Сводки от ополчения Новороссии 29 мая 2017

2633 0

ВСУ обстреляли пригороды Донецка и Горловки

Украинские военные днем обстреляли из тяжелой артиллерии район «Вольво-Центра» на севере Донецка.

«Около 14:30 украинская сторона начала обстрел окрестностей „Вольво-Центра“. Огонь велся из арторудий калибра 122 мм», — сказал ДАН источник в силовых ведомствах ДНР.

Кроме того, по данным источника, под минометным обстрелом оказался поселок Озеряновка на юге Горловки.

В общей сложности по населенным пунктам выпущено около полутора десятка снарядов и мин.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

Напомним, что ранее в оперативном командовании ДНР сообщили, что за минувшие сутки украинская армия 64 раза нарушила режим прекращения огня, выпущено свыше 800 боеприпасов.

Читайте также: Украина «вывела» Черноморский флот из Севастополя и «вернула» Крым (ВИДЕО К. Долгова)

Украинские каратели 64 раза обстреляли ДНР за сутки

За прошедшие сутки украинские каратели шестьдесят четыре раза нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщил замкомандующего ВС ДНР Эдуард Басурин.

«Как и в предыдущие дни, наибольшее количество обстрелов со стороны противника зафиксировано на Донецком направлении с позиций 72 и 92 омбр. По населенным пунктам Спартак, Ясиноватая, Яковлевка, Докучаевск, Минеральное, Веселое, Старомихайловка, Крутая Балка, Старомарьевка, шахта Абакумова, району аэропорта и Петровскому району г. Донецка было выпущено 144 артиллерийских снаряда калибром 152 и 122 мм, 584 мины калибром 120 и 82 мм, 48 танковых снарядов. Кроме того, обстрелы велись из гранатометов и стрелкового оружия.

На Горловском направлении противник вел обстрелы населенных пунктов Горловка, Гольмовский и  Зайцево. С позиций 55 оабр и 53 омбр было выпущено восемь 122 мм артиллерийских снарядов, двадцать две мины калибром 82 мм. Также обстрел велся из различных типов гранатометов и стрелкового оружия.

На Мариупольском направлении преступники 36 обр МП вели огонь по н.п. Ленинское, Коминтерново, Григоровка и Саханка из 120 мм минометов и различных типов гранатометов и стрелкового оружия.

В результате обстрелов повреждения получили 9 домостроений в н.п. Старомихайловка, Зайцево и Докучаевск.

Нами были проанализированы данные, полученные от местного населения и источников в штабе «АТО», а также опубликованные в украинских СМИ, в результате чего имеем полную картину вчерашнего обстрела н.п. Красногоровка.

Прежде всего, чтобы скрыть свою провокацию, украинские СМИ опубликовали не все разрушения. На фотографиях мы видим только те, которые получены в результате обстрела с позиций 92 омбр в районе н.п. Марьинка. При этом, по информации от местного населения, украинскими СМИ, в большей степени, продемонстрированы старые разрушения. Большинство новых повреждений получено в результате обстрела с направления н.п. Курахово. Этот факт подтверждается информацией от жителей Красногоровки, Марьинки и Курахово, ставших свидетелями применения запрещенных вооружений ВСУ, а также исходя из запрета допуска украинскими военнослужащими к местам разрушений международных наблюдателей и представителей СЦКК от российской стороны, для объективного расследования», — рассказал Басурин.

ЛНР: ВСУ 3 раза нарушили режим прекращения огня


Видео предоставлено Народной Милицией ЛНР специально для агентства News Front

Обстрелу подверглись позиции наших подразделений в районах населенных пунктов: Фрунзе, Молодежное и Смелое. Вооруженные силы Украины при обстрелах применяли минометы 120 и 82 мм, БМП и стрелковое оружие. Всего по территории Республики было выпущено 16 мин и снарядов. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Нашей разведкой установлено, что началось проведение ротации 24 отдельной механизированной бригады на подразделения 128 отдельной горно-пехотной бригады. Основной причиной проведения ротации стала низкая укомплектованность подразделений 24 бригады личным составом, которая составляет 50-60%, в связи с массовым дезертирством. Из бригады военнослужащие бегут от поборов, которыми занимаются офицеры управления бригады, а также неудовлетворительных условий службы.

Также нами выявлены факты очередных небоевых потерь ВСУ в зоне проведения «АТО». Так, 25 мая при проведении занятия по огневой подготовке с военнослужащими 53 отдельной механизированной бригады на полигоне, в районе н.п. Николаевка в результате некачественной подготовки к проведению занятия, недостаточного опыта руководителей стрельб, а также халатного выполнения своих обязанностей заместителем командира бригады, получили ранения двое военнослужащих», — сказал он.

Марочко отметил, что вражда между подразделениями нацгвардии и ВСУ достигла небывалых масштабов. Вчера украинские СМИ сообщили, что военный прокурор Украины А.Матиос заявил, что в ведомстве возбуждено несколько уголовных дел против бойцов полка «Азов» за умышленное убийство. Главный прокурор в своем заявлении был не искренен, он не озвучил, что кроме того, военной прокуратурой возбуждены также ряд уголовных дел в отношении боевиков из радикально-фашистской организации «Правый Сектор» располагающихся в н.п. Золотое и станица Луганская. Боевикам предъявлены обвинения по статьям УК за изнасилование, похищение людей и торговлю оружием.

Украинские БМП раздавили трех боевиков «АТО» на Донбассе

https://news-front.info/wp-content/uploads/2016/10/marochko.jpg

За прошедшие сутки Вооруженные силы Украины три раза нарушили режим прекращения огня.

Об этом журналистам рассказал официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Обстрелу подверглись позиции наших подразделений в районах населенных пунктов: Фрунзе, Молодежное и Смелое. Вооруженные силы Украины при обстрелах применяли минометы 120 и 82 мм, БМП и стрелковое оружие. Всего по территории Республики было выпущено шестнадцать мин и снарядов»,  рассказал он.

По данным разведки ЛНР в рядах украинской армии зафиксированы очередные небоевых потери

«Вчера, в результате нарушений требований безопасности в ходе погрузки военной техники, в 1 батальоне 24 омбр, командир подполковника Стешко А.В., несколько БМП съехали с железнодорожных платформ и придавили трех военнослужащих», — рассказал Марочко.

ВСУ вели самообстрел Красногоровки из Курахово — Басурин

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/02/grad.jpg

Украинские СМИ опубликовали не все разрушения в обстрелянной украинской армией Красногоровке. Об этом сообщил замкомандующего ВС ДНР Эдуард Басурин.

«На фотографиях мы видим только те, которые получены в результате обстрела с позиций 92 омбр в районе н.п. Марьинка. При этом, по информации от местного населения, украинскими СМИ, в большей степени, продемонстрированы старые разрушения. Большинство новых повреждений получено в результате обстрела с направления н.п. Курахово. Этот факт подтверждается информацией от жителей Красногоровки, Марьинки и Курахово, ставших свидетелями применения запрещенных вооружений ВСУ, а также исходя из запрета допуска украинскими военнослужащими к местам разрушений международных наблюдателей и представителей СЦКК от российской стороны, для объективного расследования.

По данным нашей разведки, вчерашний обстрел н.п. Красногоровка велся с позиций 92 бригады, с двух направлений: из районов населенных пунктов Марьинка и Курахово. Применялась тяжелая артиллерия и РСЗО «Град», — рассказал Басурин.

Украинские каратели 64 раза нарушили перемирие в ДНР — Басурин

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/01/basurin-e1483440922515.jpg

За прошедшие сутки Вооруженные силы Украины шестьдесят четыре раза нарушили режим прекращения огня.

Об этом сообщил замкомандующего ВС ДНР Эдуард Басурин.

«Как и в предыдущие дни, наибольшее количество обстрелов со стороны противника зафиксировано на Донецком направлении с позиций 72 и 92 омбр. По населенным пунктам Спартак, Ясиноватая, Яковлевка, Докучаевск, Минеральное, Веселое, Старомихайловка, Крутая Балка, Старомарьевка, шахта Абакумова, району аэропорта и Петровскому району г. Донецка было выпущено сто сорок четыре артиллерийских снаряда калибром 152 и 122 мм, пятьсот восемьдесят четыре мины калибром 120 и 82 мм, сорок восемь танковых снарядов. Кроме того, обстрелы велись из гранатометов и стрелкового оружия.

На Горловском направлении противник вел обстрелы населенных пунктов Горловка, Гольмовский и Зайцево. С позиций 55 оабр и 53 омбр было выпущено восемь 122 мм артиллерийских снарядов, двадцать две мины калибром 82 мм. Также обстрел велся из различных типов гранатометов и стрелкового оружия.

На Мариупольском направлении преступники 36 обр МП вели огонь по н.п. Ленинское, Коминтерново, Григоровка и Саханка из 120 мм минометов и различных типов гранатометов и стрелкового оружия.

В результате обстрелов повреждения получили 9 домостроений в н.п. Старомихайловка, Зайцево и Докучаевск», — говорится в сводке Басурина.

ДНР: карта обстрелов Украиной в выходные дни и в ночь на 29 мая 2017 года

Карта обстрелов Украиной и столкновений в прифронтовой зоне Донецкой Народной Республики 27,28 утро 29 мая 2017 года.

н.п. Дзержинское 21.42, 27 мая

ЯБП 19,29, 27 мая

ЯБП 05.05, 29 мая

Зайцево 20.04,  28 мая

Калиновка 8.11, 28 мая 2017

Украинский агрессор продолжает устраивать провокации и грубо нарушать Минские соглашения.

Источник — MilitaryMaps

Третьи сутки непрекращающихся обстрелов ЛНР

Информационное ополчение Донбасса с мест событий о постоянных обстрелах ЛНР со стороны укрокарателей

«Время по МСК 00:40 29.05.2017  систематически с периодичностью в 15-20 минут идут вспышки по Первомайску, очень мощные разрывы, скорее всего 152 мм, слышны постоянные прилеты.

Как прекрасно картофельное перемирие, потому что мирным оно не надо, когда ополченцы не могут ответку дать. Это война внутри войны. По ту сторону война, а по эту криминалитеты делят территории.

После занятия «серой зоны» в 600 м. стоят от Донецкого нацики, стреляют из чего-то мощного. Третьи сутки беспробудного обстрела. Наши не стреляют, беспилотники не сбивают, на чьей стороне те кто дают приказы не сбывать беспилотники и не отвечать.

Постоянные обстрелы: Донецкий, Стаханов, Брянка, Кировск, Первомайск, Калиново, Кировск. Соблюдение Армии ЛНР «перемирия», которое мирным не нужно», — рассказала представитель ополчения Донбасса.

Боевики «АТО» обстреляли Первомайск в ЛНР, есть разрушения

Жертв нет

https://news-front.info/wp-content/uploads/2016/12/mino6.jpg

Вооруженные силы Украины прошедшей ночью обстреляли Первомайск, повреждены жилые дома и хозпостройки.

Об этом пишет ЛИЦ со ссылкой на администрацию города.

«В ночь с 28 мая 2017 года на 29 мая 2017 года, примерно с 22.00, территория Первомайска подверглась обстрелу со стороны ВСУ, предположительно из минометов», — говорится в сообщении.

«В результате обстрела в доме № 45 по ул. Луговой взрывной волной повреждены четыре окна, крыша дома, пробита стена в летней кухне, поврежден забор. В доме № 43 по ул. Луговой повреждены три окна, а также хоз. постройки», — уточнили в мэрии, отметив, что жертв и пострадавших в результате обстрела нет.

Армия Порошенко 64 раза нарушила перемирие в ДНР за сутки

https://news-front.info/wp-content/uploads/2016/08/mino5.jpg

За прошедшие сутки ВС Украины шестьдесят четыре раза нарушили режим прекращения огня.

Об этом сообщил источник в Вооруженных силах ДНР.

«Всего обстрелам со стороны ВСУ подверглись девятнадцать населённых пунктов Республики, по которым применялись: артиллерия, танки, минометы, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие», — говорится в сообщении.

Разрушения:

(по состоянию на 29 мая)

В результате обстрелов ВСУ:

пгт. Старомихайловка по ул.Шевченко 55 – упал снаряд во дворе, повреждено остекление в доме, забор, ворота;

н.п. Зайцево по ул.Рыбалко 163 — возгорание гаража, пожар потушен;

н.п. Зайцево по ул.Брусилова 30 — прямое попадание в нежилой дом, возгорание;

н.п. Докучаевск:

ул. Горная 2 — повреждены осколками ворота гаража;

ул. Горная 6 — повреждено остекление 4 пластиковых окон;

ул. Горная 8 — повреждено остекление 2 деревянных окон;

ул. Горная 21 — повреждено остекление 5 деревянных окон дома,

2 деревянных окна гаража, 2 деревянных окна сарая;

ул. Горная 23 — попадание в кровлю дома, повреждено остекление

3 деревянных окон, стены;

ул. Пеонерская 2 — поврежден осколками шиферный забор, остекление 1 деревянного окна хозяйственной постройки.

Ранее сообщалось, что в Горловке сгорели два дома из-за обстрела украинских боевиков.

В Горловке сгорели два дома из-за обстрела ВСУ — власти ДНР

https://news-front.info/wp-content/uploads/2016/08/mino2.jpg

Украинские силовики сегодня утром нанесли удар по поселку Зайцево на севере Горловки, сгорели два дома.

Об этом пишет ДАН со ссылкой на и.о. городской администрации Ивана Приходько.

«Сегодня в 5:30 украинская сторона открыла огонь по Зайцево. В результате прямых попаданий снарядов сгорели дома по улицам Брусилова, 30 и Рыбалко, 163», – сказал он.

Боевики «АТО» три раза нарушили «режим тишины» в ЛНР

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/05/mino.jpg

Киевские силовики за минувшие сутки три раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве ЛНР.

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Фрунзе и сел Молодежное и Смелое.

Огонь велся из 120-мм минометов и вооружения БМП.

Газопровод горел до утра: репортаж из обстрелянного ВСУ Коминтерново (ВИДЕО)

Украинские каратели продолжают обстрелы населенных пунктов Республик Донбасса. Так, в ночь на 28 мая боевики Киева открыли огонь по селу Коминтерново, расположенному на юге ДНР.

Свидетелями преступного обстрела оказались корреспонденты ФАН, которые сумели заснять ночные прилеты и увидеть последствия обстрела утром. 

Обстрелом ВСУ в селе был поврежден газопровод, который проходит прямо над одним из жилых домов. Из-за продолжающегося обстрела ремонтная бригада не могла оперативно прибыть на место аварии, и газовая труба полыхала до самого утра. 

Читайте также: Турчинов призвал построить «непреодолимую крепость» на границе с Россией

Военнослужащий ДНР: «В Донбассе растет ожесточение»

https://cont.ws/uploads/posts/626200.jpg

Военнослужащий подразделения «Пятнашка» ВС ДНР Сергей Кулик рассказал о том, что сейчас происходит на фронте. По его словам, ситуация в Донбассе осложняется, а украинская сторона применяет запрещенное вооружение.

Ополченец сообщил, что находится на фронте с 2015 года, за это время поучаствовав в боях под Дебальцево и Коминтерново. В настоящее время он воюет в авдеевской промзоне. «В армию я пришел из стремления к свободе. Я не захотел, чтобы кто-то решал за меня мою судьбу, поэтому решил взять все в свои руки. Я не стал мириться с тем, что нам пытался навязать киевский режим», — отметил он.

Боец вспомнил один интересный эпизод во время службы. «Мы стояли на позициях возле Дебальцево. В нашем подразделении многие заболели, поэтому нас было мало. Если бы противник это узнал, нам было бы очень тяжело. Однако мы создавали видимость большого коллектива: шумели, двигались и т.д. Это нам и помогло».

Не секрет, что многие очевидцы боев под Дебальцево отмечали, что со стороны ВСУ воевало большое количество иностранных наемников. Сергей Кулик подтвердил эту информацию. «В Дебальцево мы находили много вооружения и обмундирования натовского образца. В основном все американское. Поэтому, как мне кажется, иностранный контингент в этом районе действительно присутствовал».

По словам военнослужащего армии ДНР, сейчас наблюдается обострение ситуации в Донбассе. «Видно ожесточение. Ранее артиллерийские обстрелы были только вечером, так как украинская сторона ждала отбытия наблюдателей ОБСЕ. Однако теперь они не стесняются, применяя артиллерию и днем. Сейчас стало намного сложнее. Ребята не готовы к тому, что против нас применяют оружие, а мы не можем им ответить».

Сергей Кулик сообщил, что украинцы активно применяют запрещенное на линии соприкосновения вооружение. «Они используют гаубицы и даже «Грады». В общем, ситуация осложняется. Бои сейчас и в южном направлении, и в Дебальцево. Украина хоть и заявляет, что не является сторонником военного решения конфликта, но действия ВСУ показывают обратное. Они ищут информационный повод, чтобы кого-то обвинить».

Ополченец заключил, что в Донбассе все ждут мира, однако не стоит думать об окончании войны при нынешнем киевском режиме. Ситуация может измениться лишь в том случае, когда Порошенко и его подельники покинут занимаемые посты.

Николай Киреев

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru