Покаянное

959 1

1

Каким-то иезуитским образом матушка История смеётся над нами, вручая знамя самого передового учения об устройстве человеческого общества в руки людей старых, чудаковатых, местами асоциальных. Временно, конечно.

 

Над ними принято смеяться: эти бешеные деды, эти бабки с вечной "Искрой" в руках, не пропускающие ни одной демонстрации или советского праздника. Помню свои репортажные съёмки и собственное придурошно-злорадное отношение к старым коммунистам: мол, кривляются красиво, кадры надо делать!

 

Теперь, потихоньку изучая наследство, оставшееся нам после более развитой цивилизации, прихожу к выводу, что неразумными являемся скорее мы все, привыкшие относиться свысока к "выжившим из ума совкам" и "полоумным пенсионерам". Они нам, как могут, пытаются сказать: сынки, опомнитесь, вы снова падаете на четыре лапы, а Человек должен звучать гордо!..

 

Вот читаю на днях очередное "прозрение": оказывается, Карл Маркс был не так чтобы очень неправ (считать Маркса выдающимся мыслителем - табу, но правда штука такая, постоянно лезет на глаза):
"Так, эксперты The Economist считают, что Макдоннелл прав: британцам действительно есть чему поучиться у Маркса... На их взгляд, с каждым днем то, о чем говорил Маркс, кажется все более соответствующим действительности. Его теория основана на идее о том, что класс капиталистов состоит не из производителей материальных благ, а из паразитов — тех, кто присваивает себе результаты чужого труда и выдает их за свои собственные.. Британские эксперты говорят: сегодня уже очевидно, что в почве британского бизнеса действительно процветает паразитизм. В 1980-х годах руководители сотни крупнейших публичных компаний зарабатывали в среднем в 25 раз больше своих наемных работников. В 2016 году — уже в 130 раз больше..."

 

О как! Ажно самые британские эксперты начали доходить до того, что для любого коммуниста азы. Где-то сбоку, снизу уже начинает припекать, низшие слои всё чаще спрашивают, почему становится хуже, а набор идей, всё наконец объясняющих, меняется, как топ-10 самых популярных песенок на радио. И цивилизация вновь открывает для себя Маркса.

 

Нашим дедам и бабкам спасибо за то, что они просто есть. Иногда железная уверенность человека в своей правоте, действие, совершаемое на людях, может пробудить в ком-то искорку сомнения.

 

Наш скорбный труд не пропадет, 
Из искры возгорится пламя, 
И просвещенный наш народ 
Сберется под святое знамя.

 

И потом, кто знает, они, возможно, будут причислены нашими благодарными потомками к героям сопротивления Эпохи помешавшихся умов. Скромные ткачи Истории.

 

Максим Слепов.

 

➡ Источник: http://publizist.ru/blogs/110169/18668/-

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 1807 1610

    А если ещё сами почитаете труды дедушки Ленина (для вас уже, наверное, прадедушки) и дедушки Сталина, отбросив всю предвзятость, нанесённую нашими либералами, то поймёте, насколько это были гениальные и прозорливые люди, насколько они думали о светлом будущем для ВСЕХ людей, тогда и поймёте, почему их так поливают грязью. Рискните, мир изменится, для начала – у вас в голове.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru