Про курильскую операцию или как умеют воевать русские

1784 4

Источник: https://infoportalru.ru
К обороне Курил японцы готовились годами. Была создана система укреплений, позволявшая выдерживать многодневный обстрел из основных калибров линкоров, а также бомбежек. Укрепления в скалах, с толщиной грунта от 4 до 50 метров. Множество тщательно укрытых и пристрелянных орудий всех калибров. Сотни укрытий для пехоты и припасов, склады, рассредоточенные так, что при любом раскладе, большая их часть оставалась целой. Об эффективности системы говорило то, что один из остров в течении двух лет с воздуха утюжили американцы, при этом «не нанеся японским силам никакого вреда».

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2017/05/6390518_900-1.jpg

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2017/05/6390757_900-1.jpg

К высадке десанта тоже готовились. Тех, кому удавалось бы пройти сквозь огонь береговой артиллерии и японской авиации ожидало 25 тысяч солдат, вооруженных (помимо стрелкового оружия) 500 пулеметами, 100 танками, а также минометами, бомбометами, полевой артиллерией, и т.д.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2017/05/6391002_900-1.jpg

Средние танки Тип 97 «Шинхото Чи-ха» из состава 11-го танкового полка, Шумшу, 1944 год. На башне нанесён иероглиф 士 (самурай), являвшийся символом полка. Японцы готовились воевать с американцами, воевать «по правилам». Сперва обстрел линкоров, РАБОТА палубной и штурмовой авиации. Потом десант. Но драться пришлось с русскими…

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2017/05/6391090_900-1.jpg

И такого хамства, которое устроила несчастным джапам красная армия, мировая история знает очень мало. При поддержке всего двух несчастных СКР, на сорока «десантных» судах (большей частью — переделки из мирных посудин) подошло 3000 человек. Морпехи и стрелки 301 СД. Я ещё раз повторю, если кто не понял.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2017/05/6391410_900-1.jpg

ТРИ ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК. Против ДВАДЦАТИ ПЯТИ ТЫСЯЧ И СТА ТАНКОВ, засевших на хорошо подготовленных позициях и до зубов вооруженных.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2017/05/6391759_900-1.jpg

Подходили в погоду настолько хреновую, что не только авиация не летала, но и судам полагалось бы никуда не лезть. Доблестные японцы ухитрились прохлопать сорок вымпелов… Первая волна, 700 человек, разгрузилась под огнем… Несмотря на шквальный огонь, повредивший суда и прижавший пехоту, отбросили японцев вглубь острова. В самый разгар высадки — контратака. 18 танков при поддержке пехоты. Русских собирались просто вмять гусеницами в песочек — пехота на голом бережку, без всякой поддержки — легкая добыча. Но Иваны успели перетащить (это на глубине два метра) сотню противотанковых ружей.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2017/05/6392049_900-1.jpg

17 танков спалили лобовыми попаданиями, один в ужасе смылся. Оставшуюся без танков пехоту частью перебили, частью разогнали. Потом саперы заткнули глотку батареям главных калибров, а СКР-ы спалили танкер, торчавший на мели, и переоборудованный джапами под батарею.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2017/05/6392180_900-1.jpg

Следующая танковая контратака опять провалилась — крейзи рашенз дотащили (на все той же глубине 2 метра) 45-мм пушки… Высадился остальной десант… Спустя некоторое время те джапы, которые ещё были живы, сдались. Я бы дорого дал за то, чтобы увидеть лицо командующего Кобаяси, которому сообщили, он сдался противнику, которого в численности превосходил в 8 раз…

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2017/05/6392542_900-1.jpg

Итого: Блестящая ПОБЕДА, доставшаяся малой кровью. Из атакующих большая часть выжила. Причины успеха в отчете указаны:

1. Скрытность и внезапность.
2. Высокий уровень выучки личного состава.
3. Мужество и героизм личного состава
4. Слаженность и скоординированность действий всех участников операции

Да, трое командиров со знаменем в руках лично вели своих людей в атаку. Двое погибли. Последние слова одного из них «Высоту взять, несмотря ни на что». Но это была личная инициатива — их никто автоматами в спину не пихал…

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2017/05/6392726_900-1.jpg

Согласно документам, включая поимённые списки, из состава Курильского десанта погибло 616 человек, пропало без вести 329 человек, 9 человек числятся в небоевых потерях, 716 ранено. Итого 954 погибших и пропавших без вести. Из этого числа примерно половина приходится на погибших и пропавших без вести (в основном утонувших) непосредственно при высадке, когда японские батареи в упор расстреливали десантные корабли. Согласно японским данным, только в 91 пехотной дивизии погибло и пропало без вести 473 человека. Суммарно же цифры по потерям будут довольно близкими.

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 18949 12805

    О славе русского солдата можно и без англицизмов. Но всё равно впечатляет.

  • 18504 14334

    Неприятно одно…Оставляю коммент под статьей с ресурса Старикова.А так-то….В ЯПОНИЮ ПРИШЛИ МОНСТРЫ.Никакое аниме не заменит им ту реальность.Практически 5 лет войны,против нации-робота.Исполнительной,технологически безумно сильной нации,не имеющей недостатка обеспечения….Кумач над Рейхстагом.А тут “камикадзе”,”самураи” и “харакири с сепоку” какие-то….Естественно растоптали их наши “мегадеды”.Мне кажется…если бы не было бы поддержки не с авиации…вообще не “откудова”:)…Нашли бы выход…разорвали бы голыми руками.80 уровень(100 уровень-ядерная бомба)…у Японии шансов не было изначально.

  • 18864 17282

    Согласен со всеми четырьмя пунктами
    причин успеха советских воинов.
    Имена всех 954 погибших героев
    должны быть навечно высечены в граните
    на побережьи Курил, чтобы потомки принимали там присягу и помнили подвиг своих предков.
    Курилы- неотьемлемая часть России,
    как Крым, политые кровью и потомки наших дедов и прадедов, это форпост и священная граница.
    Ни шагу назад, от мертвого осла уши японцам, а не курильские острова.

  • 2129 1737

    Японский стих:
    На склонах Фудзиямы зацвёл Хрен
    Не видать японцам Курил…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru