Зачем мы вкладываем миллиарды в США, если самим денег не хватает?

2473 9

1

Согласно сообщению РИА Новости, Россия увеличила в марте инвестиции в гособлигации США на 13,5 миллиарда долларов – до 99,8 миллиарда.

То есть наше доблестное, независимое государство, в котором немалая часть граждан живёт в районе черты бедности (либо на её грани, либо вообще за гранью) продолжает помогать экономике наиболее сильного и опасного из потенциальных врагов.

И это делают не Алексей Навальный и не Михаил Касьянов, не Гозман и не Ходорковский.

Это делает наше государство, наше родное правительство – не забывая при этом обвинять всех, кто хотя бы отдалённо похож на оппозиционеров, в сотрудничестве с иностранными спецслужбами.

Разумеется, российские власть имущие готовы с пеной у рта доказывать, что такие капиталовложения очень выгодны, потому что, во-первых, приносят некоторый навар, а во-вторых, получается (по представлениям наших доморощенных экономистов и диванных стратегов) что Россия выступает по отношению к США в качества заимодавца и держателя долгов (упрощённо выражаясь). И таким образом держит Америку за горло. Мол у кого в руках американские облигации – у того в руках поводок, надетый на американскую шею.

Однако хочу напомнить, что не столь уж давно существовал на белом свете примерно такой же хитрец по имени Муамар Каддафи – который 42 года правил Ливией.

У Ливии много нефти и газа, соответственно у Каддафи было много денег. И он любил их давать в долг разным западным политикам, полагая, что раз он их покупает – значит, они у него в кармане.

И не ведал этот мудрец той прописной истины, что чем больше тебе кто-то должен, тем больше следует тебе этого должника опасаться.

Когда некоторые западные политики пришли к выводу, что они слишком уж много задолжали господину Каддафи – в Ливии начались печальные события, в результате которых Муамар был буквально растерзан толпой. Той самой толпой, которая жила в период его правления так, как даже не мечтают жить граждане других африканских стран. Казалось (на взгляд каждого разумного человека) что у ливийцев просто нет ни малейших поводов для такого страшного недовольства своим лидером. Но именно казалось...

 

Должен разочаровать великих комнатных стратегов – это не вы держите Америку за горло. Это именно Америка взяла вас за горло.

Это не вы надели на Соединённые Штаты поводок – это именно соединённые Штаты надели на вас и поводок, и намордник, и смирительную рубашку.

Теперь, когда вы вбухали в экономику США такие суммы – американцы и их союзники могут вытворять всё что угодно, невзирая на ваш жалобный писк.

Например – как раз сейчас российское телевидение возмущённо вещает, что американцы, находящиеся на территории Сирии без разрешения сирийского правительства, в очередной раз треснули по сирийским правительственным войскам.

Да – треснули. И что? А ничего. В Москве повозмущаются немного – и забудут. Не впервой.

И Украина может вытворять абсолютно всё, что Порошенке придёт по пьяни в голову. Например при желании там могут отрезать уши всем православным священникам, сохранившим верность московскому Патриархату. Москва не дёрнется.

Это именно Америка, руками российских же горе-экономистов, изъяла из российской экономики почти сто миллиардов долларов – в обмен на облигации, которые, при всём моём уважении, деньгами или золотом не являются. Облигации на хлеб не намажешь.

А любые, самые слабенькие попытки шантажировать Америку тем, что с этими облигациями может произойти нечто неожиданное – повлекут за собой самые быстрые, решительные, предельно жёсткие и жестокие контрмеры со стороны США.

И тут уже пощады не будет. Американские финансисты (то есть реальные правители Соединённых Штатов) могут простить российской "элите" разные выкрутасы местного, внутрироссийского масштаба. Но финансы – это Бог Америки. Это – табу. За деньги – порвут на мельчайшие клочки.

И конечно же не российским экономистам барыжно-фарцовочного розлива тягаться с реальными акулами империализма с Уолл-Стрит.

Не надо забывать, что доллар – сам по себе является оружием. Чисто американским оружием.

 

А российской власти нужно учиться вкладывать средства в свою, российскую экономику. В своих, российских граждан.

Ведь рабочий свою зарплату, старик свою пенсию, студент свою стипендию, безработный своё пособие – не потащит в швейцарский банк. Они на эти деньги что-нибудь купят. Значит – вложат их в экономику. И чем больше они будут иметь денег – тем больше будут совершать покупок. Значит – больше будет вклад средств в экономику. Следовательно – будет расширяться торговля и производство, появятся новые рабочие места, будет увеличиваться заработная плата. Поэтому – ещё больше возрастёт количество покупок, ещё больше средств будет вложено в экономику.

И так по спирали вверх. Деньги рождают деньги. Выплачивая крупные зарплаты, пенсии, стипендии, пособия – государство не теряет эти средства. Оно просто перекладывает их, из одного своего – в другой (свой же) карман. При этом, по пути "из кармана в карман", эти средства крутят экономику – как текущая река крутит лопасти мельниц и турбины гидроэлектростанций.

И наоборот: чем меньше по своим размерам зарплаты, пенсии, стипендии и пособия – тем меньше денег на руках у населения. Значит – меньше покупок, меньше вкладывается средств в экономику. Как следствие – замирает торговля, останавливается промышленность, сокращается количество рабочих мест, урезаются зарплаты. Значит – ещё меньше покупок, ещё меньше вкладывается средств в экономику. И так по спирали вниз. Недостаток средств, порождает ещё больший их недостаток.

Поэтому важно, очень важно, чтобы как можно больше денег доставалось рабочим, пенсионерам, студентам и безработным – и как можно меньше их оставалось на счетах у олигархов.

Вклад средств в человека – это не блажь и не акт милосердия. Это – выгоднейшее капиталовложение, выгоднейший бизнес.

А выброс денег за пределы государства – это бред, на грани прямого предательства национальных интересов.

Во всяком случае я что-то не слыхал про такие российские банки, в которых держали бы свои деньги американские, или британские, немецкие, французские, израильские, или японские денежные тузы.

Что-то не слыхать, чтобы американское государство (подчеркну – именно государство, а не отдельно взятые бизнесмены) вбухивало деньги в российскую экономику.

Потому что американских хозяев жизни можно упрекнуть в чём угодно, но только не в глупости.

 

 

Олег Боровских
➡ Источник: 
http://publizist.ru/blogs/107559/18626/-

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
9 Комментариев » Оставить комментарий
  • 2064 1742

    Нам не денег не хватает, а мозгов, потому и вкладываем, поэтому и денег не хватает…

    • 2874 1974

      Мы тут ни при чем-нас не спрашивают.И деньги это не наши,и не правительства-это пиндосовские деньги.
      Помнишь фильм “Не бойся,я с тобой” и фразу:”Это не твой зуб,и даже не мой_это его зуб”.
      Тут примерно то-же самое.

  • 7734 4432

    спасибо ВШЭ они выпускает спецов с мозгами…((((каждый дебил…вот такие и во власти сидят.

  • 6069 4668

    Российская колония во главе с калобарционистким правительством таким образом выплачивает налог метраполии и ничего здесь удивительного нет.

  • 238 -46

    Всей ******************* массе вопрос.мы расчитались за деньги второго фронта?которые брали у американцев?……до сих пор нет!!!!!победа победой ,а денюжки нужно отдать.поэтому закройте свои хлеборезки.наше правительство знает что делает.а вам нужно поменьше сидеть в интернете,а побольше своими детьми и близкими заниматься.а то как на Украине отключать интернет.

    • 15019 12289

      Уважаемый, есть такой предмет в школе, история называется. А есть ещё военные и дипломатические архивы. Многое из архивов и протоколов переговоров рассекречено. Не всё, но элементарные вещи надо знать, прежде чем такие вопросы задавать.
      Объясняю очень простенько как для группы детсада. СССР начал войну 22 июня 1941 года, так как нацистские войска всей Европы под руководством Гитлера напали на нашу страну.
      Великобритания во главе с Чемберленом объявили войну Германии 3 сентября 1939. Гитлер 11 декабря 1941 года сам объявил войну США во главе с Рузвельтом. А боевые действия в Европе, так называемый “второй фронт” наши союзники начали только 6 июня 1944 года.
      Интересненько, любопытненько, задайте себе вопросик, – а почему это страны находятся в состоянии войны, а боевых действий не начинают на протяжении 3-4 лет? 26 марта 1944 года советские войска вышли на границы СССР с Румынией. Началось освобождение Европы. Мы сами, одни, могли разбить врага и пройти всю Европу победным маршем. Только тогда британцы и американцы начали воевать.
      А “деньги второго фронта”, так называемый лендлиз, про который Вы так возмущённо пишете, это безвозмездный вклад союзников в помощь СССР. Безвозмездный значит бесплатный, потому как самые большие тяготы и потери нёс Советский Союз и его народ. А союзники в это время отсиживались за океаном и вели торговлю.
      Повторяю для тех, кто не понял. 11 марта 1941 года Конгресс Соединенных Штатов принял «Закон по обеспечению защиты Соединенных Штатов», более известный как закон о лендлизе. Согласно этому закону по решению президента любая страна, оборона которой была признана важной для США, могла снабжаться всем необходимым для ведения боевых действий, в том числе оружием и боевой техникой. Снабжаться бесплатно! Американские поставки оплачивать было не нужно.
      Мало того. На конференции в Тегеране в ноябре 1943 года Рузвельт пообещал Сталину сначала 6, а потом увеличил до 10 миллиардов долларов беспроцентный кредит на восстановление промышленности. А за вступление СССР в войну с Японией Сталину было обещано возвращение Южного Сахалина, Курильских островов, оккупация СССР острова Хоккайдо и аренда Порт Артура и КВЖД.
      Много что было обещано, но как всегда “кинули”. Денежки потребовали сразу после сброса атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки. Взять только операцию Черчилля “Немыслимое”. Разработан он был в апреле 1945 и подразумевал нападение союзных войск и заново вооружённых гитлеровских дивизий на СССР. Однако кишка оказалась тонка.
      Много чего интересного ещё можно узнать, гражданин с ником Лютер, если научится читать буковки правильно и заставить шевелится серое вещество в черепной коробочке. Дерзайте, набирайтесь знаний по истории и геополитике, умнейте и станете необычайно интересным и авторитетным оппонентом на просторах интернета.
      Кстати, отвечаю на вопрос по долгу, который мы якобы не выплатили. – Долг США по ленд-лизу был окончательно выплачен и закрыт в рамках расчета с Парижским клубом 21 августа 2006 года.

      • 11302 8882

        Лэндлиз покрыл всего 5% расходов СССР на войну. СССР расплатился за это золотом – не так уж это было безвозмездно. Под прикрытием лэндлиза наша экономическая разведка успела переправить кучу материалов для ядерной промышленности, о чём американцы догадались лишь пару лет спустя после войны:).

    • 6509 4383

      Лютеру гом–ку. Сталину надо было не отдавать деньги, а потребовать компенсацию за финансирование гитлера.

  • 3845 1887

    Миллиарды -это дань США чтобы оно пуделя не трогало. Пудель миллиарды вкладывает -и поэтому он Человек Года каждый год. США деньги любит. Не будешь вкладывать миллиарды -США вместо пуделя менделя опять назначит. Обидно будет.
    Даёшь миллиарды США!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru