Александр Русин. Что такое Хитрый план Путина?

1062 0

11

Существует мнение, что Хитрого плана на самом деле не существует, что это некая фикция, вымысел, байка. Но это не совсем так.

То есть это, конечно, вымысел, однако любой план – суть вымысел, и любое планирование – суть творческий процесс по придумыванию порядка действий с целью достижения определенного результата.

Вопрос сводится к тому, чьим вымыслом является Хитрый план – самого Путина и его команды, либо это сторонники Владимира Владимировича постарались придать его политике видимость некоторого плана, детали которого никому не известны, но правильность не подлежит сомнениям и положительный результат выполнения абсолютно неоспорим.

Давайте попробуем это понять, рассуждая логически, как бы непривычно для некоторых это не получилось.

Знаем ли мы что-то о Хитром плане от самого Путина, сотрудников его администрации или других официальных лиц?

Нет, не знаем.

Собственно говоря, мы вообще мало знаем планов, которые исходили бы от самого Путина.

Последний и чуть ли не единственный известный план, исходивший от президента – это его майские послания пятилетней давности.

Правда, планом в полном смысле слова майские послания не являются, они сильно смахивают на некие пожелания, мысли о хорошем. Однако за неимением иных планов развития России можно считать в качестве планов и эти.

При отсутствии иных планов и майские послания сойдут за план.

Тем более что многие восприняли их как руководящий документ и стараются выполнять.

Вот, к примеру, Шувалов вовсю старается продвинуть Россию в рейтинге доения бизнеса (официально Doing Business). И преуспевает, причем сразу во всем – и в доении, и в рейтинге. Такими темпами он скоро Медведева заменит, помяните мои слова. А Дмитрий Айфонович после этого сосредоточится на возглавлении Единой России и будет делать вид, что спуститься с поста президента на пост премьера, а потом на пост зиц-председателя партии власти – это именно то, что ему хотелось всю жизнь.

 

Впрочем мы отвлеклись. Вернемся к планам Путина.

Последний и чуть ли не единственный его план, вернее некое подобие плана – это майские послания, выполнением которых озабочено правительство, губернаторы и прочие чиновники, которые регулярно докладывают нам об успехах на этом поприще. Правда от успехов на этом поприще в основном растут попы – у чиновников в прямом смысле, а у народа в переносном. Ну какой план, такой и результат.

Кстати, у этой пародии на план существует еще и пародия на орган, контролирующий выполнение данного плана. Этой пародией является ОНФ – общественный народный фронт, созданный президентом, чтобы сражаться с чиновниками, то есть подчиненными президента. Шикарно, правда? Борьба нанайских мальчиков а-ля натюрель.

Ладно, о майских пожеланиях довольно.

Какие еще планы или их подобия мы знаем доподлинно исходя из заявлений самого президента и сотрудников его администрации?

Еще мы знаем план выполнения минских соглашений.

Правда, Россия вроде бы не должна их выполнять, потому что по заверениям Путина не является стороной конфликта, но с другой стороны – зачем-то же Путин сочинял этот план на своей великой коленке, зачем-то же летал в Минск и перетирал этот план с Меркелем, Оландушем и тенью отца Обамлета в виде пана Вальцмана, постоянно бегающего "позвонить маме". Зачем-то же Россия поставила под этим планом свою официальную подпись рядом с подписями пенсионера Кучмы и двух безработных жителей ОРДИЛО.

Впрочем независимо от того, является или нет Россия стороной конфликта, должна или нет выполнять минские соглашения, план их выполнения – это план Путина, в авторстве которого он вполне официально признался сам.

Вот только это... очень хреновый план. Как по факту его подписания, особенно в первой стадии, когда этим подписанием было остановлено освобождение Донбасса, так и в процессе его выполнения, который (процесс) вот уже два года сопровождается обстрелами Донецка и других населенных пунктов, приводящими к гибели мирных жителей, да и защитников тоже.

Но самое хреновое в плане выполнения минских соглашений – это прописанный в нем результат, то есть сдача ЛДНР под контроль Киева, с передачей границы и украинскими флагами над административными зданиями. А в качестве компенсации за войну, обстрелы и все прочее – некий особый статус, который никто пока не видел, в чем он будет заключаться – непонятно, да и просуществует ли этот статус хотя бы пару лет или будет отменен уже к первой годовщине выполнения минских соглашений – неизвестно.

Единственный аргумент, который сторонники Путина приводят в защиту минских соглашений, состоит в том, что они до сих пор не выполнены и скорее всего не будут выполнены никогда. И с этим сложно поспорить, потому что минские соглашения действительно представляются невыполнимыми.

Однако невыполнимость минских соглашений не отменяет их паскудства, потому что эта невыполнимость означает, что Донецк и ЛДНР в целом должны неопределенно долго жить под обстрелами, с неопределенным статусом и перспективой получить новую войну в любой момент.

Минские соглашения предписывают Донбассу либо ужасный конец, либо ужас без конца, либо продолжение войны с той точки, в которой она была как бы остановлена. Что вызовет вопрос: на фига было все останавливать, чтобы дать противнику восстановить силы и продолжать?

Короче говоря, минские соглашения тоже можно обозначить аббревиатурой ХПП, только первую букву правильнее будет расшифровывать не как "хитрый", а как "хреновый".

 

Какие еще планы Путина мы знаем? План войны в Сирии?

Четкого плана войны в Сирии нам неизвестно. Хотя год назад нам уже сказали, что цели достигнуты и задачи решены. И героев наградили – в Кремле, официально. И концерт в Пальмире отыграли. Правда, операция ВКС РФ продолжается, что дает основания считать план войны в Сирии каким-то нестандартным. Сначала были выполнены задачи, а потом начало выполняться что-то другое. Получился план наоборот. План, который выполняется с конца. В конце этого плана, который является пройденным этапом, Башар Асад живой и Сирия условно-целая, а в начале этого плана, который ожидает нас впереди – судя по всему получится наоборот. Ну а как по-другому? По-другому не выходит.

Может быть тогда у Путина есть еще какой-то план?

Подсказывайте, если знаете, но мне никаких других планов Путина, о которых говорил бы он сам или сотрудники его администрации – неизвестно.

Есть еще какие-то стратегии 2024, 2030 и может быть даже 2036, но они чем-то напоминают Одиссею-2001 Артура Кларка – научную фантастику, которая воплотится в жизнь много позже указанного года, другими людьми, да и не совсем так, как написано в книге.

 

Таким образом известно три плана или их подобия, составленных Путиным:

1. Майские послания 2012 года.

2. Минские соглашения.

3. План войны в Сирии.

Какой из этих планов будем считать Хитрым?

Если верить Свидетелям, блуждающим по Интернету и проливающим на сомневающихся свою истинную веру в ХПП, то Хитрый План – это нечто... Нет, не так – Нечто! Нечто такое, что приведет к решительной победе над врагами, возвышению России и посрамлению всех сомневающихся в Величии Владимировиче.

Какой из указанных выше планов подходит под описание, составленное на основании молвы Свидетелей, передаваемой из комментария в комментарий, из поста в пост, от идиота к идиоту?

План войны в Сирии не очень подходит под определение. Он, конечно, хитровывернутый, но в какую-то другую сторону, чем нужно.

Минские соглашения не подходят ввиду их паскудства. При этом даже перспектива срыва минских соглашений или их хронического невыполнения – тоже не очень тянет на Хитрый план.

Майские пожелания – наверное, самое позитивное из всего перечисленного, но... касается в основном внутренней политики, да и выполняется со скрипом поп. И результатом этот план пока не блещет. А главное – в нем ничего не говорилось о грядущей потери Украины в целом и Донбасса в частности, равно как и о том, что с данными потерями делать, как все вернуть обратно, а если не получится, то что удобрить этой фигней, чтобы взошло.

В общем ни один из этих планов по отдельности на громкое звание Хитрого не тянет.

 

Однако где-то на заднем плане каждого из планов просматривается та или иная хитрость, которая дает основания поверить Свидетелям по крайней мере в том, что Хитрый план все-таки есть.

За майскими пожеланиями просматривается хитрость их выполнения, приводящая к расширению поп чиновников при углублении общероссийской попы.

За минскими соглашениями просматривается хитрость кидалова, которое заключается в том, что если дончане хотят жить отдельно от Украины, то они должны жить под обстрелами, а если не хотят жить под обстрелами – должны вернуться к Украине, а Путин при этом миротворец. И никому ничего не был должен, однако пришел и помог остановить войну. Потому что добрый. И свечку поставил и гречкой накормил. И Украина цела и дончане сыты!

За планом войны в Сирии тоже просматривается хитрость ввиду его хитровывернутости, когда сперва выполнили задачи, потом освободили Пальмиру, потом все остальное. Ну, это как если бы Сталин сперва объявил о победе над Гитлером, потом Курская дуга, а потом немцы оказались бы под Москвой. Правда, есть подозрения, что с этим особо хитрым планом войны в Сирии Путин сам себя перехитрил. Дамаск в отличие от Берлина скорее всего будут брать войска союзников, Башара Асада сожгут во дворе, а ялтинской конференции не будет вовсе.

Так есть все же Хитрый план или нет? Конечно, есть!

Он просматривается за всеми отдельно взятыми планами, указанными выше, а также за другими остальными посланиями и пожеланиями президента, его выступлениями, интервью, ответами на вопросы и прямыми линиями.

Хитрый план маячит на заднем плане всей политики Путина. Поэтому в утверждениях Свидетелей о существовании Хитрого плана есть своя правда.

Не мог бы Путин так долго сидеть в Кремле, если бы у него не было некоторого генерального плана и понимания, что он делает и зачем. Без планов и стратегического понимания в Кремле так долго не сидят.

Но в чем же тогда заключается истинно-хитрый план Путина?

Да в том и заключается, чтобы никому не рассказывать о своих настоящих планах, которые сводятся к пребыванию в Кремле как можно дольше, желательно под бурные аплодисменты, переходящие в овации, с криками "Путина на новый срок" из толпы.

 

И Путин все делает в соответствии с этим генеральным планом.

В соответствии с ним он не рассказывает об этом плане, а вместо этого посылает разные послания "за все хорошее против всего плохого", из которых следует, что президент желает стране много добра и поэтому он хороший. А если кто-то не выполняет президентские пожелания добра – значит, он плохой; значит, плохие бояре гадят, агенты госдепа или несознательные граждане, вредители на местах. Но президент не виноват – других бояр у него для нас нет, другого народа у него для нас нет, других вредителей у него для нас нет.

В соответствии с этим планом Путин создал ОНФ, чтобы возглавить движение по борьбе с халатностью и коррупцией среди собственных подчиненных, сделав видимость, что он действительно борется с этими плохими боярами и вредителями.

В соответствии с этим же планом Путин сочинил минские соглашения, которые как заевшая пластинка могут крутиться неопределенно долго. Потому что любой исход войны в Донбассе для Путина крайне неблагоприятен, а обстрелы Донецка его не щекочут, поэтому пока минские соглашения буксуют, Путину нормально.

В соответствии с этим же планом Путин ввязался в сирийскую авантюру, чтобы отвести внимание народа от Донбасса, от паскудства минских соглашений, от экономических проблем. Путину нужна была маленькая победоносная война – он ее и придумал, и объявил ее победоносной еще год назад, сообщив о выполнении всех целей и задач, а теперь пытается поставить на бесконечную паузу по образцу минских соглашений.

В соответствии со своим стратегическим Хитрым планом Путин не составляет и не озвучивает никаких конкретных планов, чтобы не пришлось отчитываться об их выполнении. И старается ничего конкретного не обещать, чтобы не пришлось оправдываться. И не участвует в дебатах.

Хитрый план Путина – говорить народу то, что он хочет слышать.

В неудобных ситуациях Путин отшучивается, что "вчера продавали доллар по 30, а сегодня тот же доллар продаем по 45", рассказывает смешные анекдоты про белую и черную полосу и так далее. Тут отшутился, там на рояле сыграл – ай да Путин! Душка!

И я не удивлюсь, если байка про Хитрый план тоже была придумана кремлевскими политтехнологами в рамках реализации реального Хитрого плана по неограниченно долгому сохранению власти.

Так что Хитрый план не просто существует – он существует сразу в двух видах. Один – реальный Хитрый план по сохранению власти, чтобы народ при этом оставался доволен и верил в Путина как несменяемого коня на переправе, в Путина "Азъ Есмь", в тезис "есть Путин – есть Россия".

Но есть и второй Хитрый план – который находится в головах сторонников Путина, его верных сектантов, Свидетелей Хитрого Плана, которые сами себе нафантазировали, что Путин победил Ельцина (ага, особенно когда музей ему построил – прямо-таки осиновый кол в гроб ЕБН забил), ведет борьбу с либералами (особенно с Медведевым), плохими боярами (особенно с состоящими в Единой России), внешними врагами (особенно с Порошенко) и так далее.

Хитрый план Свидетелей – это их способ объяснить оппонентам, но главное – самим себе, что дерьмо, которое они жрут – очень полезное и питательное. А слабость и тошнота, которые они испытывают при этом, являются временными явлениями перед окончательным выздоровлением, которое обязательно наступит, если доесть всю кучу до конца, потому что в противном случае не поможет.

 

Вот что такое Хитрый план!
➡ Источник: http://publizist.ru/blogs/110401/18783/-

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru