торговле сделали чисто условную зарплату, чтобы продавцы устраивали вечный дефицит и потихонечку воровали?

А почему в ЦК такие древние старцы правят страной и уходят с поста только в могилу? Они же уже своего имени не помнят, ноги не передвигают, подписи ставят по указке, но с властью расставаться не желают.

И таких «почему» скопилось практически на толстенные тома. Одни вопросы и никаких ответов от «дорогого руководства» из «дома престарелых». Именно так тогда называли ЦК партии. Естественно накипел вопрос, - что делать?

И тут на сцену власти выходит Михаил Меченый. Юноша в сравнении  со «старцами» из ЦК. Перестройка, гласность, плюрализм. Вот что надо делать. Ура товарищи, ура Горбачёву, вот он, знающий спаситель-избавитель.

И действительно. Спас и избавил Германию и ещё уйму стран от влияния русских, наплевал на социализм, на народ, на армию и на наше имущество за рубежом. Слава первому президенту СССР!!! Но тут посыпались вопросы и самое главное, - что делать? Горби обиделся, и обосновался в Лондоне и Берлине. Кстати, золото партии вроде бы до сих пор не нашли.

Зато мы нашли великого Президента России со звучными инициалами ЕБН. На рельсы он как обещал не лёг, но потерял пол страны, половину народа, промышленность, сельское хозяйство, образование, науку, здравоохранение, армию, флот, авиацию,…и много много чего ещё  ЕБН потерял. Легче сказать, чего он нашёл. Нашёл он друга Коля и друга Билла, пытался дирижировать и говорить по английски. За это ему построили грандиозный ЕБН-Центр. Но вопросов скопилось к нему намного больше, чем к «великим старцам» и Мише Меченому  вместе взятым.

Я конечно очень удивился новогоднему подарку от ЕБНа . «Патаму… шты» Путин стал неожиданностью, этаким «нежданчиком». И ВВ вдруг часть скопившихся вопросов стал решать. А учитывая громадность и количество этих вопросов, труд Путина можно было только уважать и сочувствовать ему как человеку. Потому как помочь ему было нечем и некому… Это я тогда так думал.

Но сейчас опять скопилось огромное количество вопросов и самый главный опять актуален, - что делать? Счастливого капиталистического будущего для народа не получается. Получается счастливое будущее для некоторых избранных. Да и не капитализм это уже, а феодально-рабовладельческий строй. Да и Путин уже выглядит не президентом народа, а выборным менеджером от группы феодалов. Как в народе говорят «начал нести пургу с трибуны». Вы не слышали? Ну как же, цифирки и буковки, что он стал зачитывать с бумажечек сильно отличаются от дел фактических на местах. Можно конечно верить феодалам, но вопросы то копятся. Хочется их положительного решения.

Я тут недавно у Бориса Васильева прочитал анекдот времён революции 1905 года. Представляете? 112 лет прошло, как рабочие и студенты гибли на баррикадах из за накопившихся вопросов к власти. И самое любопытное, - и вопросы остались почти те же, и анекдот этот до сих пор актуален:

«…к самому господу богу пришел германский император и спросил: «Ответь мне, господи, когда обретет счастье мой германский народ?» Бог полистал Книгу Судеб и сказал: «Через сто семь лет». «Не дожить мне», — сказал германский император и заплакал. Потом пришел английский король: «Через сколько лет обретет счастье мой английский народ?» Господь надел очки, заглянул в Книгу: «Через семьдесят семь лет, король». «Не дожить мне!» — сказал английский король и заплакал. Тогда пришел американский президент и спросил о своем народе. «Через сорок три года», — сказал господь. «Не дожить мне!» — заплакал президент. И наконец явился сам русский царь: «Скажи, господи, когда же Россия будет счастливой?» «Не дожить мне!» — сказал господь и заплакал самыми горючими слезами."

Мне кажется, что хорошо жить мы не будем уже никогда. Спокойно, радостно, счастливо, беззаботно, - никогда. Богато? Может быть. Если поставить себе такую цель. Всё ради богатства. И чахнуть потом над этим богатством, отгоняя и убивая завистников и конкурентов. Не трогай, это моё! И это моё! А это всегда моё! И твоё это тоже моё! А где же счастье? А его нет. И жизни нет. Всё заменила борьба за богатство, власть, дворцы, яхты, тщеславие…

И кажется я понял, почему мы так живём, какое у нас будущее и я для себя ответил на вопрос что делать.  Думаю что каждый ответит, и ответит по разному, по своему.  Я понял, что идеалист Гегель был прав. В конечном итоге всё человечество делится не на мужчин и женщин, не на холериков и флегматиков, не на социалистов и капиталистов, а в первую очередь все люди по своему характеру делятся на хозяев и на лакеев. От того, кто будет в структурах власти, зависит жизнь всего народа.

Хозяин в жизни счастлив работой, трудом, знаниями. Высшее благо для хозяина радость от процесса труда, от его результатов. Если это токарь, то токарь выдающийся, если политик, то политик-гигант, если химик-то Менделеев, если конструктор, - то Королёв или Калашников. Ломоносов был хозяином, но никак не лакеем, даже когда беглецом брёл из Архангельска в Москву с мечтой поступить учится.  Для хозяина труд это жизненная потребность, без которого он просто умрёт от тоски и безделья.

А лакей по жизни работать ненавидит. Труд для него каторга. Чтобы не работать он с удовольствием соврёт, переложит работу на другого, подставит или оклевещет.  Для лакея высшим благом является карьера, удовольствия, ничегониделание, власть. Это его высшая цель, это его заветная идея. И ради этого лакей пойдёт на любые преступления и любую ложь. Наболтает с три короба и тут же забудет.

Посмотрите кто сидит в кабинетах, администрациях, думах. – да везде, где есть возможность хорошо пристроится и ничего не делать. Все посты и должности заняли болтуны-лакеи. И плодятся в арифметической прогрессии. Телевизор включишь, одни болтуны. В ЖКХ болтуны. В больницах, школах, мэриях и администрациях, - да везде. Работать некому, учить некому, лечить некому, хулиганов ловить некому. Везде одни кабинеты с начальниками болтунами. А хозяина нет. И ответственных и ответственности нет. Потому что лакей лакея прикрывает и оберегает. И если вдруг, неожиданно, ненароком, в общество лакеев попадёт хозяин, работать ему ни за что не дадут.  Тут же перегрызут сухожилия, надают по мозгам и либо уволят с волчьим билетом, либо сделают лакеем. А не фига дурной пример народу показывать, результаты труда демонстрировать.

Вот поэтому прекрасное будущее нам не светит. Да и какое будущее может быть с гнилостной душой и лакейскими замашками наших «выдающихся» чиновников. Поэтому у нас такая политика, такая школа, такое кино и театр, такой футбол, такая Дума и такая жизнь.

Вот такие выводы я для себя сделал из практики нашей сегодняшней жизни не радостные.

 

Олег Козлов. Самара.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 12631 7260

    Что делать? Единяться со здравомыслящими…их сегодня достаточно много…например, Степан Сулакшин,его соратники ,его здравая программа…И подальше от Навальных..А у руля должна стоять уважаемая всеми ЗНАТЬ…не люди и нелюди типа Порошенко,а ЧЕЛОВЕКИ,знающие,как управлять страной в ОБЩИХ,общественных интересах,а не в интересах личного обогащения,как сегодня…(читайте Присяжнюка.В.)…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru