Кому выгодна нестабильность в СУАР Китая

644 0

Главная цель КНР – стать богатой и сильной державой, выйдя на качественно новый уровень в глобальной политике. Сейчас Китай, несмотря на свой огромный потенциал, все еще остается региональной державой со множеством внутренних проблем, с которыми правительство борется с конца 70-х годов. В свою очередь, зарубежные спонсоры боевиков Синцзян-Уйгурского автономного района ставят перед собой задачу максимально дестабилизировать ситуацию в КНР для того, чтобы не допустить превращения Китая в сильного мирового игрока. Нужно уничтожить производственную инфраструктуру, отпугнуть инвесторов, посеять в обществе страх, «повязать кровью» как можно большее число граждан.

Серия взрывов 23 мая 2014 года в Урумчи – один из эпизодов такого сценария. Неизвестные на двух автомобилях на городском рынке врезаются в толпу, после чего одна машина взрывается, а из второй в людей летят взрывные устройства. Три десятка человек гибнут на месте, еще около 90 получают травмы разной степени тяжести. Кого должны винить родственники убитых?

Впрочем, и так понятно, кто является исполнителем теракта. Речь идет об организации Исламское движение Восточного Туркестана. За день до трагедии информационное агентство «Синьхуа» сообщило о том, что суд вынес приговоры 39 экстремистам, уличенным в пропаганде терроризма и участии в незаконных вооруженных формированиях.

Однако вопрос о том, кто оплатил нападение на рынок в Урумчи, остается открытым. Синцзян-Уйгурский автономный район – достаточно бедный край, где бизнес отнюдь не процветает. Урумчи – не финансовый центр, и добыть деньги с помощью классической экспроприации экспроприаторов – серьезная проблема. Наверняка средства поступают из-за рубежа.

Косвенным подтверждением того, что источники финансирования уйгурских террористов находятся за границей, служит тот факт, что количество терактов в последнее время резко увеличилось. Это совершенно неестественное явление, потому что предпосылок для роста численности экстремистских вылазок не было. В прошлые десятилетия вялое противостояние между уйгурами и китайцами никогда не приводил к такому количеству жертв. Очевидно, что кто-то начал искусственно стимулировать конфликт.

Так, с начала весны теракты стали происходить не только на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района, но и в сотнях километрах от его границ. В городе Куньмин, расположенном в южной провинции Юньнань, вооруженные холодным оружием неизвестные лица напали на один из пассажирских поездов и убили 29 человек. В октябре прошлого года теракт произошел на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Известно, что уйгурские террористы проникли и в страны Средней Азии, где, впрочем, они проявляют малую активность.

Кому выгодна дестабилизация в Китае? Пока что лишь один мировой игрок способен на такие действия в любом уголке мира – США. Вашингтону не нравится, что Поднебесная хочет играть на равных с Соединенными Штатами. По мнению американских специалистов, Китай потребляет слишком много ресурсов, и собирается построить собственное общество «золотого миллиарда» в противовес такому же «миллиарду», уже существующему на Западе. Таким образом, перед нами разворачивается картина глобальной войны за распределение ресурсов между КНР и США.

Соединенные Штаты пытаются окружить Китай по периметру, а заодно взорвать его изнутри. Рычагов давления на Поднебесную, на самом деле, существует довольно много: КНР страдает от многих «болячек», начиная от неравномерного развития регионов и заканчивая неуправляемым потребительским ростом. Китайцы хотят жить так же богато, как и на Западе, а потому требуют все больше благ. Удовлетворить все запросы населения правительство не может, поскольку располагает ограниченными ресурсами.

Пользуясь этим, а также другими проблемами Поднебесной, кукловоды из Вашингтона умело манипулируют участниками конфликтов, и заставляют действовать их в интересах Америки. Более того, если игрок оказывается уж очень перспективным, США готовы подыгрывать ему почти в открытую.

По мнению российского китаеведа Юрия Тавровского, подготовка уйгурских террористов сейчас осуществляется в горах Афганистана салафитами, прибывшими из Сирии. Нетрудно догадаться, кто дал «добро» на осуществление такой деятельности, ведь Афганистан сейчас находится под американской оккупацией, а салафиты в Сирии сражаются при негласной поддержке Соединенных Штатов.

Есть и другое мнение об источниках финансирования уйгурского терроризма. Так, главный научный сотрудник Института Дальнего Востока Александр Ломанов считает, что к эскалации насилия на западе Китая причастна «Аль-Каида». Именно ее «почерк» прослеживается в том, каким образом были осуществлены последние теракты. Впрочем, даже если войну Китаю объявили боевики «Аль-Каиды», это нисколько не умаляет той выгоды, которую извлечет Вашингтон.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru