Об украинской реформе российской экономики от Минфина РФ

1621 3

Источник: https://www.nalin.ru/
…Тут, в минувшую пятницу, Минфин РФ выступил с предложением сколь ожидаемым, столь и сенсационным: ученик, в лице нынешнего министра Антона Силуанова таки решил обойти своего учителя Леонида Кудрина в «либеральном монетаризме». И, соответственно, предложил убивать российскую экономику ещё более радикальными способами, чем в пресловутой «программе Кудрина».

В чем суть предложений.

Во-первых, Минфин России считает нецелесообразным повышать цену отсечения в новом бюджетном правиле с $40 за баррель до 45 долларов США, как это предполагал Кудрин. О чем и сообщил радостно журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов в кулуарах Владимирского экономического форума.

«С тем, чтобы обеспечить стабильность выполнения бюджетных обязательств и обеспечить устойчивую макроэкономику, повышать цену отсечения в бюджетном правиле нецелесообразно», — цитирует официальное заявление министра ТАСС. При этом напомним, что т.н. «бюджетное правило» — это такой весьма своеобразный механизм формирования российского бюджета, который определяет максимальный уровень расходов исходя из цены на нефть. И суть этого «механизма» заключается в том, что «лишние» для русской экономики нефтегазовые доходы, полученные в случае превышения фактической цены нефти установленного уровня отсечения, должны идти в Резервный фонд и храниться (и работать, естественно), исключительно в экономике США.

А для того, чтобы американцы эти деньги волевым решением не изъяли, российским властям необходимо «вести себя правильно» и встраиваться в «мировую экономику». Потому как «внешнеполитический блок» иногда себя совсем, понимаешь, даже и не цивилизованно ведет.

Но даже это – еще, некоторым образом, вполне себе ожидаемая фигня.

Смешнее другое.

Как сообщил журналистам все тот же министр Силуанов, Минфин России согласен с предложениями, высказанными миссией Международного валютного фонда (МВФ), о необходимости реализации структурных мер для улучшения экономической ситуации в Российской Федерации.

В частности, это касается «сокращения количества пенсионеров» путем повышения пенсионного возраста. Но и не только. Приоритетными МВФ кроме все того же «бюджетного правила» считает «соблюдение баланса между инфляционными рисками и рисками для восстановления экономики». А также продолжение нынешней кредитно-денежной послитики и «углубления реформ» в виде недопуска кредитных ресурсов в национальную экономику. И, разумеется, «решительные меры по реализации структурных реформ», приватизация «сырьевых отраслей» и переориентация на «несырьевые области». Говоря по-русски: передача «частнику» (в лице «международных инвесторов», разумеется) нефтянки и газодобывающей отрасли и предложение сосредоточиться на чем-то вроде «нанотехнологий»: а вашу нефть добудут и продадут и без вас.

И, наконец, вишенкой на торте – все та же «пенсионная реформа».

В которой, и это в МВФ нисколько не скрывают, Российской Федерации, — как, кстати, и во всем остальном, — внимание! – надо … ориентироваться на украинский опыт! Министр Силуанов с этим, кстати, уже согласился, хотя «украинский опыт» несколько стыдливо и опустил. Тем не менее, предложенная МВФ «пенсионная реформа» повторяет свой украинский аналог, фактически, чуть ли не дословно.

Признаться, — комментировать это довольно сложно.

Для того чтобы «продвинуть» этот ужас на той же Украине, к примеру, МВФ потребовалось загнать сначала эту самую Украину в совершенно неподъемные долги, а потом устроить «революцию гидности» и немного гражданской войны. Мы не являемся должниками МВФ, у нас нет гражданской войны, поэтому МВФ и либерально-экономический блок (Минэкономики Минфин поддерживает) правительства предлагает нам самоубиться добровольно. И даже похороны, — они вместе на этом настаивают, — мы после этого должны будем провести исключительно за свой счет. Не тревожа «кредитные ресурсы» и прочий «цивилизованный международный финансовый капитал».

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 2064 1742

    Ну и о какой суверенизации экономики говорил президент?

  • 189 -97

    Я не поняла какой такой ужас с пенсионной реформой в Украине? Этот вумный Стариков чего-то попутал с проведением пенс.реформы в Украине, с Майданом и с “гражданской войной”.

  • 2773 2049

    А что мы хотели от этих “людей”? “Горбатого могила исправит”. Гарант, ты на кого работаешь?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru