Цитаты из книг Юкио Мисимы

1369 2
Ошибаются те, кто считает мечты игрой интеллекта. Нет, мечты — нечто противоположное, это — бегство от разума

http://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/6497742/6497742_original.jpg

Произведения Юкио Мисимы оказали сильное влияние не только на литературу Страны восходящего солнца (вспомним того же Харуки Мураками), но и всего мира. Его книги выходили многомиллионными тиражами и были переведены на десятки языков. Мисима несколько раз выдвигался на Нобелевскую премию по литературе, но так и не получил высокую награду.

«Почти каждое из произведений Мисимы — это своего рода исследование, штудия какого-либо понятия, явления или состояния души: красоты, страдания, нигилизма и т. п.» — пишет его переводчик Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) в предисловии к сборнику автора.


Прошлое не всегда тянет назад. В нем рассыпаны немногочисленные, но мощные пружины, которые, распрямляясь, толкают нас в будущее. «Золотой храм»

Сила женщины определяется степенью страдания, которой она способна покарать своего возлюбленного. «Исповедь маски»

Планируя счастье другого, мы бессознательно приписываем ему то, о чём сами мечтаем, принимая это за осуществление его счастливых надежд. «Запретные удовольствия»

Ошибаются те, кто считает мечты игрой интеллекта. Нет, мечты — нечто противоположное, это — бегство от разума. «Исповедь маски»

Простота — наивысшая точка соприкосновения жизни и искусства. Тот, кто презрительно относится к простоте, вызывает только жалость — ибо тем самым он признает свое поражение. Если человек боится простоты, значит, он далек от зрелости. «Жажда любви»

Люди — странные создания. Все, до чего мы дотрагиваемся, мы оскверняем, при этом в душе у нас есть все задатки для того, чтобы стать святыми. «Весенний снег»

Телефон… Какой странный механизм: издавая обыкновенный звонок, он может смешать все чувства человека! Через него проходит столько страстей, любовных признаний, ненависти, — неужели он нисколько не чувствует человеческой боли? Или эти телефонные звонки и есть сама боль, конвульсивная и невыносимая? «Жажда любви»

Из-за стремления как можно больше времени проводить в одиночестве в душе его копились чувства, а на банковском счете — деньги. «Моряк, которого разлюбило море»

В некотором смысле умение находить трудности в жизни помогает большинству людей относиться к ней с легкостью. «Жажда любви»

Наше недовольство миром, сколько бы яростным оно ни было, в принципе излечимо: достаточно, чтобы изменился либо ты сам, либо окружающий тебя мир. «Золотой Храм»

отсюда
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 3845 1887

    Клизму хорошо делать после цитат из книг Юкио Мисимы. Просто необыкновенные ощущения.

  • 4588 2854

    Многие мечтают найти свою Любовь! Нет в этом никакого бегства от разума!
    Мечтая человек как бы ощупывает окружающую действительность, что он мог бы достичь если бы был всесилен. Коммунисты много мечтали, но и много достигли. Капиталисты ущербны в своих мечтах, думают только о сверх прибыли и богатстве материальном, унижая тем самым своё божественное начало!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru